«Если наши магазины закроют, придется ездить за 20 километров»

statics/images/arcticles/122017/13122017x8e79f4ec.jpg
Один из авторов письма в редакцию, постоянная читательница нашей газеты Галина Перминова из деревни Первомайское, с которой мы встречались летом и при хороших дорогах.
statics/images/arcticles/122017/13122017xdad90f62.jpg
Переправа «Великий Устюг - Кузино» связывает с «большой землей» несколько отдаленных деревень района.
К нам в редакцию приходит немало писем о закрытии магазинов в «неперспективных» сельских населенных пунктах. Одно из таких сообщений поступило от жителей деревни Первомайское Великоустюгского района, которые попросили разобраться в ситуации с ликвидацией торговых точек в их населенном пункте.

Отрезанные от «большой земли»

«Райповский магазин № 46 в нашей деревне за последние два года пытаются закрыть второй раз, и его заведующая уже получила на руки уведомление о своем сокращении, - пишут нам Валентина Кабакова, Галина Перминова, Галина Меледина и Надежда Ворошнина. - Мы в основном пожилые люди, живем за двумя реками от райцентра. Ближайший магазин, если закроют наш, находится в 20 километрах, в деревне Ильинское, за рекой Лузой. К тому же бездорожье, когда приходится ездить на лодке, длится до полугода. Приглашаем корреспондентов газеты приехать к нам и своими глазами оценить ситуацию с торговлей».
Сразу скажем, что оценить ситуацию своими глазами у нас не получилось - мы смогли доехать лишь до переправы через Малую Северную Двину в окрестностях Великого Устюга. Река еще не встала, но перебираться по ней на тот берег уже стало опасно, поскольку плотно шла шуга - мелкий рыхлый лед, появляющийся перед ледоставом. Понтонная переправа до поселка Кузино, который мы не совсем отчетливо видели на том берегу, закрылась еще 25 ноября. Но если бы она и работала, все равно мы бы застряли, только уже на том берегу, - от Кузина до Первомайского более полусотни километров пути по сезонному бездорожью. Путь был закрыт.
Жительница деревни Первомайское Надежда Ворошнина, которой мы позвонили на стационарный телефон, поскольку сотовая связь здесь попросту отсутствует, предложила нам доехать до поселка Усть-Алексеево. 
- Там еще перевозят людей на лодке, если кого-то попросить, - говорила она, - вот кто вас подвезет еще 30 километров, даже не знаю… 
Словом, от этой затеи нам тоже пришлось отказаться.
- Вот видите, а нам хотят навязать выездную торговлю вместо магазина, и как она будет выезжать? - сказала нам по телефону другая местная жительница, Галина Перминова. - Можно до нас добраться вкруговую, но это почти 300 километров пути через соседнюю Кировскую область, и нетрудно предположить, сколько раз в месяц сможет приехать автолавка в такую даль. А хлеб, к примеру, имеет свойство плесневеть уже на третий день.

Когда конкуренции не выдержать

Как мы выяснили, разбираясь в ситуации на этом берегу, в деревне в настоящий момент работает не один, а два магазина, но выгодная для жителей более крупных населенных пунктах конкуренция в деревне с численностью 60 человек приносит одни проблемы. 
- И тот, и другой магазин периодически собираются закрывать, вот мы и боимся, что однажды останемся вообще без торговой точки, - беспокоятся жители. 
Владелицей одного из магазинов является предпринимательница из города Луза Кировской области Ольга Лопатина. 

Вопрос - ответ

- В новогодние каникулы собираемся навестить дальних родственников, которые живут за Великим Устюгом, в районе деревень Первомайское, Палема, Ильинское, Покрово. Сможем ли мы проехать туда в зимнее время года на своем автотранспорте? 

Евгений МАТРОСОВ, Константин СМИРНОВ, город Тихвин

По словам начальника управления строительства, транспорта, дорожного хозяйства и экологии администрации Великоустюгского района Сергея Пешкова, для обеспечения транспортной доступности в районе планируется устроить пять ледовых переправ. Так что проехать в перечисленные автором письма населенные пункты можно будет беспрепятственно и с нескольких сторон, но только в том случае, если не подведет погода и не устроит нам слишком «теплых» сюрпризов, аномальных для зимы. Создание ледовых переправ в Великоустюгском районе начнется при образовании на реках ледового покрова, толщина которого обеспечит безопасность выполнения работ.

- Магазин в деревне Первомайское почти не приносит прибыли - просто жаль жителей, поскольку те товары, которые привожу я, далеко не всегда бывают в магазине райпо, - говорит предприниматель. - А жителей, между тем, все меньше и меньше, и, если оборот не повысится, магазин придется закрыть, хотя у меня и выкуплено под него старое здание бывшей администрации. Если честно, все это порядком надоело: переправа на лодках, таскание на себе продуктов, выдача товаров покупателям в долг. Как будто и не в XXI веке живем...
Руководитель Великоустюгского филиала ООО «Вологодская кооперативная торговая компания» Галина Надежкина считает, что развитию их магазина мешает как раз конкуренция.
- В наш магазин, если брать в расчет магазин из Лузы, условно говоря, ходит за продуктами половина жителей, это 30 человек, - рассуждает она. - А то и меньше, поскольку успешно занимается торговлей и местное отделение почтовой связи. Там почтальоны под заказ сами носят продукты своим клиентам, и пожилым людям намного удобнее получить товар на дому, нежели идти до магазина. Вот и получается, что работаем мы почти вхолостую да еще постоянно ломаем голову над тем, как доставить товар до покупателя. Поэтому и решили закрыть магазин с 6 декабря 2017 года. Но по просьбе руководства и местных жителей свое решение отложили. Да и жалко, честно говоря, закрываться, тем более что у нас построено под магазин новое здание. Но двум торговым точкам продолжать работать в одной маленькой деревне бессмысленно - кому-то из нас все равно придется уйти с этой территории.
По словам главы поселения «Заречное» Надежды Баданиной, в Первомайском состоялся сельский сход, на котором жители приняли решение бороться за сохранение магазина Великоустюгского филиала КООП ООО «ВКТК», а не предпринимателя из Лузы. По обоюдной договоренности до создания ледовых переправ товары будут завозиться филиалом КООП на лодке администрации поселения до берега, а в магазин, до которого два километра, доставляться самостоятельно. Сейчас их на своей машине довозит до магазина главный специалист поселения «Заречное» Геннадий Кабанов. 
- Мы компенсируем водителю расходы на бензин, - сообщила Надежда Баданина.
Командировка по письму

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: