Юными пожарными в Соколе становятся уже в детском саду!

statics/images/arcticles/032023/22032023x418c68f1.jpg
Воспитанники детского сада № 21 Сокола, а также их родители дружат с местной службой МЧС и очень интересуются темой пожарной безопасности.
Фото предоставлено автором письма

В современном мире, к сожалению, не исчезла проблема возникновения пожаров, и нередко причиной тому служит детская шалость. Дошкольный возраст является благоприятным периодом, когда закладываются основные навыки безопасного поведения, бережного отношения к жизни и природе. Именно поэтому в детском саду № 21 города Сокола активно работает отряд «Юные пожарные», организованный в подготовительной группе. 

Деятельность отряда охватывает множество направлений, среди которых игры, занятия, творческие мастерские, физкультурный досуг, экскурсии и драматические постановки. Все это дает возможность детям в доступной форме овладевать необходимыми знаниями и умениями по профилактике пожароопасных ситуаций и правилами поведения в случае их возникновения. 

Самыми запоминающимися моментами у дошкольников стали: экскурсия в пожарно-спасательную часть № 17 города, «Урок безопасности» со специалистом службы МЧС, постановка сказки «Колобок, спичка и опасная привычка», поездка в музей пожарной охраны Вологодской области. 

В тесном сотрудничестве с отделом надзорной деятельности и профилактической работы проводятся регулярные рейды «Юных пожарных» по распространению листовок среди населения микрорайона. Девочки и мальчики получают возможность стать активными участниками социальной жизни. Такие совместные выходы детей и специалистов МЧС показывают ребятам и их родителям значимость данной деятельности, побуждают стремиться к достижению не только видимого результата, но и морально–нравственных ориентиров, которые в наше время теряют свою привлекательность.

Родители воспитанников очень заинтересовались темой пожарной безопасности. Они с удовольствием участвуют в разноплановых мероприятиях, посвященных этой теме.

Оксана КАРАНИНА, воспитатель, Сокол
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: