«Здоровые города» объединили 15 миллионов жителей страны

statics/images/arcticles/112017/29112017x36761717.jpg
Состав Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» пополнился девятью новыми членами, среди которых Казань, Устюжна, Харовский район.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора Вологодской области
Ключевыми событиями минувшей рабочей недели губернатора области Олега Кувшинникова стало участие в заседании конкурсной комиссии и сессии гордумы Вологды, на которых рассматривались кандидатуры на должность нового мэра областной столицы, а также в публичных слушаниях в Общественной палате РФ, посвященных лучшим практикам по реализации семейной политики, и в заседании по развитию проекта «Серебряное ожерелье России». 

Дорожные поручения

На оперативном совещании областного правительства Олег Кувшинников выступил с резкой критикой работы дорожных служб. 
- Почти шесть лет, как я работаю губернатором, но такого плохого состояния гравийных и грунтовых дорог не видел давно. Они просто развалены! Причину специалисты связывают с неблагоприятными погодными условиями. Несмотря на эти проблемы, людям необходимо добираться до своих домов и ездить к родителям, которые живут в сельской местности, - констатировал глава региона.
Олег Кувшинников поручил департаменту дорожного хозяйства и транспорта области проинспектировать состояние дорожного полотна в муниципалитетах, чтобы выявить наиболее проблемные дороги, особенно те, по которым передвигается общественный транспорт.
- Если подрядная организация не выполняет свои обязанности, нужно расторгать контракт и объявлять новый конкурс. Такого безобразия быть не должно! Необходимо, чтобы зимой дороги содержались в соответствии с контрактными обязательствами, - считает губернатор.
Дорожная тема отчасти затрагивалась и в Москве, где Олег Кувшинников встречался с секретарем Общественной палаты РФ Валерием Фадеевым. Говоря о реализуемых на Вологодчине общественных инициативах, губернатор отметил новое направление деятельности Общественной палаты региона по контролю содержания автомобильных дорог в рамках проекта «Общественный контроль». Кроме того, Олег Кувшинников рассказал о создании общественных советов при органах власти - как на областном, так и на муниципальном уровнях, а также о программе «Народный бюджет». 
В свою очередь, Валерий Фадеев поблагодарил руководство области за развитие гражданских инициатив: 
- Конечно, нам необходимо улучшать инфраструктуру и создавать новые рабочие места. Но людям становится интереснее жить на своей земле, когда у них есть возможность развиваться. Так что это очень важная работа.
Еще одно важное мероприятие, прошедшее в Общественной палате России, - публичные слушания, посвященные обсуждению лучших практик по реализации семейной политики общественного здоровья. Модератором выступил председатель Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Олег Кувшинников.
- За последние годы мы очень многое сделали для повышения рождаемости и увеличения продолжительности жизни. Если буквально 15 лет назад средняя продолжительность жизни в городах Ассоциации составляла чуть более 65 лет, то сейчас уже превышает 
72 года, - рассказал губернатор Вологодской области.
- Мы находимся на старте «десятилетия детства», поэтому очень важно выстроить эффективное взаимодействие госорганов, общественных организаций и органов местного самоуправления, - считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая. 
Состав Ассоциации пополнился девятью новыми членами, среди которых - Казань, ряд муниципальных образований Московской, Воронежской областей и Санкт-Петербурга, а также Харовский район и Устюжна. Таким образом, количество жителей городов-участников превысило 15 миллионов человек, что составляет примерно 10% населения России. 

Туристическое ожерелье

Дальнейшие перспективы реализации межрегионального историко-культурного и туристического проекта «Серебряное ожерелье России» обсуждались в конце недели в Санкт-Петербурге в рамках заседания Совета при полпреде Президента РФ в СЗФО при участии руководителей регионов Северо-Запада. 
- Если говорить о доле туризма в формировании валового регионального продукта, то по итогам 2016 года в Вологодской области этот показатель составил 4,1%, в Новгородской - 3,9%, в Калининградской - 2,6%. Однако, имея такие позитивные результаты, мы понимаем, что регионам необходима поддержка федерального бюджета на инфраструктуру, строительство дорог и разработку общей стратегии, - подчеркнул полпред Николай Цуканов.
Замминистра культуры РФ Алла Манилова считает, что единую маркетинговую стратегию продвижения проекта на внутреннем и международных рынках необходимо строить на базе брендбука «Серебряного ожерелья», разработанного Вологодской областью. 
В свою очередь, руководитель региона - координатора проекта, губернатор Олег Кувшинников подробно остановился на перспективах развития «Серебряного ожерелья»:
- В Вологде мы создали автономную некоммерческую организацию «Ассоциация культурно-туристского развития «Серебряное ожерелье», которая объединит всех участников рынка. Сейчас ведем работу по формированию ее соучредителей. Для того чтобы сделать нашу совместную работу более эффективной, нам необходимо объединить соседние регионы по организации сквозных туристических маршрутов.
Обсуждение перспектив развития всех регионов СЗФО продолжилось на расширенном заседании Наблюдательного совета Стратегического партнерства «Северо-Запад». Год назад было принято решение о «перезагрузке» деятельности партнерства. Новой формой взаимодействия с регионами СЗФО стали подписание двусторонних соглашений и выработка плана совместных мероприятий на 2018 год. 
- В первую очередь мы должны разрабатывать совместные проекты, направленные на развитие экономики нашего округа. С самого начала учредителями партнерства стали все 11 субъектов СЗФО, а также крупнейшие промышленные и бизнес-объединения. Все это создало основу для проведения конструктивного диалога на этой площадке, - рассказал заместитель председателя Наблюдательного совета партнерства, глава «Северстали» Алексей Мордашов. - Мы видим переориентацию партнерства на программно-целевой подход, когда выбираются отдельные направления и вокруг них формируются проектные офисы, нацеленные на конкретный результат.

Сегодня мы открываем новую страницу развития регионального телевидения. Благодаря местным вставкам в цифровых каналах все жители Вологодской области могут видеть новости из разных уголков региона в высоком качестве. Эра аналогового телевидения уходит в прошлое. С началом следующего года все каналы должны перейти на «цифру».

Олег Кувшинников, 
губернатор Вологодской области

Также на минувшей неделе в Вологодской области началась эра цифрового регионального телевещания. На базе Вологодского филиала Всероссийской гостелерадиокомпании состоялась презентация цифрового эфирного вещания. Благодаря модернизации и техническому перевооружению ВГТРК теперь есть возможность включать региональный контент и в цифровые версии популярных каналов «Россия 1» и «Россия 24».
- Следует сказать большое спасибо специалистам областного радиотелевизионного передающего центра, которые провели большую работу по техническому оснащению городов и районов Вологодчины. Уверена, что телезрители по достоинству оценят этот труд, - отметила начальник управления информационной политики правительства Вологодской области Дарья Богданова.


В тему

Центр развития региональной политики составил второй в 2017 году выпуск «Кремлевского рейтинга губернаторов России». Рейтинг составлен с учетом множества факторов и данных, а также мнений экспертов и политиков. Главы регионов получили оценки от «плохо» до «отлично», а составители рейтинга исходили из перспектив дальнейшего развития их карьеры.
Олег Кувшинников отмечен в группе «выше среднего» с оценкой «4». Как отмечают эксперты Центра развития региональной политики, глава Вологодской области улучшил оценку за счет последних достижений регионального правительства: присвоения Череповцу статуса ТОСЭР, высокой оценки Минфина по качеству управления финансами.
Добавим, что высокие позиции Олег Кувшинников удерживает и в последнем национальном рейтинге губернаторов. 36-е место, которое занимает в этом списке глава Вологодчины, обеспечено его заслугами в стабилизации финансовой ситуации в регионе, масштабном увеличении социальных расходов, успешном завершении программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также приведении в порядок федеральных трасс и сдаче в срок многих социальных объектов.

 

Губернатор Рабочая неделя Развитие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: