За Шексной построят еще один детский сад и школу

statics/images/arcticles/092022/21092022xa8c94196.jpg
Вот так будет выглядеть детсад, который появится в ближайшее время на улице Сазонова. Его смогут посещать более 200 дошколят.

В городе металлургов и химиков стартовал конкурс на выбор подрядчиков для строительства двух новых социальных объектов в Зашекснинском районе. В ближайшие годы в самом быстро развивающемся районе Череповца появятся школа и детсад.

Вторая смена уйдет в прошлое

После открытия Архангельского моста левый берег Шексны получил новый импульс развитию. В ближайшие годы изменения коснутся практически всей инфраструктуры района.

По словам главы региона Олега Кувшинникова, долгие годы существовало три фактора, сдерживавших развитие Зашекснинского района. Во-первых, транспортная доступность. После окончания строи­тельства Архангельского моста эта проблема решена. 

Второй сдерживающий фактор - коммунальная инфраструктура. Чтобы начать масштабно осваивать новые территории, необходимы закольцовка газовых сетей, строительство сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. И эта проблема в перспективе тоже будет решена: план развития инженерной инфраструктуры для комплексной застройки района представят в ближайшее время.

- Третий фактор - это строительство социальной инфраструктуры. Необходимо, чтобы она успевала за темпами возведения нового жилья. В Зашекснинском районе существует проблема со второй сменой обучения школьников. Наиболее напряженная ситуация складывается в новом районе жилой застройки - в 106-м микрорайоне города. Здесь во вторую смену обучается 3,2 тысячи школьников, или 33,7%. Именно по­этому развивающемуся микрорайону просто необходимо еще одно образовательное учреждение, - отметил губернатор.

Проектно-сметная документация на строительство школы на 1 500 мест на улице Ленинградской готова. Олег Кувшинников на минувшей неделе дал старт конкурсным процедурам по выбору подрядчика. Начать строительство образовательного учреждения планируется уже в этом году, сообщает пресс-служба губернатора. Здание будет построено по такому же современному проекту, как и череповецкая школа № 23.

- Полная стоимость проекта - около трех миллиардов рублей. Построим школу к 1 сентября 2024 года, - рассказал мэр Череповца Вадим Германов.

- О строительстве новой школы мы говорили давно. В марте 2019 года на встрече с Владимиром Путиным я актуализировал этот вопрос. В итоге была получена положительная виза Президента страны, в рамках национального проекта выделено финансирование. Это будет не просто школа, а многофункциональный образовательный центр, который предоставит множество дополнительных возможностей детям, - за­явил глава региона.

Один пишем, два - в уме

Еще один вопрос, который предстоит решить, - обеспеченность местами в детских садах Зашекснинского района. Многие родители вынуждены возить детей в дошкольные учреждения, расположенные в других частях города.

В тему

На первом заседании городской Думы нового созыва сформированы органы местного самоуправления Череповца. Маргарита Гусева вновь была избрана главой, а Вадим Германов назначен мэром.

Главу города депутаты избрали тайным голосованием, мэра - выбрали из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Напомним, что по результатам конкурса вместе с Вадимом Германовым отбор прошел также Дмитрий Монахов. Действующий мэр Череповца получил наивысшие оценки конкурсной комиссии и был рекомендован в качестве приоритетного кандидата, программа которого в наибольшей степени соответствует стратегическим задачам города и отражает инновационные подходы к развитию основных отраслей экономики.

- Мы понимаем значимость строительства детских дошкольных учреждений для Зашекснинского района Череповца. Приняли решение включить новый детский сад в 161-м микрорайоне в перечень проектов, которые будут реализованы за счет инфраструктурных бюджетных кредитов, предоставленных нам Правительством РФ. Средства инфраструктурного кредита до Вологодской области доведены, Череповцу будет предоставлено необходимое финансирование для начала строительства. Предлагаю определить сроки окончания работ - конец следующего года, - заявил губернатор.

Новый детский сад появится на улице Сазонова. Это будет трехэтажное здание, которое смогут посещать 204 маленьких череповчанина. Современный детский сад будет оснащен не только музыкальным и физкультурным залами, но и помещениями для кружковой деятельности, на территории появится две площадки для занятий физкультурой. Стоимость объекта составит около 
500 миллионов рублей.

По словам мэра города, в Череповце заканчивается проектирование еще двух детских садов: в 103-м и 108-м микрорайонах.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: