Здоровая кожа лица - заслуга обычного ревеня

Ревень - травянистое растение, используемое в кулинарии, народной медицине и даже в косметологии. Эта доступная огородная культура служит основой для рецептов от самых разных заболеваний и косметических дефектов.

В черешках ревеня много яблочной, аскорбиновой, никотиновой, фолиевой, янтарной, щавелевой, лимонной и уксусной кислот, участвующих в обмене веществ, защищающих организм от свободных радикалов. Они способствуют желчеобразованию и желчевыведению. Большое количество органических кислот - причина кислого вкуса ревеня.

Рецепт

Отличным эффектом обладают маски для лица из ревеня. Для того чтобы справиться с веснушками и пигментными пятнами на лице, следует взять одну столовую ложку измельченных стеблей и листьев ревеня и одну столовую ложку кефира. Нанести на лицо тонким слоем и подержать не менее 10 минут. Смыть маску не теплой водой, а хорошо промыть холодной. 
Золотистый оттенок лицу можно придать при помощи сока из стеблей ревеня, равномерно распределив его по коже. 
Через 15 минут смыть теплой водой. В течение дня не выходить на солнце.

Воздействие черешков ревеня на организм: поглощает яды и токсины, продукты распада. Растение способно устранять последствия любой интоксикации. Помогает при похмельном синдроме, используется при гепатите и отравлениях.

Способствует снижению сахара в крови, помогает поддерживать его стабильный уровень при диабете.

Используют для выведения прыщей, угрей, витилиго, фурункулов, высыпаний разной природы. Витаминизирующее и общеукрепляющее средство. Повышает иммунитет. Используют в борьбе с алопецией - выпадением волос. Укрепляет ногти и волосяные луковицы. Снимает воспаление при артритах, подагре, заболеваниях придатков.

Ревень не содержит холестерина и кофеина, что делает его безопасным для сердца и сосудов. 

Кроме того, в 100 граммах овоща есть почти 2 грамма клетчатки, а она также является полезной для сердечно-сосудистой системы хотя бы тем, что способствует очищению организма от излишков холестерина. 

Съедобными являются только черешки растения, его зелень и корни опасны для здоровья.
 


 

Домашняя аптечка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: