Загар из тюбика действует не на всех

Купила в косметическом салоне крем для придания лицу загара за 2 500 рублей, но лицо как было бледным, так и осталось. Пришла к продавцам с претензией, требуя возвратить деньги, но мне отказали. «Качество продукции подтверждено сертификатом, отсутствие реакции - индивидуальная особенность вашего организма», - примерно таким был ответ. Правы ли работники салона? 
Альбина Уфимцева 
Весной кто из нас не мечтает о легком загаре лица? Масса фирм предлагает специальные кремы, которые буквально за пару часов после нанесения придают коже приятный оттенок летнего загара. Правда, такие средства для загара весьма недешевы и не всегда в состоянии обеспечить ожидаемый эффект. Причина проста: у некоторых людей совершенно отсутствует реакция на вещества, содержащиеся в этих средствах. 
Основным активным веществом в таких косметических препаратах является дигидроацетонсинтезированная в лабораторных условиях разновидность сахара, которая играет определенную роль в обмене веществ в организме человека. Данное вещество взаимодействует с отдельными аминогруппами верхнего рогового слоя кожи, придавая ему коричневый оттенок. Но появится ли пигментация вообще, и если да, то насколько интенсивной и равномерной она будет, зависит от количества и распределения этих аминогрупп в кожном покрове конкретного человека. Около 10 - 15% всех мужчин и женщин не имеют в организме этих особых веществ, отчего и обещанного загара им не дождаться. Очевидно, Альбина относится к их числу. 
Все это объяснили нам в том самом косметическом салоне, услугами которого она воспользовалась. Ущерб в связи с неудачной покупкой его руководители клиентке все же компенсировали безвозмездным оказанием ряда услуг. И приняли меры, чтобы подобная ситуация не повторялась, предлагая потенциальным покупателям сначала испытать воздействие на кожу пробника. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: