Заплатить имущественные налоги стало проще

statics/images/arcticles/042019/03042019x637e8114.jpg
Новый механизм позволит не только упростить для граждан уплату имущественных налогов, но и сократить недоимку в бюджет.
Фото Сергея Юрова
С 2019 года начал действовать единый налоговый платеж физического лица. Новый инструмент призван не только упростить для населения саму процедуру уплаты налогов, но и сократить задолженность граждан, которая только в Вологодской области превышает сегодня один миллиард рублей. 

Авансом и частями

Единый налоговый платеж - это деньги, которые вы как физическое лицо перечисляете в бюджет в счет уплаты имущественных налогов: транспортного, земельного и налога на имущество. Перечисленная сумма поступает на соответствующий счет Федерального казначейства. Основные преимущества единого налогового платежа заключаются в том, что его можно вносить без заполнения реквизитов каждого налога, авансом, не дожидаясь, пока придет уведомление из налоговой службы, и любой суммой. Получается, что у гражданина появилась возможность в течение года накопить деньги, внося небольшие транши, а не искать всю сумму одномоментно, когда наступят сроки уплаты имущественных налогов. 

Справка

ФНС России запустила на своем сайте новый сервис «Обращение физического лица по жизненной ситуации». 
Он предназначен для тех, кто, например, переплатил имущественный налог или продал машину в июле, а налог начислили за весь год. Обратиться можно и по другим ситуациям. 
В частности, если налог начислен на другой объект или без учета льготы, при расчете неверно указана налоговая ставка, налог начислен на доход, который не был получен, и так далее. Раньше в подобных случаях нужно было штурмовать кабинеты налоговиков и доказывать, что они ошиблись, или писать официальные обращения через «Личный кабинет налогоплательщика», и на их обработку могли уходить недели.

- Раньше, чтобы заплатить налоги в течение года небольшими частями, нужно было заполнять квитанции по каждому налогу отдельно, - поясняет экономист Екатерина Мирошкина. - Теперь в течение года можно вносить авансовый платеж по единым реквизитам. А когда придет время, налоговая зачтет эти добровольные платежи в счет ваших налогов - всех сразу и без специальных заявлений. Требований к периодичности внесения сумм авансовых платежей нет. 
Зачет платежа фискальные органы будут проводить уже самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. 
В первую очередь деньги будут зачисляться в счет погашения недоимок прошлых лет или задолженностей по пеням, если таковые, конечно, есть.
- Остальная сумма будет зачислена в счет начисленных налогов начиная с меньшей суммы. Например, если за квартиру начислено 2,5 тысячи рублей, а за автомобиль - 1,5 тысячи рублей, то сначала будет погашаться налог на транспорт. 
О принятом решении по зачету сумм единого платежа налоговый орган обязан сообщить гражданину. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», - отмечает заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.

Деньги можно вернуть

Если сумма единого налогового платежа оказалась большей, чем та, что вам начислили по факту, то оставшиеся деньги можно вернуть. Для этого необходимо написать заявление в налоговый орган. Если средства не возвращены в течение месяца, то налоговый орган обязан за каждый день просрочки начислить на эту сумму проценты по ставке рефинансирования Банка России. 
А вот если единый налоговый платеж окажется меньше, чем вам насчитали к уплате имущественных налогов, то недостающую сумму придется доплатить опять же в срок до 1 декабря. Иначе пени и проценты по ним налоговая служба будет насчитывать уже вам. 
Впрочем, при всех преимуществах нового механизма пока неясно, насколько он будет востребован у населения, и готовы ли люди платить налоги авансом. 

В тему

Вологодская область заняла шестое место в стране по темпам роста экономического и налогового потенциала. Такие данные были озвучены на заседании Межведомственной рабочей группы по платежам в областной и местные бюджеты и легализации объектов налогообложения под руководством первого заместителя губернатора, председателя правительства региона Антона Кольцова. 
«По итогам 2018 года побит ряд исторических рекордов. Объем доходных поступлений областного бюджета вырос на 13,8 миллиарда рублей, консолидированного - на 15,3 миллиарда рублей. По темпам роста экономического 
и налогового потенциала регион удостоился почетного шестого места среди субъектов Российской Федерации. В связи с этим область получила грант от правительства страны в размере 396,3 миллиона рублей. Темпы взяты высокие, 
их сбавлять нельзя, и мы сегодня обсудим не только результаты, но и поставим задачи на 2019 год», - цитирует Антона Кольцова пресс-служба правительства области.
Валентина Артамонова отметила: основная задача, которая стояла 
в 2018 году, - это расширение налоговой базы за счет выявления и легализации сокрытых доходов и сокращение налоговой задолженности. 
Для исполнения этой задачи губернатором области было дано 23 поручения, все были на контроле департамента финансов 
и на сегодняшний день выполнены в полном объеме. Особое внимание финансисты уделили координации работы органов местного самоуправления 
по развитию доходной базы и сокращению налоговой задолженности. 

Светлана СЕДОВА

- Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует возможные ошибки при заполнении нескольких платежек. При отсутствии требований к размеру и периодичности внесения сумм авансовых платежей налогоплательщик может самостоятельно решить, как платить, исходя из своих финансовых возможностей. Ожидается, что применение механизма единого налогового платежа позволит сократить задолженность граждан по имущественным налогам перед местными и региональным бюджетами, а также сократит случаи несвоевременной уплаты налогов, - резюмирует Валентина Артамонова.

Картина на местах

По информации департамента финансов, в минувшем году жители области перечислили имущественных налогов на общую сумму 2 миллиарда 188 миллионов рублей. Это на 8%, или 167 миллионов рублей выше уровня 2017 года. 
А вот недоимка по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество при этом снизилась на 17%, но по-прежнему составляет весьма существенную сумму для бюджета - 1 миллиард 18 миллионов рублей. 
Наибольшее сокращение долгов (более чем на 17%) наблюдается в Кичменгско-Городецком, Междуреченском, Усть-Кубинском, Чагодощенском, Великоустюгском, Сокольском муниципальных районах, а также в городах Вологде и Череповце. В Грязовецком, Кирилловском, Сямженском, Харовском и Шекс­нинском районах задолженность, наоборот, возросла. 
При этом в нынешнем году вступил в силу целый ряд изменений, касающихся уплаты имущественных налогов. 
- Основное нововведение - сдерживание роста налоговой нагрузки на плательщиков налога на имущество физических лиц. Увеличение платежей не будет превышать 10%, а не 20%, как раньше, по сравнению с предыдущим годом. Причем налоговый орган не сможет осуществлять перерасчет сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц, уплаченных гражданами ранее, в сторону повышения. Также гражданам гарантирован своевременный перерасчет налога в случае изменения кадастровой стоимости. При этом можно будет пересчитать налог за периоды, когда для его расчета применяли ошибочную стоимость, - подчеркнула Валентина Артамонова.
Единый платеж может быть уплачен несколькими способами: через «Личный кабинет» на сайте nalog.ru, через банк, сформировать квитанцию можно на сайте Федеральной налоговой службы в сервисе «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц».
На данный момент задолженность по имущественным налогам жителей области составляет 1 миллиард 18 миллионов рублей.
Налоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: