Заботимся о хорошем урожае малины

statics/images/arcticles/062022/01062022x6dd65ae5.jpg
Для малинника нужно выбирать участки с легкими почвами.

Чтобы получить хороший урожай ягод малины, ухаживать за этой культурой нужно в течение всего периода вегетации. Особое внимание нужно уделить тому, как ухаживать за малиной в конце мая - начале июня.

Каждый отдельный побег кустарника живет два года. Плодоносит он уже на второй год, поэтому их обновление происходит постоянно. Опытные садоводы рекомендуют производить обрезку летом. Побеги второго года жизни вырезают полностью сразу после плодоношения. Это дает возможность молодой поросли развиваться быстрее.

Поздней весной - ранним летом следует произвести санитарную обрезку, удалив пострадавшие зимой части побегов, обрезая верхушку до первой живой почки. Слабые побеги можно удалить полностью, оставив на 1 м² 7-8 штук. Обычно эту процедуру проводят до появления листьев, но если обрезку не получилось осуществить вовремя, то можно это сделать и в конце мая - начале июня.

Если на приусадебном участке почвы глинистые, то страдать будут многие культуры, в том числе и малина. Ситуацию исправить можно. Для этого в грунт добавляют дренаж в виде промытого крупнозернистого песка и компоста по 1 ведру на 1 м² площади и рыхлят его, не доставая до корней.
Также следует учесть, что эта ягодная культура не выносит кислых почв. Прежде чем разбить малинник, нужно проверить кислотность грунта. Для этого существуют природные биоиндикаторы. На кислых почвах растут подорожник, конский щавель, лютик ползучий, иван-да-марья.

Внесение древесной золы из расчета 700 г на 1 м² эквивалентно известкованию, при этом почва получает дополнительную дозу калия, магния, фосфора.

Для мульчирования можно использовать перепревшую солому, торф, подсолнечную лузгу. Через слой мульчи почвенная влага будет медленнее испаряться, и поливать кустарник можно будет реже.
Но если почва глинистая, то эта процедура ей навредит, так как вода будет застаиваться, а почва - закисать.

Азот способствует активному росту надземных побегов и формированию генеративных почек. Органические удобрения для корневой подкормки малины вносят или осенью, или весной до раскрытия почек. Минеральные удобрения рекомендуется вносить в период активного цветения и формирования плодов. В это время малина нуждается в калии, фосфоре и других микроэлементах, которые способствуют бутонизации и сохранению завязей. Такие удобрения вносят в комплексе и по отдельности.

Для пополнения содержания фосфора можно использовать суперфосфат из расчета 40 - 80 г удобрения на 1 м². При внесении сернокислого калия дозировку удобрения уменьшают ровно в два раза.

Подкормка аммиачной селитрой стимулирует завязывание бутонов. Это минеральное удобрение можно заменить органическими: раствором вытяжки коровяка (1:10) или куриного помета (1:20), а также готовым перегноем, который вносится в почву в количестве 5-6 кг на 1 м².

Малину опрыскивают от вредителей и болезней, а также для ускорения появления бутонов и формирования плодов. Профилактическую обработку следует проводить в конце марта и в апреле, но в экстренных случаях ее можно проводить и в более поздние сроки.

Корневища малины располагаются горизонтально. На них постоянно формируются почки замещения. Такая сложная корневая система позволяет малине выживать в неблагоприятных условиях. Даже если пострадают наземные вегетативные побеги, растение выживет за счет почек замещения. Но из-за неглубокого залегания корней во время засухи культура не получает нужного количества влаги. В ней она особенно нуждается в периоды цветения и наливания плодов, поэтому организация полива этой ягодной культуры весной и ранним летом необходима. Регулярность полива определяется состоянием погоды. Если более двух недель стоит засуха, то малину необходимо поливать чаще и обильнее. При более влажной погоде полив можно ограничить.

Чтобы всегда получать высокие урожаи этой ягоды, участки под малинник рекомендуется менять каждые пять лет.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: