Записаться на вакцинацию теперь можно на Едином портале госуслуг

statics/images/arcticles/022021/03022021x80d4b9b3.jpg
В регионе развернуто 42 пункта для вакцинации. В перспективе их число может быть существенно увеличено.
Фото с сайта vologda-oblast.ru

До конца зимы область получит в общей сложности более 72 тысяч доз вакцины от коронавируса. В регионе уже развернуто 42 прививочных пункта. Между тем ситуация с распространением вируса несколько стабилизировалась, благодаря чему с 1 февраля на Вологодчине смягчен ряд принятых ранее ограничений. 

Дождались послаблений

- В ходе встречи с молодежью, приуроченной к Дню российского студенчества, Президент России Владимир Путин отметил, что «в целом эпидемическая ситуация в стране постепенно стабилизируется… Это дает возможность аккуратно снимать введенные ограничения». Мы в Вологодской области тоже видим постепенную стабилизацию ситуации, прежде всего - по числу госпитализированных больных и больных в тяжелом состоянии, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Так, загрузка моногоспиталей в последние дни едва переваливает за отметку в 50%. Кроме того, в регионе не зарегистрировано случаев заболевания гриппом, а эпидпорог по ОРВИ не превышен.

- Считаю возможным перейти к постепенному снятию ограничений. Но, как сказал Президент, оно должно быть очень аккуратным, - сообщил глава региона.

Таким образом, с февраля на Вологодчине вновь можно проводить спортивные мероприятия со зрителями. При этом для сохранения эпидемической безопасности загрузка трибун должна быть не более 50%. Максимальное количество зрителей на спектаклях, концертах, киносеансах также увеличивается с 25 до 50% вместимости зрительного зала. При этом соблюдение социального дистанцирования в 1,5 метра на культурных и спортивных мероприятиях по-прежнему обязательно.

Коснулись послабления и общепита. Так, кафе и рестораны смогут открываться с 6.00 и работать до полуночи. Во время ограничений их график работы был с 8.00 до 22.00. 

Диспансеризацию разрешили

- Даже в пиковые периоды заболеваемости оказание экстренной медицинской помощи осуществлялось в полном объеме. 

В штатном режиме осуществлялось оказание плановой медицинской помощи пациентам с онкологическими и другими хроническими заболеваниями. Все, кто нуждался в срочной медицинской помощи, ее получал. Одновременно был принят ряд решений, которые были направлены на снижение нагрузки на врачей в это сложное время, но при этом не несли угрозы жизни и здоровью вологжан. Сейчас, когда ситуация с заболеваемостью нормализуется, мы приняли ряд решений по стабилизации работы медицинских учреждений, - прокомментировал Олег Кувшинников.

В частности, с 1 февраля в полном объеме возобновляются деятельность дневных стационаров, проведение периодических и профилактических медицинских осмотров, а также диспансеризация.

Но, несмотря на смягчение ограничений, работа всех моногоспиталей в Вологде, Череповце и Великом Устюге будет продлена, поскольку, если ситуация и стабилизировалась, то в целом проблема с заболеваемостью коронавирусной инфекцией остается.

- Надеюсь, что скоро мы вернемся к нормальной допандемийной жизни, - резюмировал губернатор.

К этому ведет и расширение масштабов вакцинации по стране. По информации Министерства здравоохранения, в январе и феврале в область поступит 72 500 доз вакцины против коронавируса.

По словам заместителя губернатора Ларисы Каманиной, препарат будет направлен во все муниципальные образования в 42 прививочных пункта, которые заработали в полном режиме в 36 медицинских организациях области.

На прививку становись!

Отметим, что в первую очередь прививаются профессиональные группы риска, доля медицинских работников среди привитых составляет 50%, на сотрудников образовательных и социальных учреждений приходится 16,7%. За последние две недели активно вакцинируются граждане старше 60 лет и лица с хроническими патологиями, на долю данных категорий приходится 26,5%. Также планируется, что к массовой вакцинации подключат работников промышленных предприятий, сообщает пресс-служба правительства региона.

- Наша задача - привить 60% взрослого населения. По мере увеличения масштабов вакцинации число прививочных пунктов будет расти. Планируется привить 546 503 человека, - подчеркнула Лариса Каманина.

К слову, по поручению губернатора в области разработана математическая модель организации массовой вакцинации. Она имеет два варианта. Первый вариант - при поступлении вакцины с условиями хранения минус 18 градусов. В этом случае массовая прививочная кампания завершится к 19 июля 2021 года с учетом развертывания 42 пунктов и выполнения до 25 тысяч прививок в неделю. Второй вариант - при поступлении вакцины с режимом хранения от +2 до +8 градусов. Тогда массовая прививочная кампания завершится к 24 мая 2021 года при условии проведения до 43 тысяч прививок в неделю и развертывании 150 пунктов.

Между тем с 1 февраля вологжане могут записаться на вакцинацию от коронавирусной инфекции через Единый портал государственных услуг. Об этом на традиционном оперативном совещании сообщил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. 

На портале введена специализированная форма записи на вакцинацию от коронавирусной инфекции. Это сделано в соответствии с поручением председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

- Напомню, что для старта самой вакцинации и для предварительного формирования очереди на нее нами заранее с 18 декабря 2020 года была предоставлена возможность записи гражданами через региональный портал государственных услуг. Теперь, чтобы не дублировать очередь, мы ее закрываем, - пояснил Антон Кольцов. - Запись будет осуществляться только через Единый портал государственных услуг.

Однако все, кто раньше записался на прививку через региональный портал госуслуг, будут в обязательном порядке приглашены на вакцинацию. 

COVID-19 Ограничения Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: