Земельный участок можно себе выбрать через Интернет

statics/images/arcticles/032019/20032019xd80f1bc0.jpg
Пока можно опробовать работу сайта, а с 1 апреля - реально заполнить формы заявок.
Фото Сергея Юрова
С 1 апреля любой житель страны сможет выбрать участок по программе «Вологодский гектар» в режиме онлайн. Для этого разработана новая информационная система «Вологодский гектар», которая пока будет работать в тестовом режиме, сообщает пресс-служба правительства области.
На данный момент сайт gektar35.ru доступен для просмотра и знакомства с правилами получения вологодского гектара, предварительного выбора земельных участков. А с 1 апреля россияне смогут подавать заявки на участие в проекте в режиме онлайн.
1814

га выделено для проекта 
в Вожегодском районе, 
1230 - в Никольском, 
309 - в Вашкинском.

Напомним, что идея проекта «Вологодский гектар» - включение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения - родилась год назад. 
Ее инициатором выступил губернатор области Олег Кувшинников. В итоге был разработан механизм, который позволит максимально эффективно задействовать неиспользованные земли. Соответствующий закон был принят 28 декабря 2018 года. Согласно этому закону, земельные участки площадью от 1 до 10 га будут предоставляться в собственность на безвозмездной основе гражданам Российской Федерации (исключение составляют участки для личного подсобного хозяйства, максимальная площадь которых - 2,5 га) и от 1 до 100 га - юридическим лицам Российской Федерации. Земли могут быть использованы для животноводства, организации крестьянских фермерских хозяйств, заготовки сена, выпаса скота и в иных сельскохозяйственных целях. 
«Пилотная» реализация закона о «вологодском гектаре» предполагается на территории трех районов: Вожегодского, Вашкинского и Никольского. Они были выбраны с учетом максимального приближения к дорогам муниципального, регионального и федерального значения, объектам инфраструктуры, а также к населенным пунктам. Проект предполагается масштабировать с перспективой вовлечения в него других районов Вологодчины. 
- В рамках проекта была разработана одноименная автоматизированная информационная система, которая позволит желающим получить земельный участок на Вологодчине, подать необходимые заявки в Интернете дистанционно, без визита в уполномоченные органы в сфере имущественных отношений. При этом заявитель может находиться в любой точке страны, - рассказала председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова. 
На сайте отображаются земельные участки, которые любой гражданин России может посмотреть и выбрать на интерактивной карте. Здесь же можно подать заявления как о предварительном согласовании предоставления земельного участка, так и о предоставлении земельных участков. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись пользователя порталов госуслуг. Обратите внимание: все ваши данные, введенные в систему для апробирования механизма ее работы, 1 апреля обнулятся, так как до этого момента система работает в тестовом режиме и не запоминает введенную информацию. Так что пока можно опробовать работу сайта, а 1 апреля - реально заполнить формы заявок.
- Наши хозяйства уже специально приходили к нам, чтобы познакомиться с работой программного обеспечения, - рассказывает председатель комитета по управлению имуществом Никольского района Надежда Бревнова. - Интерес к получению земельных участков сельхозназначения мы наблюдаем. Поскольку у нас в районе крестьянские хозяйства в основном занимаются животноводством, они подбирают себе участки под выпас и кошение, хотят расширить уже имеющиеся в их распоряжении угодья. 
В Никольском районе для программы «Вологодский гектар» выделено 109 участков общей площадью 1 230 га.
Как сообщили в КУМИ Вожегодского района, для реализации проекта «Вологодский гектар» заявлено 289 контуров земельных участков категории земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 1 814 га. Чтобы привлечь наибольшее количество заинтересованных лиц, районные власти планируют поддерживать развитие сельскохозяйственного производства на территории муниципалитета, проводить широкое информирование населения, оформляя инвестиционные площадки сельскохозяйственного назначения вблизи населенных 
пунктов и инженерной инфраструктуры с дальнейшим размещением на интернет-ресурсах, пояснила заведующая отделом Ольга Шахова. 
- Хочется надеяться, что вступление в силу данного закона будет способствовать вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и развитию агропромышленного комплекса района, - резюмировала Ольга Васильевна.
Проект «Вологодский гектар»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: