Земля постоянно нуждается в укрытии

statics/images/arcticles/092018/05092018x81cdfdcd.jpg
Солома пригодится для мульчирования различных растений.
Фото с сайта ferma-biz.ru
Многие наши огородники считают необходимым убирать свой участок как квартиру: чтобы было чисто, ничего лишнего на виду, право остаться там имеют только культурные растения. Это очень большая ошибка! Голая поверхность почвы становится открыта всем превратностям погоды: морозу, ветрам, дождям, сильному солнечному излучению.
Самый верхний, самый важный для питания растений и самый плодородный слой попадает в неблагоприятные условия. Дожди вымывают из него питательные вещества, он пересыхает или промерзает, уходят в глубину живые организмы, происходит интенсивная минерализация гумуса. То есть ничем не покрытая земля постепенно утрачивает свое плодородие. Спасти положение может мульча. Это какой-нибудь поддающийся разложению органический материал, покрывающий поверхность.
Под слоем мульчи во влажной теплой среде кишат различные почвенные организмы, для которых мульча служит питанием. Под воздействием этих обитателей она постепенно разлагается, обогащая почву гумусом. Растения тоже извлекают выгоду, ведь мульча сохраняет в почве влагу и подавляет рост сорняков. Для того чтобы она выполнила свое предназначение, ее слой должен иметь толщину по меньшей мере 5-8 см. Тогда создаются прекрасные условия для питания и размножения дождевых червей, а после дождя не образуется корка.
В некоторых условиях нельзя сильно увлекаться мульчированием. На тяжелых, глинистых и сырых почвах толстый слой мульчи может оказать отрицательное воздействие на рост растений. Весной из-за него грядки медленно прогреваются. Особенно это плохо при затяжной холодной весне.
Не стоит мульчировать междурядья во влажную и холодную погоду, иначе там скапливаются слизни, увеличивается опасность грибных болезней. Мульча всегда должна располагаться на некотором расстоянии от стебля или ствола, вокруг них должно быть свободное, хорошо вентилируемое пространство. Грубой мульчой считаются солома, сено, стружки, опавшие листья, торф.
Солома очень хороша для мульчирования садовой земляники - она подавляет сорняки и служит хорошей, чистой подстилкой для ягод. А улучшает их вкус хвоя сосны и ели. Грубая мульча бывает нужна для укрытия посаженных осенью луковичных растений. Стружки и опилки содержат много дубильных веществ, поэтому их сначала компостируют и применяют только в хорошо перепревшем состоянии. А картоном хорошо выстилать дорожки, он задерживает рост сорняков.
Мульча из свежих растений одновременно служит подкормкой. Прекрасный материал дает люцерна. Если ее равномерно разбросать и слегка заделать в почву, она улучшит структуру и повысит содержание азота. Люцерну можно выращивать самим - на газоне, перед участком, на специально отведенной грядке. Хорошо бы удобрить почву под нее фосфором и калием. Это многолетнее растение на одном месте можно выращивать три-пять лет. Когда начнет вырождаться, посейте люцерну в другом месте.
 Совсем неплохо использовать в качестве мульчи окопник. Его зеленая масса богата азотом и калием, но в ней мало тех труднорастворимых органических веществ, которые служат источником почвенного гумуса. Баланс минеральных веществ в окопнике идеален для удобрения картофеля. Эту траву скашивают при высоте 45 см, она дает за лето четыре-пять укосов.
Хороший результат приносит крапива. Она содержит в себе много полезных веществ и поэтому оказывает благотворное влияние на рост овощных растений. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: