Если цифры на ценнике и в кассовом чеке не совпадают

statics/images/arcticles/032018/14032018x9125385c.jpg
Такое объявление «радует» посетителей сетевого супермаркета в Грязовце.
Фото Ольги Ильинской
Как не нарушить планы по экономии семейного бюджета? Имеет ли право кинотеатр предлагать зрителям приходить на сеанс с собственными 3D-очками? Юристы союза потребителей Вологды отвечают на вопросы читателей.

Кто следит за ценниками?

«Я тщательно планирую свой семейный бюджет и никогда ничего не покупаю спонтанно, просчитывая стоимость покупок. С некоторых пор взяла за правило укладывать ежедневные расходы в строго определенную сумму. Однако сетевой супермаркет недалеко от дома, который я посещаю, нарушает все мои правила и планы, постоянно обманывая информацией на ценнике. «Не успеваем менять, работников не хватает», - каждый раз говорит в свое оправдание администратор магазина. Цифры на ценниках ниже, чем пробиваются на кассе, и я вынуждена тратить больше, чем запланировала. Думаю, что, скорее всего, это не халатность, а умышленная уловка продавцов, вынуждающая покупать нас больше товаров», - пишет в редакцию Ангелина Николаева из Вологды.
Магазин нарушает ваши права и Закон «О защите прав потребителей»: покупатель всегда платит за товар не больше того, что указано продавцом на ценнике. Согласно ст. 10 Закона продавец обязан своевременно предоставлять всю необходимую и достоверную информацию, о товарах, давая покупателю возможность сделать обдуманный правильный выбор. Среди таких сведений должны быть цена в рублях и условия приобретения товара. 
Еще один документ, который нарушается магазином, - Правила продажи отдельных видов товаров, действующие на территории РФ. Согласно п. 19 данных Правил каждый вид товара продавец обязан снабдить ценником, на котором должны быть разборчиво указаны наименование продукции, сорт, цена за вес или единицу товара. Поэтому никакие объяснения о том, что забыли поменять ценники в связи с поступлением другой партии товара, не являются основанием для навязывания товара по завышенной цене. 
В ситуации, когда кассир уже пробил чек, деньги уплачены, а после этого потребитель обнаруживает, что истратил больше, чем планировал, он имеет все законные основания потребовать возврата излишне уплаченной суммы или вернуть уплаченные за товар денежные средства. При этом можно сослаться на ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».
Третий документ, который исключает подмену цены, - это Кодекс РФ об административных правонарушениях. Согласно ему предоставление недостоверной информации о цене товара - обман потребителей. Если магазин отказывается продать товар по указанной цене, возвратить разницу в цене или уплаченные за товар денежные средства, эта ситуация является основанием для обращения в Роспотребнадзор, который уполномочен проводить проверки по жалобам 
потребителей. 
Доказательствами нарушения могут быть свидетельские показания, фотографии ценника и чека. В случае подтверждения обмана потребителя надзорный орган привлечет магазин к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 50 тысяч рублей. 

Можно обойтись и без очков

«По выходным мы любим всей семьей посещать кинотеатр. Но вот на его сайте появилась информация, что для просмотра сеансов в формате RealD 3D необходимы специальные RealD 3D-очки, которые можно приобрести в кассах кинотеатра по цене 50 рублей или воспользоваться своими очками. Считаю, что это навязывание услуги, которая для нашей семьи обойдется недешево: билеты плюс очки на четырех человек. Законно ли такое предложение?» - спрашивает вологжанка Ольга Баранова. 
Итак, при заключении договора в кинотеатре потребителям предоставляется возможность либо приобрести специализированные очки стоимостью 50 рублей в самом кинотеатре, либо воспользоваться своими. При этом стоимость билета на киносеанс в обоих случаях одинакова. Очки по желанию потребителя приобретаются как самостоятельный товар, что не запрещено действующим законодательством России.
- Согласно судебной практике продажа RealD 3D-очков в кинотеатрах не является навязыванием дополнительных услуг, - комментируют специалисты Управления Роспотребнадзора по Вологодской области. - Информация о том, что просмотр фильмов в данном формате возможен лишь с помощью специальных очков, является общедоступной. 
Зрителям предоставлен выбор смотреть фильм без очков, смотреть тот же фильм в формате 2D, приобрести очки в собственность за 50 рублей либо прийти в кинотеатр и смотреть фильм с собственными очками. 
Каждый потребитель имеет возможность самостоятельно решить, что для него более комфортно и материально выгодно. Установление кинотеатром разных цен при демонстрации фильмов в различных форматах не противоречит действующему законодательству.
Таким образом, нарушений в сфере защиты прав потребителей в данной ситуации Управление Роспотребнадзора не усматривает. 
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: