За кружки и секции для ребенка теперь заплатит государство

С этого года изменилась схема использования сертификата на дополнительное образование для детей от 5 до 18 лет. Теперь независимо от того, какие кружки или секции выберет ребенок, муниципальные или частные, за его образование заплатит государство.
Для поиска и выбора кружков и секций в регионе разработан портал-навигатор vologda.pfdo.ru, где можно найти любую образовательную программу по интересам ребенка. Отметим, что на сайте представлены только те организации, которые обеспечивают соблюдение всех требований законодательства к образовательной деятельности. Кроме того, на портале рассказывается, что такое сертификат на дополнительное образование, как его получить и использовать. Чтобы получить сертификат, необходимо прийти в Управление образования, образовательное учреждение либо иную выбранную организацию. С полным перечнем можно ознакомиться на том же портале персонифицированного дополнительного образования Вологодской области.
При подаче заявления при себе необходимо иметь оригиналы и копии паспорта и свидетельства о рождении ребенка. Сертификат на дополнительное образование ребенка достаточно получить только один раз. При этом по количеству образовательных программ ограничений нет.
С этого года произошли изменения. Теперь государственными средствами сертификата можно оплатить абсолютно любые занятия для ребенка.
- Говоря простым языком, теперь ребенок выбирает кружок, а государство делает так, чтобы он обучался там бесплатно. То есть прежняя формула «смотрим, что есть из этого бесплатно, и выбираем» при новом подходе изменяется на «смотрим, что есть, а заплатит за это государство», - отмечает начальник департамента образования Елена Рябова.
 
Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: