Евгения Лаленкова - в числе лучших конькобежцев планеты

statics/images/arcticles/022021/24022021x02d937fb.jpg
На церемонии награждения череповецкая конькобежка не скрывала своей радости.
Фото с сайта РИА Новости

Череповецкая конькобежка Евгения Лаленкова уверенно выступила на завершившемся на минувшей неделе в голландском Херенвене чемпионате мира. В активе нашей землячки сразу две медали - в личном и командном первенствах.

Вологодская спортсменка провела на высоком уровне весь чемпионат в Нидерландах. Сначала Евгения завоевала «бронзу» вместе с подругами по сборной в командной гонке. Затем удачно выступила и на дистанции полторы тысячи метров.

Перед стартом конькобежка признавалась в интервью журналистам: она надеется на то, что лед будет такого же качества, как и в командных соревнованиях. Видимо, лед не подвел. Жене совсем немного не хватило, чтобы завоевать серебряную награду: в финишном створе она отстала от Бриттани Боу буквально на несколько метров. Отметим, что при этом череповчанка показала лучший третий круг из всех участников соревнований.

- Я хотела бежать именно с Бриттани. Когда узнала, что мы попали в одну пару, то очень обрадовалась! Понимала, что первую часть дистанции я побегу в своем темпе, потому что угнаться за Боу практически невозможно: на старте она нереально быстрая. А затем начну нагонять и подтянусь на заключительном круге, - рассказала телеканалу «Матч ТВ» Евгения Лаленкова. 

При этом наша землячка отметила, что этот медальный забег стал для нее лучшим в сезоне с точки зрения техники.

Кстати, это вторая медаль чемпионата мира в личном зачете у череповчанки. Напомним, что в прошлом году она смогла завоевать «серебро».

- Я всем довольна. У меня личная медаль, а я ими в своей карьере не избалована. В прошлом году все медали на Кубке мира выигрывала в какие-то праздники. Обычно это были дни рождения моих близких. И тут я надеялась, что, может быть, День Святого Валентина мне поможет. Удача не отвернулась от меня! Если честно, то я до последней пары не была уверена, что вообще попаду на пьедестал, поэтому очень рада этой «бронзе», - отметила Евгения.

Успех нашей конькобежки еще более ценен тем, что подготовка к новому сезону на этот раз была скомканной из-за пандемии коронавируса. В частности, спортсмены весной полтора месяца находились на домашнем карантине. Чтобы поддерживать в таких условиях физическую форму, приходилось по пять часов в день крутить педали на велостанке.

«Соседи уже не могли выносить шума, особенно если я делала силовые блоки или ускорения, и начали ругаться в общий чат нашего дома, - цитирует медалистку портал shor-vityaz35.ru. - Тогда выносила на улицу имитационную доску и каталась на ней. Во-вторых, наш тренер Павел Абраткевич не смог приехать на все сборы, и нам в его отсутствие помогал Сергей Грязцов, но мы не смогли нормально отработать командную гонку. Это сложно и тактически, и эмоционально, и тренировки под эту дисциплину очень сложные. Пожалуй, это единственное серьезное упущение за весь коронавирусный период. Плюс, наверное, немного не хватило стартов, вот сейчас после второго этапа Кубка мира был двухнедельный перерыв, и затем на ЧМ не «зашла» первая дистанция - 3 000 метров. Но я сразу тогда сказала, что дальше должно быть лучше, и видите, так и вышло».

После чемпионата мира у Евгении Лаленковой спортивный сезон продолжится. Так, в конце февраля она принимает участие в финальных забегах Кубка России, которые проходят в Челябинске. А уже 3 марта в Иркутске стартует чемпионат страны по конькобежному многоборью.

Конькобежный спорт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: