Женщины обсудят финансы, лидерство и воспитание детей

statics/images/arcticles/062019/11062019x7a5bdacd.jpg
Людмила Ячеистова: «В рамках форума пройдет семь мастер-классов от специалистов в сфере экономики, социологии, психологии, медицины».
Фото предоставлено пресс-службой ЗСО
Завтра в Вологде начнет работу форум женщин Северо-Западного федерального округа «Участие женщин в реализации национальных проектов: региональный аспект». О том, какие вопросы планируется обсудить, какова роль женских общественных формирований в современной России, на решение каких важнейших задач сегодня направлена их энергия, рассказала председатель Вологодского областного Союза женщин Людмила Ячеистова.
- Людмила Георгиевна, кого вы ждете на форум, какие вопросы намерены обсудить?
- Областной совет женщин уже провел два форума, где мы обсуждали наиболее актуальные вопросы демографии, в частности, поддержки семей, воспитания детей, здравоохранения, а на предстоящем будем говорить о нашей роли в реализации 12 национальных проектов, которые определяют стратегию развития страны на ближайшие годы в экономике и социальной сфере. 
Мы прекрасно понимаем, насколько велика роль общественности и граждан в их решении. Поэтому и было принято решение провести нынешний форум с тем, чтобы сформировать свои предложения к власти, определить свои задачи.
- Речь идет обо всем Северо-Западном федеральном округе, а не только о нашей области?
- Инициатива о проведении в нашей области форума с участием представителей регионов Северо-Запада исходила от Союза женщин России, однако в процессе подготовки его рамки значительно расширились: в нем примут участие более шестисот женщин из 
22 регионов России. Кстати, ожидаем большую делегацию от Российских железных дорог, что нас чрезвычайно радует, поскольку руководство этой организации уделяет большое внимание участию женщин в работе по решению социальных вопросов в рамках нацпроектов. Мы думаем, что, объединив усилия, сможем работать эффективнее.
В преддверии форума во всех городах и районах области про­шли свои форумы и конференции. От них уже поступили очень интересные предложения в резолюцию форума, которые, безусловно, будут учтены.
- Расскажите о программе форума.
- Она очень насыщена. Судя по тому, что практически все регионы заявили о желании выступить, у них есть что сказать и обсудить. 
В течение двух дней на разных площадках пройдут пленарные заседания, мастер-классы, семинары, выставки, будут работать дискуссионные площадки. Перед гостями выступят лучшие творческие коллективы, состоится церемония награждения знаком «Общественное признание». В работе форума примут участие руководство области и председатель Союза женщин России Екатерина Лахова.
- Вы упомянули о мастер-классах. Чему на них будут учить?
- Всему, что важно знать современной женщине, чтобы успешно строить карьеру, воспитывать детей, все успевать, сохранить свое здоровье, умело распоряжаться семейным бюджетом и многим другим важным вещам. Всего у нас будет семь таких мастер-классов, которые проведут специалисты в сфере экономики и финансов, социологии, психологии, педагогики, медицины. Вот, например, темы некоторых из них: «Влияние карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье: успех и риски», «Имидж современной деловой женщины», «Финансовые стратегии женщин: больше зарабатывать или меньше тратить». Или вот такая тема: «Женское сердце - зона особого внимания», где речь пойдет отнюдь не о романтике, а о том, насколько уязвимо для различных болезней наше сердце, и что надо делать, чтобы сохранить его здоровье.
- Людмила Георгиевна, очевидно, областной совет женщин представит на форуме свой опыт работы по реализации национальных проектов? 
- Безусловно, мы намерены широко представить свой опыт. Как я уже отметила, на форуме будет работать выставка «Женское лидерство», в которой примут участие все районы и города области. Они представят материалы о развитии женского движения на своей территории, но главное - покажут, какие социальные проекты реализовали и реализуют. На выставке мы также представим итоги работы нашей «Школы женского лидерства», которую закончили 
40 молодых женщин со всей области. Там же планируем дать старт новому проекту: набор в школу лидерства женщин в возрасте 35 плюс. Рассказать о нашей работе участницы смогут и на дискуссионных площадках.
- Какие из проектов Вологодского областного совета женщин, на ваш взгляд, являются наиболее эффективными и востребованными?
- Каждый наш проект - это ответ на назревшую или назревающую проблему, которую нужно решать, они продиктованы жизнью и, следовательно, востребованы.
Уже несколько лет мы совместно с нашей патриархией в конце ноября и в декабре проводим рождественские встречи со школьниками, студентами на самые различные темы патриотического и нравственного воспитания. В этом году, накануне 75-летия Победы, их тема - сохранение исторической памяти о Победе и передача этой памяти последующим поколениям. Они проходят в разных формах, но особенно интересны молодежи дискуссионные клубы, где можно обменяться мнениями и поспорить. На одной из таких встреч в прошлом году в Спасо-Прилуцком монастыре студенты встречались со слушателями нашей семинарии, и это было очень захватывающее обсуждение. Мы также планируем объявить конкурс студенческих работ по теме этих встреч. 
Мы создали Ассоциацию родителей, где обсуждаем самые актуальные вопросы воспитания. Информацию о ней размещаем в том числе и в социальных сетях, и с каждым годом она собирает все больше участников.
- Людмила Георгиевна, как вы думаете, в чем особая миссия Союза женщин России, если сравнивать его с другими общественными организациями?
- Я бы начала с того, что наш союз работает уже 30 лет, и это говорит о его востребованности. 
У него выстроена четкая структура на территории всей страны, только в нашей области он представлен 376 «первичками». При этом мы не диктуем, чем и как они должны заниматься, наоборот, инициатива чаще всего исходит от них, потом ее подхватывают другие. Конечно, далеко не у всех все получается одинаково успешно, но у большинства получается.
При этом есть вещи, которые мы решаем все вместе: обычно это происходит в декабре, когда выстраиваются планы на следующий год. Мы определяемся по проектам, которые имеют областной масштаб. Это та же «Школа женского лидерства», волонтерское движение для приемных семей, которые нередко испытывают большие трудности. 
Среди женщин много тех, кто хочет заниматься каким-то общим делом, и такое дело - маленькое ли, большое - мы находим для каждой. Бесспорно, женщины обладают повышенной ответственностью за судьбу страны, своих детей, которые живут в этой стране, и надо признать: в значительной степени именно женщина - стержень семьи. Отсюда и вытекают те проблемы, с которыми она сталкивается и которые мы все вместе решаем.
Светлана МАРКОВА
Интервью Людмила Ячеистова Форум

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: