Заканчивается подготовка котельных и теплосетей региона к отопительному сезону

statics/images/arcticles/092017/13092017x743a65f7.jpg
Часть социальных объектов уже подключена к отоплению, в жилых домах пока по-прежнему холодно.
80% тепловых сетей Вологодской области готовы к отопительному сезону. На минувшей неделе на совещании в Харовске представители муниципалитетов и профильных департаментов области обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду топливно-энергетического, жилищно-коммунального комплекса, а также социальной сферы региона.
По словам заместителя губернатора Виталия Тушинова, место для подведения предварительных итогов этой работы было выбрано не случайно.
- Харовский район является положительным примером: в 2017 году это единственный муниципалитет области, где предполагается снижение тарифов на теплоснабжение. Это результаты целенаправленной работы правительства региона по оптимизации расходов ресурсо-снабжающих организаций и по объединению некоторых предприятий, - пояснил Виталий Тушинов. - Более того, в Харовске проходит масштабное замещение потребления угля на использование в качестве топлива отходов деревообработки. В результате схема теплоснабжения города меняется.
Виталий Тушинов добавил, что в целом у области хорошие результаты по подготовке к осенне-зимнему периоду, сообщает пресс-служба правительства региона. Недавно успешную работу региона отметили участники заседания в Санкт-Петербурге под председательством Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Николая Цуканова. Окончательное подведение итогов паспортизации по итогам отопительного периода должно состояться 15 ноября 2017 года.
- Порядка 80% тепловых сетей области готовы к отопительному сезону. Еще более высокий показатель - по готовности самих котельных. Что касается нормативных запасов топлива, то этот показатель превышает сегодня 50%. У нас еще есть время до конца октября, чтобы привести его в соответствие. Думаю, что в осенне-зимний период 2017-2018 года мы войдем с лучшими результатами, чем это было в прошлом году, - убежден заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. - Отмечу, что решение о подключении к теплу объектов социальной инфраструктуры принимают сами главы муниципалитетов. Что касается централизованной подачи тепла, у нас существует среднесуточный норматив. Как только мы достигнем этих параметров - будет дан старт отопительному сезону.
Напомним, что отопительный период должен начинаться после того, как в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха будет держаться на уровне ниже восьми градусов.
ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: