Здравоохранение региона ждут кардинальные перемены

statics/images/arcticles/042018/18042018xef54d60c.jpg
Санитарная авиация является неотъемлемой частью системы здравоохранения области, обеспечивая экстренную медицинскую помощь жителям отдаленных районов в самых сложных ситуациях.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/042018/18042018xa4cf5f47.jpg
Концепция предусматривает пятиуровневую систему оказания медицинской помощи в области.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Порядка семи миллиардов рублей потребуется на реализацию Концепции развития региональной системы здравоохранения. Проект этой концепции обсуждался в понедельник на заседании Государственного совета Вологодской области под председательством губернатора Олега Кувшинникова. 
- Мы уже на два миллиарда увеличили финансирование отрасли здравоохранения, однако, очевидно, это не решает всех проблем, а они у нас есть, - признал губернатор. - Сегодня мы обсудим проект концепции развития регионального здравоохранения на ближайшие пять лет и определимся с тем, каким оно должно стать, чтобы успешно решать поставленные Президентом задачи. 
Для реализации всех задуманных мероприятий по модернизации сферы здравоохранения области необходимо, помимо дополнительно выделенных двух миллиардов рублей, еще порядка 4,9-5,2 миллиарда рублей. Чтобы найти эти средства, область планирует принимать активное участие в федеральных целевых программах, позволяющих получать из российского бюджета серьезное финансирование на решение конкретных задач - совершенствование материальной базы, закупку оборудования, реконструкцию зданий и т.д. 
О главных направлениях концепции участникам заседания рассказал заместитель губернатора Олег Васильев. Отметим, что она созвучна с основными положениями Стратегии социально-экономического развития Вологодской области до 2030 года, однако предусматривает временной период до 2022 года.
За это время предстоит решить ряд задач. Это, прежде всего, доступность медицинской помощи (особенно для сельского населения), повышение эффективности диагностики и лечения, обеспечение ранней профилактики заболеваний, повышение уровня иммунопрофилактики, увеличение рождаемости и продолжительности жизни, снижение смертности от управляемых причин.
Концепция предусматривает пятиуровневую систему оказания медицинской помощи в области. Первый уровень - это фельдшерско-акушерские пункты, второй - центральные районные больницы, третий-пятый - поликлиники и стационары Вологды и Череповца, а также областные лечебные учреждения.
Наиболее значительные изменения планируется провести на уровне ФАПов, которые оказывают медицинскую помощь сельскому населению. Сейчас их в области 518, 65 из них - опорные. Концепция предусматривает построить еще 
14 опорных ФАПов, оснастить их 94 автомобилями и обеспечить медицинскими кадрами.
На сегодня число ФАПов, обслуживающих менее ста человек (а это может быть и пять, и семь, и десять человек), - 99. Такие малочисленные населенные пункты планируется оснастить мобильными ФАПами, которые смогут также доставлять на село, где нет аптек, необходимые жителям лекарства.
Учтена в концепции и потребность в ремонте дорог, иначе мобильные ФАПы просто не смогут доехать до места.
Основные направления работы на уровне ЦРБ - развитие участковой службы, совершенствование работы скорой и неотложной помощи, дневных стационаров.
Столь же масштабные изменения в организации работы планируется реализовать и на уровне городских поликлиник, стационаров и областных учреждений.
Особенность данного документа состоит в том, что он охватывает буквально все направления, связанные с повышением доступности медицинской помощи. Это ремонты в медицинских учреждениях, оснащение их современным оборудованием, перевод ряда учреждений в другие здания, перечень которых уже определен. Не забыты в концепции и такие направления, как обеспечение лечебно-профилактических учреждений кадрами. Молодые специалисты будут привлекаться за счет серьезной финансовой поддержки - так называемых «подъемных», оплаты найма жилья, ежемесячных выплат в сумме десять тысяч рублей врачам участкового звена в течение первых трех лет работы, подготовки врачей за счет областного бюджета.
В концепции рассмотрены также вопросы развития паллиативной помощи, возобновления работы бальнеолечебницы в областном центре, приобретения и внедрения региональной медицинской информационной системы, развития региональной системы охраны и укрепления репродуктивного здоровья и геронтологической помощи. Будет использован и механизм государственно-частного партнерства - к примеру, в оказании медицинских услуг жителям области в частных клиниках в рамках ОМС. 
В ходе обсуждения проекта прозвучало немало критических замечаний и вопросов по поводу тех или иных ее положений, поэтому, подводя итоги, Олег Кувшинников еще раз подчеркнул, что этому документу еще предстоит пройти общественную экспертизу.
- Мы обсудим концепцию на площадках Общественного совета, врачебного сообщества, совета глав при губернаторе, общественной палаты, ОНФ, в профильных комитетах Законодательного Собрания, учтем все те замечания и предложения, которые будут высказаны представителями общественности, и только после этого примем ее окончательный вариант, - отметил глава региона.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: