Завершен ремонт Дома-музея Сергея Орлова

statics/images/arcticles/042023/12042023x548096f2.jpg
Открытие Дома-музея нашего знаменитого земляка запланировано на май.
Фото с сайта Белозерского областного краеведческого музея
statics/images/arcticles/042023/12042023x0ed5203a.jpg
cultinfo.ru

Проблемы с ремонтом Дома-музея Сергея Орлова решены, все ремонтные работы проведены. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написала заместитель губернатора Лариса Каманина.

Ремонт здания, запланированный еще на 2021 год, был приостановлен из-за недобросовестности подрядчика, затянувшего сроки.

Первоначально работы за счет бюджета Вологодской области осуществляла одна из ярославских фирм. Строителям предстояло отремонтировать цокольную часть здания на улице Дзержинского, 12, в Белозерске, сделать отмостку, провести гидроизоляционные работы, заменить сгнившую часть сруба и окна, утеплить полы в помещениях, привести в порядок кровлю. По контракту мастера должны были сдать объект музею Белозерска еще летом 2021 года. Однако подрядчик так и не уложился в срок. В 2022-м работы тоже не были завершены.

- Затем последовали длительные процедуры расторжения контракта, доработка и согласование проектной документации. 

В итоге средства на продолжение ремонта музея по поручению губернатора области были предусмотрены в областном бюджете уже на 2023 год, - сообщила Лариса Каманина.

Ситуация с ремонтом Дома-музея Сергея Орлова находилась на постоянном контроле в Центре управления регионом.

В начале февраля был заключен договор на завершение ремонтных работ с новым подрядчиком, имеющим положительный опыт капремонтов на социальных объектах Вологодской области. За два месяца удалось завершить работы: отремонтирована крыша, восстановлены крыльца главного входа и эвакуационного выхода, покрашены фасады, установлены окна и двери. Также произведена внутренняя отделка помещений, установлены сигнализация и видеонаблюдение.

В ближайшие дни работники приступят к устройству новых экспозиций Дома-музея поэта-фронтовика Сергея Орлова. Открытие обновленного очага культуры запланировано на начало мая.

Игнат КРИВЧЕНКО

Дом-музей Сергея Орлова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: