«Здорово, что живут такие люди!»

statics/images/arcticles/122022/29122022xd379e9c0.jpg
Галина и Геннадий Прокопьевы из Великого Устюга желают нашим читателям счастливой зимы.
Фото автора
statics/images/arcticles/122022/29122022x18cdab18.jpg
Мария Яковлева из Чагоды стала победительницей по дартсу на областных соревнованиях по паралимпийским видам спорта.
Фото из архива семьи Яковлевых

Вот и зима, скоро Новый год. Предпраздничное настроение уже чувствуется везде и во всем. Улицы становятся нарядными, жители региона покупают елочные украшения, у многих уже висят светящиеся гирлянды. А наши читатели предлагают возобновить написание поздравительных открыток через обычную почту и рассказывают в своих письмах, какие хорошие и неравнодушные люди живут рядом с ними.

Зачем стучать по рельсам

В «Красном Севере» за 30 ноября нынешнего года была опубликована заметка вологжанки Любови Егоровой «Жизненный путь железнодорожника Третьякова», где речь шла о долгожителе со станции Чагода Сергее Николаевиче Третьякове: «Дяде Сереже недавно исполнилось 90 лет, и мне бы тоже хотелось добавить несколько теплых слов о юбиляре, - написала нам Татьяна ТАММИНЕН из поселка Чагода. - Каким он мне запомнился с детства? Дядя Сережа - образ доброго человека, угощал конфетками, хвалил нас, что мы помогаем родителям носить воду с колонки, что на огороде трудимся. Он всегда такой опрятный был мужчина, в кепочке, плащике, улыбчивый. Наш сосед Юра Михайлов тоже с теплотой отзывается о юбиляре, говорил мне о том, что дядя Сережа был бригадиром участка, где он работал, был требовательным и понимающим, сказал - сделал. На 35-м километре стояла путейская будка. После обеда Третьяков постучит по рельсе, и все пошли дружно работать. Любил праздники и хотел, чтобы рабочие тоже отдыхали».

Вологжанин Николай НОВИКОВ вспоминает старейшего журналиста нашей газеты Николая Волкова, который скончался более 10 лет назад на 95-м году жизни: «Он отличался спокойным и рассудительным нравом, был всегда вежлив. Разговаривая с Волковым, я узнал, что он был участником Великой Отечественной войны, работал корреспондентом в газете «Красная Звезда», писал о фронтовиках и их подвигах. После войны Николая направили работать в Вологду, и он всю оставшуюся жизнь трудился в областной газете «Красный Север», рассказывая о трудовых буднях нашего края. Сосед слыл заядлым рыбаком и каждую свободную минутку уделял своему увлечению. Это был и тихий отдых на природе, и время для анализа своей жизни.

Как-то Волков пришел к нам и попросил разрешения написать обо мне как о художнике, но я тогда не согласился: был не готов к откровенному разговору. Однажды я показал свои работы нашему академику живописи Валерию Страхову. Он похвалил меня и сказал, что я мастер в этом деле. Живописью я увлекся в раннем детстве. Служил в армии, был оформителем комнат Боевой Славы. За свою жизнь написал более сорока работ, десять из которых ушло в народ. Все еще тружусь и в настоящее время, пишу не только картины, но и иконы - мне это нравится. Но сегодня я низко кланяюсь моему соседу Николаю Александровичу Волкову, вечная ему память».

«В Устюжне живет замечательная и очень рукодельная женщина Валентина Голубева, которая родом из наших мест и после выхода на заслуженный отдых стала чаще бывать в наших краях. И в Степачевской библиотеке нашего района была открыта творческая выставка Валентины, - написали жители деревни Ярцево Устюженского района. - Надо сказать, что фантазия этой женщины проявляется в полную силу в любом увлечении. Она может мастерить кукол из ткани, фигурки из гипса, самые разнообразные украшения в дом на свой садово-огородный участок. А несколько лет назад наша землячка решила попробовать свои силы в рисовании, и картины у нее получаются просто восхитительные! Сначала писала гуашью, а потом с подачи дочери перешла на масляные краски. Самодеятельная художница радует гостей и местных жителей пейзажами, в которых мы угадываем наши родные места. 
А еще наша Валентина прекрасно поет, является душой любой компании и даже может на высоком уровне организовать и провести праздничное мероприятие. Как хорошо, что у нас на Вологодчине живут такие люди!»

Пиши, Тема!

«В марте вы объявили конкурс «По жизни с «Красным Севером». Я хотела поучаствовать, но не получилось это сделать по семейным обстоятельствам, - пишет Зоя КОРОТИНА из Тотьмы. - Я даже сочинила четверостишие: 

С «Красным Севером» 
сдружились лет так 25 назад. 
Часть газеток сохранилась - 
они это подтвердят. 

Действительно, газеты с интересными пуб­ликациями муж складывал в отдельную папку. Сохранились газеты с рубрикой «Вы спрашивали, а мы отвечаем...» С удовольствием их перечитываем. Желаем журналистам успехов в работе, интересных публикаций, здоровья и благополучия в новом году».

Нэля Ивановна ПЕТУХОВА из села Чушевицы Верховажского района благодарит журналистов «Красного Севера» за свою фотографию в газете от 29 июня 2022 года: «Смотрю теперь на себя, современную - не очень приглядная, конечно, я же уже бабушка-старушка, зато настоящая! - пишет читательница. - Также спасибо коллективу редакции за содержательную и любимую нами газету! Пусть проходящий юбилей стимулирует его к новым успехам и еще большей популярности! Выписываю и читаю «Красный Север» очень и очень давно - мне же много годков, и прожиты они не впустую!»

Елена ГОРОХОВА из Сокола спешит сообщить нам, что нашу газету читают люди всех возрастов: «Хотя «Красный Север» - и самое старейшее издание в области, его любит читать даже мой десятилетний внучок. 

Я куплю газетку на почте, а он приходит из школы и сразу же спрашивает про нее. Читаем с ним поочередно по вечерам. Я подсовываю Теме те статьи, которые ему легче читать, например, страницу, где идут ваши конкурсы. А сама, читая что-то сложное для его восприя­тия, упрощаю свой устный текст, как могу, чтобы он все понял и не потерял интереса к чтению. Может, доживем до того, что внук сам что-нибудь напишет в газету».

Пиши, Тема! Мы будем ждать!


Поздравьте открыточкой!

Глюза КИСЛОВСКАЯ из деревни Палкино Грязовецкого района рекомендует: «Перед тем как встречать Новый год, всем нам необходимо вспомнить о своих родных, и прежде всего - о стариках. Позвонить, встретиться, переговорить. Освободиться от тяжести на сердце: наверняка у каждого из нас есть обиды, и есть люди, которых обидели мы. А потом сделайте, как это было в советские времена: купите новогоднюю открытку, напишите самые добрые и чистосердечные пожелания и отправьте самым главным своим адресатам».

Про новогодние поздравления к празднику говорит и Николай ВАСИЛЬЧУК из Сокола: «Я помню, как одно время поздравительные открытки да и конверты были дефицитом на нашей сельской почте. А то, что привозилось и предлагалось для продажи, было, как правило, невзрачным. Так тогда, по крайней мере, нам казалось. Зато теперь те открыточки - такой раритет, который переиздают, покупают и отправляют самым дорогим сердцу адресатам. А я храню одну из таких открыточек, отосланную мною моей же матери. Когда ее не стало, я взял на память мою же написанную маме открыточку и храню ее как самую дорогую реликвию. «Мамочка, я тебя очень люблю и хочу, чтобы у тебя было много счастья и денег. Твой Николаша», - выведено на оборотной стороне открытки детским почерком. И поставлена большая-большая клякса: мы же в школе писали чернилами».

«Все мои каникулы и праздники в детстве я проводила у бабушки в поселке Нижняя Ножема, - вспоминает Наталья ГОЛУБЦОВА из поселка Пяжелка Бабаевского района. - Конечно, и на Новый год я ехала только туда. Не забыть, как мы ходили за елочкой, а потом украшали ее старыми новогодними игрушками. Сами клеили гирлянды из бумаги, выстригали снежинки. Никогда не забудется и запах елочки, когда приносили ее с мороза. А какие были крепкие морозы, просто ух!

А еще помню, как на елочку вешали конфеты, которые, по идее, должны были провисеть хотя бы до Нового года, но они всегда съедались раньше, а вместо исчезнувшей конфетки мы заворачивали в фантик хлебный мякиш. Помню, как 31 декабря до боя курантов мы ходили в местный клуб. Я все время мечтала посмотреть после 12 часов передачи «Голубой огонек» и «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», но никогда не досиживала до этого времени, как бы ни старалась».
 

Обзор почты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: