Если за свет задолжали квартиросъемщикам

ПАО «Вологдаэнергосбыт» официально уведомило потребителей о прекращении исполнения своих функций гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Вологодской области с 1 апреля 2018 года, и в связи с этим в редакцию за разъяснениями обратились те наши читатели, которым поставщик оказался должен сам.
«Вологдаэнергосбыт» повсюду, в том числе и в соцсетях, настоятельно просит погасить все задолженности за свет и поясняет, как это сделать, - сообщает вологжанин Сергей Хлебников. - А вот информации о том, куда обратиться тем потребителям, которым должна сама компания, я почему-то нигде не нашел».
По тому же поводу обратился в редакцию и Леонид Меньшиков из Тотьмы: «Так получилось, что я переплатил за электроэнергию около семи тысяч рублей. Написал заявление в «Вологда­энергосбыт» о возврате. Пришло уведомление, что письмо мое они получили еще 21 мая, но ответа я не дождался до сих пор».
Тем, как вернуть переплату за свет, интересуется и Владимир Ш. из села Сямжа. «Я понимаю, что поставщик сменился, временно этот статус присвоен ПАО «МРСК Северо-Запада», и деньги с «Вологдаэнергосбыт» поэтому теперь будет вернуть не так-то просто. Посоветуйте, что мне для этого необходимо предпринять», - пишет он.
Пресс-секретарь ОЭД «Энергосбыт» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» Елена Губина на вопросы читателей ответила следующее: 
- Организация, утратившая статус гарантирующего поставщика, обязана вернуть авансовые средства потребителям. Для этого необходимо написать заявление о возврате денежных средств. Поскольку офисы ПАО «Вологдаэнергосбыт» закрыты, заявления лучше отправлять заказными письмами с уведомлением по адресу: 160000, г. Вологда, Пречистенская набережная, дом 68, ПАО «Вологдаэнергосбыт». К заявлению нужно приложить копии (не оригиналы!) платежных документов и реквизиты для перевода денег. 
Если заявление направлено, а возврата переплаты нет, можно принимать меры, направленные на взыскание денег через суд.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: