Если в вашей квартире падает давление воды, лучше стирать ночью

statics/images/arcticles/072019/31072019x09b8d800.jpg
При слабом напоре воды качество стирки ниже.
Фото graphicowl.fr
Не знаю, что произошло, но давление в водопроводе как-то резко упало, а стиральная машина уже начала стирку. Что делать в таком случае? И почему такое случается?
Галина Петрова, Вожега
- Причин могут быть десятки, - считает специалист по сантехническим работам Максим Кораблев. - Возможно, у вас старые трубы, забитые ржавчиной, или давно не чистили фильтр грубой очистки воды. Попадание окалины может наглухо перекрыть подачу воды к стиральной машине. В этом случае нужно чистить или менять трубы, чистить фильтр грубой очистки воды. Но, возможно, в вашем водопроводе было и так слабое давление воды, а во время стирки вы начали пользоваться другими сантехническими приборами, и давление воды в стиральной машине резко упало. Установите в систему насос, повышающий давление, опять же проверьте и при необходимости поменяйте трубы внутренней разводки, почистите фильтр. Ну или не пользуйтесь иными сантехническими приборами во время работы стиральной машины.
А возможно, проблема в кране для стиральной машины: он вышел из строя. Проверьте и при необходимости замените его. В сельской местности, где вы живете, может резко падать давление воды днем или утром, когда активно начинают поливать огороды. Тут тоже несколько выходов. Купите стиральную машину с дополнительным баком, она не зависит от давления воды в центральном водопроводе и работает в автономном режиме. Или установите насос, повышающий давление, или стирайте в ночные часы, когда давление воды в водопроводе нормализуется.
Причины падения давления могут быть и другие, например, авария на центральном водопроводе, прорвало трубу. В этом случае нужно остановить цикл стирки (предварительно перекрыть воду), слить ее из машины и достать белье. Из личного опыта могу добавить, что не всегда есть смысл останавливать программу стирки при низком давлении: возможно, идут ремонтные работы и давление просто сбросили, но вода есть. Некоторые (но не все) стиральные машины могут продолжать цикл стирки, правда, время ее увеличится в разы. Стиральная машина будет дольше набирать воду, и, возможно, качество стирки будет ниже.
 
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: