Женщина приняла роды у бродяжки в своей прихожей

statics/upload/iblock/399/Шексна.jpg
Ирина Колесниченко признается, что в экстремальной ситуации действовала «как робот с заданной программой», но до сих пор переживает случившееся.
Фото Валентины Певцовой

Жительница поселка Нифантово Ирина Колесниченко и подумать не могла, что ей придется принимать роды. Тем более на полу, в прихожей собственной квартиры. Однако случилось именно так. Она признается, что до сих пор испытывает шок, вспоминая тот поздний вечер середины марта.

Действовала как робот

Примерно в половине десятого Ирина решила на минутку заглянуть к дочери, которая живет в этом же подъезде этажом выше, - узнать все ли у нее в порядке. Однако едва выйдя из квартиры, увидела на площадке женщину, лежащую на подстеленной куртке.
- Она лежала молча, но я каким-то внутренним чутьем догадалась, что женщина рожает, - рассказывает Ирина. - Она хваталась за огромный живот, подтягивала ноги, изгибалась.
Ирина признается, что от волнения даже забыла, как звонить в «скорую» с мобильного телефона, поэтому тут же побежала к дочери и велела ей вызвать «скорую», а сама вернулась к роженице. Вместе с подругой и ее мужем, которые были у нее в этот вечер в гостях, они втащили незнакомку в прихожую.
- Я едва успела подхватить ребенка, держу на руках - а он не плачет, шлепнула слегка по попе - и малыш подал голос, - вспоминает Ирина.
Пуповину перерезал муж подруги обычным кухонным ножом.
- Он меня в панике спрашивает: «Сколько резать?», а я говорю ему: «Оставляй побольше, сейчас «скорая» приедет, они разберутся, сколько надо!» - рассказывает женщина.
Потом она завернула малыша в чистые полотенца и только тут, по ее собственным словам, вернулась в реальный мир, а до того действовала словно «робот с заданной программой».
О том, насколько она была потрясена, свидетельствует такой факт: Ирина уверяла, что родился мальчик - «с черными волосиками, хорошенький, правда, очень маленький», но, как выяснилось в роддоме, это была девочка.
Тут надо сказать, что Ирина отнюдь не медик, однако ей дважды довелось участвовать в партнерских родах с дочерью. Причем в последний раз это случилось буквально четыре месяца назад.
Видимо, наблюдая за действиями медиков, она на подсознательном уровне запомнила их последовательность, а в нужный момент механически воспроизвела их. 
Но так или иначе, все закончилось благополучно, и подъехавшая «скорая» увезла мать и ребенка в больницу.

Не случайность, а закономерность

Конечно, сама по себе эта история не является чем-то из ряда вон выходящим - ну, не рассчитала женщина сроки родов, вот и пришлось рожать в столь экстремальных условиях. Однако в данном случае все далеко не так просто.
Новоявленная мамаша в этом доме, да и во всей ближайшей округе хорошо известна. Раньше таких людей называли бродяжками, сейчас именуют бомжами.
Ирина говорит, что как только они втащили женщину в прихожую, где посветлее, она сразу увидела, что это вовсе не незнакомка. Узнали ее и другие соседи, привлеченные шумом в подъезде.
Да и как было не узнать, если Ульяна периодически наведывалась в этот дом, где в одной из квартир на первом этаже живут ее мать и отчим.
Вот и в этот вечер она пришла к матери.
- Она ко мне иногда заходила, в основном за деньгами, раз-два в месяц, не чаще, - рассказывает Евгения Карповна, мать Ульяны.
Она вспоминает, что дочь, узнав о беременности, сообщила матери, что и она, и ее сожитель очень рады. Какое-то время дочь даже не пила, но осенью все опять началось - пьянки, гулянки. На учет в женской консультации она так и не встала, ссылаясь на то, что у нее нет ни паспорта, ни полиса.
- В тот день, когда она родила, пришла к нам трезвая, жаловалась, что у нее болит живот, - рассказывает Евгения Карповна.
Мать, понимая, что у дочери, возможно, начинаются роды, вызвала «скорую». Однако, когда машина приехала, дочь категорически не захотела ехать в больницу и по требованию медиков написала «отказную».
Видя, что ей становится все хуже, мать, побоявшись снова звонить в «скорую», решила вызвать такси и самостоятельно отвезти ее в больницу:
- Пока я звонила, она выскочила из квартиры и исчезла, оказалось, зачем-то побрела на третий этаж… Спасибо Ире, что увидела ее да не бросила! 

Все сначала?

Ирина рассказывает, что никакого интереса к родившемуся ребенку женщина не проявила, даже не спросила, кто у нее - мальчик или девочка. Только когда приехала «скорая», вроде как обрадовалась, хотя, похоже, не за ребенка, а за себя. 
Заведующий акушерским отделением Шекснинской ЦРБ Владимир Панков говорит, что состояние женщины и ребенка, когда их привезли в больницу, было вполне удовлетворительным. Единственное - ребенок был «маловесным» - менее двух килограммов. Мать через три дня выписали, и она исчезла в неизвестном направлении, а ребенка переправили в областную детскую больницу - для всестороннего обследования, где малышка находится и сейчас.
Какой будет ее дальнейшая судьба, пока неизвестно, ведь мать от нее не отказалась и никакого интереса к судьбе ребенка не проявляет.
Понятно, что установить личность горе-мамаши органам внутренних дел большого труда не составило - она им хорошо известна. Женщина несколько раз отбывала наказание в местах не столь отдаленных, куда впервые попала еще «по малолетке» - за кражу. Кроме того, за ней тянется огромный шлейф административных правонарушений.
Руководитель отдела опеки районной администрации Татьяна Тихонова рассказала, что Ульяна их уже посещала и сообщила о своих намерениях относительно новорожденной. Каковы эти намерения, мы пока не знаем, поскольку Татьяна Николаевна о них не сказала, сославшись на конфиденциальность этой информации. А на наш 
вопрос, сможет ли такая мать нормально воспитывать ребенка, если решит его все же забрать, ответила, что одного желания для этого недостаточно:
- Сейчас мы помогаем ей оформить необходимые документы. Законодательство четко регламентирует, когда мать или семья могут заниматься воспитанием детей, а когда в интересах ребенка им этого ни в коем случае доверять нельзя. Именно в рамках законодательства мы и намерены действовать в данном конкретном случае. 
Бабушка новорожденной, Евгения Карповна, вроде и не против того, чтобы оформить опекунство над внучкой, но опасается, что ей в ее годы это уже не по силам.
- Дочка во время беременности такую разгульную жизнь вела, что у ребеночка наверняка куча всяких болезней, и нам, пенсионерам, со всем этим никак не справиться.
А еще, говорит она, страшно за будущее: дочка ведь тоже такой хорошей девочкой сначала была - артистичная, музыкальная - и пела, и на баяне играла, читать любила, а потом раз, и все мигом рухнуло.
Мы попытались связаться с самой Ульяной, однако ее сожитель и отец ребенка категорически отказался звать женщину к телефону, а сам говорить о ребенке не захотел.
Особый случай

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: