Зачем пчелам разноцветный лак

statics/images/arcticles/072022/27072022xa74a359f.jpg
Николай Шабалов и Людмила Белкова не раз становились победителями районных конкурсов «Ветеранское подворье».
Фото автора
statics/images/arcticles/072022/27072022xdb848151.jpg
Семейный участок украшают самодельные клумбы.
statics/images/arcticles/072022/27072022xd8f15345.jpg
Такие весы позволяют узнать, на сколько за сутки потяжелел улей.
statics/images/arcticles/072022/27072022x8d7e99bc.jpg
Сейчас на пасеке, которой занимаются супруги, порядка 60 ульев.

Почему «работать как пчела» все же вредно для здоровья, чем пахнет сушеный хрен, и чем неудобны лежачие ульи - об этом и многом другом мы узнали на подворье супругов Николая Шабалова и Людмилы Белковой, что живут в Кирилловском районе.

Семейное переподчинение

И для Николая Игнатьевича, и для Людмилы Павловны это уже второй брак. Причем когда-то, давным давно, они даже работали в одном структурном подразделении, еще не зная, что в 2008-м станут мужем и женой.

- Раньше я у него была в подчинении, а теперь он у меня, - шутит супруга. Но шутит с теплотой и любовью. Видно, что в этой семье царят лад и взаимопонимание. И особенно - в хозяйственно-огородных делах. Супруги уже не раз становились победителями районных конкурсов «Ветеранское подворье», а в прошлом году заняли 2-е место и на региональном этапе конкурса.

При этом дом, где живет семейная пара, двухэтажный, кирпичный. По сути, это пусть и сельская, но квартира, с небольшим огородом под окнами. Но, как и у большинства односельчан, у Людмилы и Николая есть сразу несколько дополнительных участков. Один практически полностью отдан под картошку. На другом - укрытые сеткой грядки с клубникой, теплицы с овощами и небольшой сад. Он же площадка для селекционных опытов. Пару лет назад Николай Игнатьевич пытался привить на рябину черенки плодовых яблонь и груш. Дальше образования завязей дело не пошло, но, как говорится, лиха беда начало.

При этом главным для себя участком сами супруги считают самый отдаленный, с пасекой. Рядом с ней - голубое в июле поле с фацелиями. Мед с этих растений получается наиболее ароматным, душистым. Но и расходы на содержание такого поля существенные: семена, аренда трактора. Так что если раньше Николай Игнатьевич до четырех гектаров фацелиями засаживал, то в этом году ограничился только одним.

Почтовые матки

Сейчас на пасеке, которой супруги занимаются вместе со сватом Николаем Степановым, уже порядка 60 ульев. Причем самых разных конструкций. Есть классические - деревянные, а есть и разноцветные, легкие, из модного ныне пенополиуретана. Подобная многогранность позволяет методом проб и экспериментов выбирать наиболее оптимальные модели пчелиных домиков. В частности, от так называемых лежачих ульев с 24 рамками супруги уже отказались: они пусть и большие, но тяжелые, неудобные. Сейчас в основном в приоритете 12- и 16-рамочные ульи.

«Медовый сезон» в наших широтах обычно продолжается с мая по октябрь, а вот работа длится круглый год. Зимой Николай Игнатьевич в своей мастерской делает рамки для ульев и прочий вспомогательный инвентарь, по весне - занимается посадками фацелии и ставит в лесах и перелесках ловушки на дикие пчелиные рои.

Мы отобрали для газетного материала только самые интересные наблюдения, подсмотренные на кирилловской пасеке. Так, подставками для некоторых ульев тут служат большие складские весы, выполняющие функции контрольных. По ним легко определить, на сколько именно за сутки или неделю тяжелеют ульи. В самые продуктивные месяцы прибавка бывает до полусотни килограммов, но это не только «чистый» мед, но и воск в сотах, отходы жизнедеятельности пчел, да и масса самого роя. По словам хозяев, в килограмме примерно 10 000 пчел, а в каждом улье порой живут по 70 - 80 тысяч пчелиных особей.

Пчелиных маток на развод «выращивают» самостоятельно (отсаживая потом в специальные домики) и заказывают по почте. Крайний раз бандероль с шестью матками, аккуратно упакованными в небольшую коробку, пришла из белорусского Могилева. Последние семь лет кирилловская семья отдает предпочтение породе бакфаст. Считается, что при высокой плодовитости у этих насекомых весьма миролюбивый и почти некусачий характер.

Йогурт от Людмилы Белковой

На литр вологодского молока жирностью 3,2 процента добавить баночку ацидофилина. Молоко подогреть до состояния парного (38-39 градусов) и залить в предварительно подогретый кипятком термос. Через несколько часов получается вкуснейший домашний йогурт, который можно приправить медом или взбитой с сахаром клубникой.

Любопытно, что каждую матку на пасеке метят, ставя ей на спинку разноцветным лаком небольшую точку. Каждому году соответствует свой цвет лака, и по таким отметкам легко определить, когда ту или иную матку пора отправлять «на пенсию». Такая система исправно работала несколько лет, но в этом году неожиданно дала сбой. Летом часть пчеломаток погибла - их растерзали свои же представители пчелиных семей. Проведенное расследование показало, что погибли матки с желтыми отметинами на спинке. Возможно, в данной партии лака была какая-то примесь, а пчелы порой очень агрессивно реагируют на подобные раздражители.

В целом же продуктивный период работы маток обычно составляет два-три года, а вот срок жизни обычных пчел намного меньше.

- Долгожителями считаются августовские пчелы. Они «уходят» в зимовку, пробуждаются весной, вскармливают потомство и только после этого умирают, - поясняет Николай Шабалов. - Майские же и летние рабочие пчелы трудятся на износ практически в круглосуточном режиме и потому в среднем живут только от 30 до 45 суток. Так что работать «как пчела», в том числе на огороде, я бы не советовал.

Есть свои огородные удовольствия и у Людмилы Павловны. Помимо выращивания цветов и клубники (а этим летом клубничных грядок было больше десятка), она активно занимается различными заготовками, в том числе сушкой растений. И это не только мелисса и другие «чайные» травы. В сушку идет и зеленый лук-севок, и щавель, и чеснок, и базилик, и даже ядреный хрен, предварительно пропущенный через мясорубку. Все это расфасовывается по пакетам и баночкам и служит отличным дополнением к обеденному столу в зимние и весенние месяцы.

Максим ВОЛОДИН

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: