«За сто лет хороших людей в моей жизни было значительно больше»

statics/images/arcticles/032019/20032019x68ab6a3e.jpg
Мария Николаевна Толокнова, 2005 год.
В марте исполнилось 100 лет Марии Николаевне Толокновой, ветерану труда, бывшему председателю Вологодского областного комитета профсоюза работников просвещения высшей школы и научных учреждений.
Все, кому довелось в разные годы работать бок о бок с Марией Николаевной Толокновой, прежде всего отмечают ее удивительную способность добиваться поставленной цели и в то же время огромное уважение к людям труда, ради которых она работала. И, какие бы должности она ни занимала - оргинструктор разнопромсоюза, заведующий кабинетом политпросвещения Вологодского горкома ВКП(б), ответственный секретарь «Всероссийского общества «Знание», ассистент кафедры ВГПИ, - везде была на своем месте.
В 1965 году ее выбирают председателем областного комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, где она и проработала до выхода на пенсию в 1976 году. 
- 45 лет назад именно Мария Николаевна приняла меня на работу и тем самым определила всю мою дальнейшую судьбу. До сих пор я работаю в профсоюзе, - вспоминает Татьяна Кондырева. - Мария Николаевна для всех нас была образцом: внимательная, добрая и в то же время очень требовательная, прежде всего - к себе. О ней можно говорить бесконечно: талантливый организатор, активный защитник прав граждан, инициативный творческий человек. 
На протяжении нескольких лет Мария Николаевна писала воспоминания, вот лишь небольшой отрывок из них: «После вступления в должность в первую очередь занялась улучшением условий труда и быта работников народного образования. В связи с этим был разработан цикл лекций по разъяснению наиболее важных нормативных документов. Такая последовательная просветительская работа достигла цели: удалось резко сократить, а впоследствии свести до минимума случаи нарушения прав работников по вопросам приема, увольнения, наложения взыскания. В результате мы добились, что фраза «Профсоюзы мешают нам избавиться от плохого учителя» исчезла из речи руководителей облоно и райгороно. Впоследствии не было допущено ни одного увольнения без согласия профкома».
Под непосредственным руководством Марии Николаевны в отрасли развернулось социалистическое соревнование среди коллективов образовательных учреждений, большое внимание уделялось оздоровлению и отдыху работников.
Значительный вклад Марии Николаевны Толокновой в развитие образования отмечен различными наградами: знаком «Отличник народного просвещения», Почетными грамотами Министерства просвещения СССР и Центрального комитета профсоюза, знаками «Победитель социалистического соревнования», медалями «За доблестный труд в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» и другими. Но все же главной наградой для себя она считает признание и уважение коллег и добрые слова педагогов.
- Это только кажется, что все важное в твоей жизни где-то впереди. А на самом деле важно то, что происходит сейчас, по­этому надо беречь каждый день и наполнять его добрым содержанием, - уверена Мария Николаевна. - И еще одно надо помнить - в какую бы сложную ситуацию ты ни попал, хороших людей больше, и они обязательно помогут.
Юбилей 100 лет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: