За что пассажиров-льготников выгоняют из автобусов?

statics/images/arcticles/082017/30082017xf315cae2.jpg
В то время, как в большинстве городов льготники имеют один общий проездной, в Вологде у них их четыре.
Фото Сергея Юрова
Странные объявления появились в ряде автобусов в областном центре: пассажиров просят предъявлять только оригиналы документов, удостоверяющих право льготного проезда. За копии чеков и справки вологжан попросту... высаживают.

Чеки превращаются в белую бумагу

В редакцию пришла пенсионерка Ирина Александрова с бумажной лентой в руках, сохраняющей следы нечитаемого текста. Это то, что осталось от чека, которым удостоверяется приобретение ежемесячного социального проездного билета стоимостью 750 рублей. 
Дело в том, что внесение денег за проездной в пунктах продажи билетов подтверждается намагничиванием электронной карты и выдачей кассовых чеков. Казалось бы, чек пассажирам хранить ни к чему. Электронный поездной прикладывается к терминалу, установленному в салонах автобусов, и вам безо всяких проблем выдается билет за разовый проезд. Но, оказывается, проблем нет только у пассажиров, пользующихся услугами ПАТП-1 и «Вологдаэлектротранс». В автобусах НП «Пассажирские перевозчики г. Вологды» электронные терминалы не установлены, и для подтверждения платежа кондукторы просят предъявить кассовый чек, на котором есть номер карты «Забота», внесенная сумма, срок действия проездного. 
Как великую ценность хранят эту хлипкую бумажку пенсионеры, бережно упрятывая в корочки вместе с удостоверением личности. А теперь на пассажиров обрушилась новая напасть: текст на чеках стал исчезать! 
- К середине месяца чек выцвел и превратился в пустую белую бумагу с нечитаемым текстом, хотя он у меня лежит в специальной корочке, - рассказала Ирина Игоревна. - Кондуктор требует выйти из автобуса. А почему я должна выходить? У меня ведь куплен проездной! 
Как выяснилось, билет она приобретала в отделении «Почты России», и мы связались с заместителем директора УФСП Вологодской области - филиала ФГУП «Почта России» Еленой Селименковой. 
- Наша служба намагничивает электронную карту «Забота» и удостоверяет услугу чеком, который печатается на термобумаге. Мы используем те же самые принтеры, что и все другие предприятия сферы услуг. Просто нужно не подвергать этот документ воздействию света, - пояснила она.
Действительно, большинство современных кассовых аппаратов «печатают» чеки на так называемой термобумаге, которая вместо чернил использует тепло. Под воздействием высокой температуры текст появляется на бумаге. Для владельцев кассовых аппаратов удобно: никаких чернил и картриджей, требующих заправки. Зато неудобство для потребителей: текст со временем исчезает. Ситуацию усугубляют свет и тепло.
Елена Юрьевна предлагает решить проблему следующим путем: 
- В почтовом отделении, где гражданка вносила деньги, ей должны выдать дубликат чека. В памяти кассы эти данные должны быть сохранены.
Пенсионерка тут же отправилась на почту, где ее ждал, мягко говоря, не слишком любезный прием. Заведующая категорически отказала в восстановлении чека: таких программ у них в системе нет, и копию сделать невозможно. Она в очередной раз посоветовала прятать чек подальше от света и в качестве образца продемонстрировала свой с читаемым текстом. 
Снова звоним руководству почтового управления.
- Хорошо, пусть гражданка придет, я ей выдам справку, - пообещала Елена Селименкова.
Обрадованная пенсионерка пошла на центральный почтамт, где ей выдали документ внушительного вида - на листе с водяными знаками и гербовой печатью, заверенной подписью ответственного лица, - справку, подтверждающую факт продажи проездного по карте «Забота» гражданке Ирине Игоревне Александровой. На нем обозначена сумма, срок действия проездного, номера именной карты, чека, платежа в прессинговой системе. 

Радость была преждевременной

- Справка недействительна, - огорошили нас в службе эксплуатации НП «Пассажирские перевозчики г. Вологды». - Видели же, в наших автобусах вывешены об этом предупреждающие объявления. - Дело в том, что находчивые пенсионеры под предлогом утери или выцветания чека получают на почте справки и ездят по ним. А чеки, которые на самом деле действительны, передают другим лицам.
Ситуация еще более усугубилась введением администрацией Вологды на летний период еще одного межрайонного проездного за 300 рублей, позволяющего жителям Вологодского района ездить по городу.
- Наша организация обещанных субсидий от города за провоз льготных пассажиров не имеет, - сообщили в НП «Пассажирские перевозчики г. Вологды». - Но, понимая свою социальную ответственность, мы делаем это за счет собственных издержек. Поступления предприятию идут лишь от реализации своего социального проездного «Поддержка». Наши постоянные пассажиры его приобретают, но мало, так как в троллейбусах он не действует. Понимаем, что нужно устанавливать терминалы, и тогда таких проблем с чеками не будет. Но для этого требуются огромные средства - около 40 миллионов рублей. Таких денег у нас нет. Пока все, что зарабатываем, вынуждены вкладывать в обновление автопарка. 

Комментарий

Антон Комяков, специалист отдела транспорта департамента городского хозяйства администрации Вологды:
- О проблеме знаем и ищем пути ее решения. Сейчас в специализированных пунктах можно приобрести именные проездные «Забота» в бумажном виде, которые действуют на всех видах транспорта. На прошлой неделе этой теме было посвящено рабочее совещание с перевозчиками пассажиров. Сейчас прорабатываем вопрос о введении единого льготного электронного проездного билета на территории города, а также, по возможности, оказании помощи НП «Пассажирские перевозчики г. Вологды» в установке терминалов.

Ничего себе, на территории одного города действуют сразу четыре вида проездных! Разобраться в них и кондукторам, и пассажирам, тем более пожилым, - испытание не из легких. 
- Думаю, что надо навести порядок с проездными, отказаться от чеков, которые не выдерживают месячный срок службы, и выпустить единый проездной для всех видов транспорта, - предлагает Ирина Александрова. - Люди платят за проезд деньги, а уж распределять эти средства по перевозчикам - задача администрации. Прошу решить эту проблему в нашем городе! В других регионах есть единые проездные на все виды транспорта. Нужно внедрить эту систему и в Вологде, а не создавать без конца проблемы пожилым людям. 
Мы решили поинтересоваться, как решается проблема перевозки льготных категорий пассажиров у наших соседей - в городе металлургов. 
- Проблем с общественным транспортом у нас нет, - сообщили в пресс-службе мэрии Череповца. - Стоимость единого разового проездного для льготных категорий пассажиров - 19 рублей. Покупают его при предъявлении соответствующего документа. Также действует единый социальный проездной билет для всех видов общественного транспорта стоимостью 900 рублей. Средства от его реализации распределяются между всеми перевозчиками пассажиров в пропорции, соответствующей количеству обслуживаемых маршрутных линий.
Транспорт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: