Землю надо использовать гораздо эффективнее

statics/images/arcticles/122019/11122019x89e50c90.jpg
Рачительный хозяин заранее продумывает план посадки овощей, плодовых кустарников и деревьев на даче, чтобы они не мешали друг другу развиваться.
С окончанием дачного сезона и наступлением зимы наш давний автор Леонид Кокин активизировался и пишет статью за статьей на злободневные темы. Сегодня он размышляет о том, что за счет рациональных посадок  на дачах можно использовать землю гораздо эффективнее.
Многообразен мир растений, выращиваемых на дачных участках: насчитывается порядка 20 видов овощных и 30 фруктовых и ягодных культур, а также множество лекарственных трав и цветов. Но  это не у всех. Нередко дачный участок выглядит примерно так: по краям - несколько кустов смородины и крыжовника, пара яблоней, а все остальное - бесконечный огород с теплицей либо парничком, грядкой клубники и маленькой цветочной клумбой.
Картинка эта подходит для дачников, владеющих тремя-четырьмя сотками земли: многое не разместить, просто негде, хотя и есть желание разнообразить посадки. Для «шестисоточников» в этом плане проблем нет - можно полностью вырастить все овощные культуры и создать настоящий сад. Однако в обоих случаях землю можно расходовать поэффективнее и дополнить свой ассортимент новыми культурами и посадками.
На площади 100 кв. м участка получаем 20-25 ведер картошки. 
А если выращивать ее траншейным способом либо на холмах, то такое же количество можно собрать на площади 20 кв. м и
сэкономить два ведра клубней при посадке. Кстати, диетологи рекомендуют ограничить потребление картошки, особенно хранящейся в подвалах и кессонах после уборки более шести месяцев, по истечении которых клубни теряют большую часть полезных веществ и витаминов. 
А мы по традиции потребляем ее ежедневно круглый год, приговаривая дедовскую прибаутку «Разлюбезная картошка никогда не надоест», причем накопали столько, что в конце весны жуем в два горла, лишь бы не выбросить на свалку. Вместо того чтобы подкопать свежую картошку, богатую витаминами, в июле-августе, мы продолжаем есть старую, порой сморщенную, с ростками - по-хозяйски, но безрассудно.
Осмелюсь сделать вывод: сокращение площади под картофель даст пользу для здоровья и высвободит место для посадки более ценных культур.
При выращивании 60 кустов земляники (клубники) на гряде требуется 15 кв. м земли, но на столько же кустов при размещении на пирамиде можно затратить лишь 
4 кв. м с увеличением количества и качества урожая.
Необязательно отводить грядки для посадки чеснока, его можно навтыкать под кусты смородины, крыжовника и в клубнику, ведь он, кроме урожая, еще и отпугнет вредителей.
Помидоры открытого грунта, посаженные возле яблоней и груш, помогут бороться с паршой и плодожоркой, а бобы, высаженные в междурядьях картофеля, обогатят почву азотом, отпугнут колорадского жука и не потребуют дополнительных площадей.
10-12 саженцев огурцов в открытом грунте, размещенных на гряде с применением шпалерной сетки, дадут возможность сэкономить 2-3 кв. м площади.
У многих дачников растут только низкосортные яблони (китайки, горноалтайки) по той причине, что ценные породы, посаженные годами раньше, погибли из-за близкого стояния грунтовых вод. Корни же низкосортных яблонь адаптировались в местных условиях и терпеливо ждут отхода грунтовых вод, обычно до середины июня, и деревья выживают.
Нередко приходилось наблюдать такую картину: весной яблоня засыхает, летом из спящей почки на стволе появляется новый побег, яблоня как бы оживает, садовод сухие ветки вырезает - дерево растет, говорим, оклемалось. Но рано радоваться не стоит: история повторится, оно через несколько лет вновь засохнет, попав под затопление, от сгнивания корней, ушедших вглубь. 
Что можно в этой ситуации сделать? Надо еще раз посадить новые крупноплодные яблони (также и груши), но уже на холмах, либо заняться прививками ценных сортов на свои «непотопляемые» китайки.
Нечасто увидишь на дачных участках каштан, шиповник, жимолость, боярышник, иргу, калину, облепиху, очень редко - айву японскую, актинидию коломикта, лимонник китайский, виноград, кедр, элеутерококк, орешник, хотя для их выращивания требуется не так уж много площадей.
Актинидия и лимонник на участке размещаются на шпалерах до 4 метров ввысь у калитки и по краю с западной стороны, никому не мешают и занимают не более 4 кв. м, а виноград около бани с южной стороны растет на 3 кв. м. У кого земли в обрез, можно разместить эти ценнейшие растения за счет уплотнения посадок. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: