«Зеленый пожар» можно «потушить»

statics/images/arcticles/032019/27032019x5afd1626.jpg
Отдельные виды сорных растений не погибают от внесения гербицидов, так что приходится прибегать к прополке.
Фото с сайта krrot.net
Сорные растения - самые древние и злостные враги земледельца, способные практически полностью уничтожить урожай овощных культур. В народе сорняки не зря называют «зеленым пожаром».
Некоторые виды сорняков не только поглощают питательные вещества из почвы, но и способны с помощью своих корней усваивать их даже из корней культур. К таким растениям относится пырей ползучий. Большая группа паразитных сорных растений вовсе не имеет корней и листьев, а, прикрепляясь присосками к стеблям и корням культур, высасывает из них пищу и воду.
Без защиты овощных культур от сорняков нельзя рассчитывать на получение даже посредственного урожая овощей. Только при 
своевременном тщательном выполнении всего комплекса предупредительных (севооборот, правильная система основной и предпосевной обработки почвы, использование доброкачественного посевного материала, внесение только хорошо перепревшего навоза, уничтожение сорной растительности) и истребительных (культивация междурядий, окучивание, ручные прополки, гербициды) мер борьбы можно полностью обезвредить сорняки.
Прополки при старой традиционной агротехнике требовали огромных затрат ручного труда. Сейчас же в посевах многих овощных культур сорняки можно уничтожить гербицидами избирательного действия, но отдельные виды и экземпляры сорных растений не погибают от внесенных препаратов. Кроме того, во время роста зеленных и некоторых других скороспелых овощных растений внесение гербицидов избирательного действия запрещено.
Прополки проводят сразу после появления всходов сорняков, не дожидаясь их разрастания. К качеству прополки предъявляют следующие требования:
- все сорняки должны быть удалены с корнем;
- почва должна быть разрыхлена;
- овощные растения должны остаться неповрежденными;
- после прополки не поливают 5-7 дней, чтобы воспрепятствовать укоренению выдернутых сорняков.
Теперь поговорим о гербицидах. Правильное их использование в сочетании с тщательной и своевременной механической обработкой почвы позволяет уничтожить сорную растительность на 85-99%, сократить в 6-10 раз затраты ручного труда на прополки или полностью избавиться от них.
Продолжительность разложения гербицидов в почве различна, как и токсичность их для человека и культурных растений. Поэтому при внесении гербицидов соблюдают соответствующие правила техники безопасности и строго придерживаются указанных в характеристике каждого препарата сроков его внесения. Различают следующие сроки применения гербицидов:
1. Заблаговременное внесение с осени в расчете на уничтожение сорняков и своевременную инактивацию препарата. Так используют трихлорацетат натрия в борьбе с сорняками моркови и других овощных растений.
2. Довсходовое внесение весной до, во время и иногда после посева, но до появления всходов овощной культуры или высадки рассады. Такое применение возможно, если препарат хотя и действует на овощное растение, но быстро (до появления его всходов) инактивируется. В этот срок можно вносить и препараты контактного действия (не проникающие внутрь растения). Такие гербициды уничтожают вегетирующие сорняки, но безопасны для не взошедших еще культурных растений.
3. Послевсходовое внесение гербицидов допустимо только в том случае, если овощные растения не будут повреждаться препаратом в результате избирательности его действия или особых способов внесения. Когда гербицид безвреден для культуры, способ его внесения - сплошной или ленточный в рядки и их защитные зоны. 
Если гербицид может повредить надземную часть овощного растения, его используют путем направленного внесения только на защитные полосы и с двух сторон рядков прямостоячих стеблей. Такую обработку можно проводить в первые месяц-полтора после высадки крепкой рассады. Эффективность действия гербицидов уменьшается с понижением температуры. Для большинства из них оптимальная температура +17 - +30° С. Сухая и солнечная погода благоприятствует действию контактных гербицидов. Гербициды корневого действия эффективны на влажной, хорошо обработанной почве.
Большинство гербицидов в овощеводстве вносят в жидком виде путем опрыскивания. Наборы гербицидов для отдельных овощных культур различны.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: