Защитить сад от зайцев помогут... колготки

Зимой, когда дачные участки остаются без присмотра, на них с полей и из лесов в поисках пищи приходят нежеланные гости - мелкие грызуны и зайцы. Их привлекает кора многих плодовых деревьев и кустарников. Если не проводить мероприятия по защите сада от грызунов, то весной вас могут ждать неприятные последствия - очищенные от коры стволы и ветки плодовых деревьев и кустарников. 

Зайцы могут нанести значительный урон саду, они любят полакомиться корой молодых деревьев, обгрызая ее, докуда могут достать. В особой защите нуждаются новые саженцы и молодые деревья: их кора нежная, сочная, ветки с почками находятся низко - у самой земли. При сильном повреждении коры даже большие деревья могут погибнуть или будут долго болеть.

Мыши предпочитают прокладывать ходы под снегом. Они питаются не только корой садовых деревьев и кустарников, но и могут добраться до съедобных луковиц, корневищ, поселяться в зимних укрытиях растений, где тепло, сухо и рядом есть еда.

Бороться с грызунами зимой сложно, так как добираться до дачи в это время не у всех есть возможность. Зайцы не попадут на ваш участок, если он будет огражден высоким сплошным забором из мелкой сетки или профиля. Неважно, из чего сделан забор, главное, чтобы в нем не было проходов. Если делать забор от мышей, то его нужно заглублять в землю до 30 - 40 сантиметров. Делать ограждение участка от грызунов хлопотно, но если дача находится рядом с полем или лесом, то это необходимо. Защитить стволы деревьев и основание кустарников можно с помощью обмазывания коры неприятно пахнущей смесью. Этот способ защиты плодовых деревьев от грызунов используется уже давно. Обмазку готовят из глины и свежего коровьего навоза, их смешивают поровну и разбавляют водой до состояния густой сметаны. Обмазка легко прилипает к коре и застывает, образуя плотную корку.

Весной глиняную обмазку размачивают и убирают. Глина и навоз - экологически безопасные материалы, для утилизации их можно раскидать по участку. Если нужно усилить защитные свойства обмазки, то дополнительно размешайте в ведре смеси глины и навоза ложку карболовой кислоты или креолина.

Вместо обмазки коры деревьев можно делать обвязку различными материалами. Бесплатно и эффективно обвязывать стволы деревьев запасенными хвойными ветками. Их нужно укладывать вокруг стволов таким образом, чтобы иголки торчали вверх.

Для защиты сада от грызунов продается специальная сетка, которую закрепляют не вплотную к коре, а предварительно положив мешковину.

Если обернуть дерево толем, то под этим плотным материалом будет влажно, причем на солнце толь нагревается. Из-за больших перепадов температур днем и ночью, влаги кора может разрушаться и загнивать.

Есть народный способ защиты от мышей и зайцев яблонь и других плодовых насаждений с помощью старых капроновых колготок. Капрон - материал тонкий, но прочный, он быстро просыхает, эластичный, поэтому длинной капроновой лентой не составит труда обмотать стволы и ветки больших или маленьких деревьев. Ни мыши, ни зайцы капрон не прогрызут. Для дополнительного отпугивания зверьков обмотку можно опрыскать неприятно пахнущим дегтем или креолином. Животные очень чувствительны к резким специфическим запахам. В зимних укрытиях растений поместите тряпочки, смоченные керосином или нашатырным спиртом. Хорошо положить вонючие тряпочки в открытые баночки, чтобы запах быстро не выветривался.

Не любят грызуны запаха полыни, черной бузины. Эти растения можно использовать при обвязке деревьев, разложить в укрытии.

Отпугивают грызунов от сада различные шумелки и вертушки. Можно из жестяных банок нарезать спиральные ленты и развешать их на нижних ветвях кроны садовых деревьев. Жестяные ленты будут колыхаться на ветру, издавать неприятный звук, отпугивающий диких животных. Также можно использовать красные ленты.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: