Затянула вольготная жизнь

statics/upload/iblock/717/5-ЖК сожители.jpg
Если мужчина ведет себя не по-мужски, стараясь все проблемы переложить на женские плечи, ничем хорошим эта ситуация не кончится.
Соседка примерно моего возраста развелась с очередным мужем. От первого брака у нее сын. Нередко слышу, как она плачется маме на свою неудавшуюся семейную жизнь. Мол, и лицом вышла, и фигурка почти на все сто, и зарабатывает для нашего провинциального города неплохо. Но вот мужчины попадаются ей не те. То ленивый, то алкоголик,  то альфонс.
Вроде и неглупа она, и трезво оценивает очередного претендента на ее руку и сердце. А в итоге, уже после посещения загса (дважды) или согласия на так называемый гражданский брак (тоже дважды), убеждается: ошиблась. Муж (или сожитель) вскоре развенчивается и оказывается совсем не тем, за какого до начала совместной жизни себя выдавал. «Доверчивая ты! - сочувствует мама. - Вот тебя и обманывают мужики». - «Да, наверное, - вздыхает соседка. - А вот у моих подруг все иначе: семья как семья, всем они довольны. А я - невезучая. Ко мне прилипают только такие мужчины, с которыми я, в конце концов, бываю вынуждена разойтись».
Однажды, когда мама с соседкой беседовали на кухне за чашкой чая, я переходил из одной комнаты в другую и услышал часть их разговора. Соседка: «У вас такой видный, замечательный сын! Мой ровесник. Свободный. Ну, почему бы ему не обратить на меня внимание?» Я замер на месте. Мама: «Ну, что ты! Ему моложе девушка нужна. И без ребенка». - «Ну, вот, и вы считаете, что я хорошего мужа уже не заслуживаю», - с обидой в голосе произнесла соседка. 
Мне жаль соседку. Но не более. А мама любит меня и приписывает мне достоинства, которыми я не обладаю. И, конечно же, ей хочется красивую, умную и молодую невестку, которая подарила бы ей замечательного внука или внучку. А я затягиваю и затягиваю с этим делом.
У меня были женщины, и не со всеми я вел себя достойно. В частности, с Мариной. Большой любви я к ней не испытывал. Просто в момент нашей встречи я потерял работу (попал под сокращение). А тут подвернулась хорошо обеспеченная, приятная во всех отношениях молодая женщина. То, что на данный момент я без работы, ее не смутило. Предложила жить у нее и окружила меня таким вниманием, такой заботой, какой я не видел ни от одной из моих прежних подруг. Сейчас уже откровенно могу сказать: всем этим только навредила себе. Я расслабился, даже искать работу перестал. Ведь Марина сказала: «Отдохни, милый, еще наработаешься!»
Утром Марина уходила на работу, поцеловав меня на прощанье. Я отсыпался. Затем вставал, принимал душ, завтракал тем, что приготовила для меня Марина. И садился за компьютер. «Путешествовал» по социальным сетям. Через некоторое время меня тянуло в сон. Просыпался через пару часов - и мне опять хотелось есть. Я готовил себе вкусные бутерброды, пил кофе со сливками, закуривал сигарету. Потом читал журналы про автомобили, что покупала Марина. И так весь день.
Марина приходила с работы и заставала в мойке и на столе уйму грязной посуды после моих многочисленных трапез. Для нее начиналась вторая рабочая «смена». Так продолжалось почти полгода. Такая вольготная жизнь затянула меня - я просто без зазрения совести сидел на шее у своей сожительницы. 
Рано или поздно все хорошее (а я считал тогда для себя такой образ жизни хорошим) кончается. Марина в последние два месяца нашей совместной жизни, наверное, уже устав от двойной рабочей «смены», несколько раз намекнула, что надо бы мне поискать работу. Я соврал, что давно ищу, но ничего достойного моего внимания не подворачивается. Она вздыхала, терпела. Но однажды это терпение кончилось.
В один из вечеров я решил прогуляться в ближайшем сквере, подышать свежим воздухом. Марина была дома и возилась на кухне. Когда через два часа я вернулся домой (то есть в квартиру, где мы с Мариной жили), в двери торчала записка: «Ключи у соседки Маши». Я удивился - вроде Марина никуда не собиралась, когда я уходил на прогулку.
Позвонил Маше - она открыла дверь, сказала «Заходи» и в прихожей вручила мне конверт. «Прочти прямо сейчас. Это срочное». Я вынул письмо, точнее, короткую записку, написанную Мариной, и прочитал: «Между нами все кончено. Я приняла такое решение. Надеюсь, тебе не надо объяснять - почему. Все вещи твои собраны. Чемодан и сумка с ними у Маши. Больше не беспокой меня. Марина». Когда прочитал и взглянул на соседку, та рукой указала мне на чемодан и большую сумку. «В дверь к Марине не звони, - сказала. - Ее нет дома. Она на время ушла жить к родителям. И вообще, мой совет: и по телефону ей не звони. Если уж она приняла какое-то решение, то ни за что не отступит. Поверь, я ее знаю». 
Я молча взял свои вещи и вышел из квартиры соседки. 
Через неделю уже был на новом месте работы. Первое время было тяжело начинать трудиться после такого большого перерыва. Но потом втянулся и со временем устыдился своего поведения при жизни с хорошей женщиной. Дал себе слово никогда больше не делать того, что позорит мужчину. И старался не вспоминать этот отрезок моей жизни. Вот только наша новая соседка своими откровениями напоминает мне о нем.
Владимир К.
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: