Женщины проголосовали за поддержку демографии

statics/images/arcticles/022018/21022018x4abe766e.jpg
Впервые в ходе форума состоялось вручение премии «Общественное признание». Среди ее номинантов - поэт Ольга Фокина.
Фото Сергея Юрова
В нынешнем году на Вологодчине начнется финансирование стратегического направления «Демография», включающего вопросы профориентации, привлечения трудовых ресурсов и здравоохранения. Такое важное заявление сделала заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова в рамках прошедшего в Вологде второго регионального форума «Женщины Вологодчины ЗА - достойную жизнь, здоровье и долголетие, счастливую семью».
Форум объединил представителей областной и районной власти, науки и культуры, ветеранских и молодежных организаций. В общей сложности более 300 делегатов со всех уголков Вологодчины. 
- Чуть менее двух лет назад лучшие представительницы области собрались, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы социально-экономической жизни нашего региона и всей страны. На том форуме были приняты очень важные решения, которые сегодня воплощаются в реальность. Это результат активной жизненной позиции наших женщин и неравнодушия к тому, что происходит в обществе и мире, - приветствовал участников форума заместитель губернатора Эдуард Зайнак.
Основной темой нынешнего женского форума стала реализация стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, в основу которой легли вопросы повышения численности населения Вологодчины.
- Форум посвящен проблемам демографии, на первый взгляд, самым простым вопросам о благополучии семьи - здоровье, долголетии, детях. Но если смотреть внимательно на эти вопросы, то они составляют основу всех демографических проблем, которые сегодня существуют в нашей стране, - пояснила председатель постоянного комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению, руководитель областного совета женщин Людмила Ячеистова.
На финансирование «Демографии» планируется направить свыше одного миллиарда рублей.
В рамках форума прошло несколько дискуссионных площадок: «Демография и семья», «Здоровье и долголетие», «Социальная политика и партнерство», «Энергия будущего», «Женщины-профессионалы как ресурс экономического роста». 
В рамках дискуссии «Финансовая устойчивость: основа развития» эксперты рассмотрели эту тему с различных сторон. За последние годы областные власти проделали огромную работу по приданию устойчивости региональному бюджету, увеличению доходной базы, повышению эффективности налогового администрирования и диверсификации экономики. Если в 2013 году государственный долг Вологодчины равнялся примерно 105% от налоговых и неналоговых источников области, то на 1 января нынешнего года уровень задолженности составил уже 47% от собственных доходных источников. Среди российских регионов Вологодчина переместилась по этому показателю с 82-го на 34 место. И сегодня закладывает в бюджет развития на предстоящую трехлетку более 14 миллиардов рублей, которые будут направлены на строительство новых школ (в Кичменгско-Городецком, Вытегорском, Вожегодском, Сокольском районах, Вологде и Череповце), ремонт и строительство региональных и муниципальных дорог, модернизацию здравоохранения, развитие физкультуры и спорта. 
- В нынешнем году стартуют сразу три проекта в рамках этого направления, - отметила Валентина Артамонова. - Это проект «Профориентация»: для проведения работы со школьниками на базе Вологодского института развития образования создается региональный центр профессионального самоопределения. Второе направление - «Миграция трудовых ресурсов». За счет увеличения единовременных выплат для постоянного проживания в область планируется привлечь в этом году более тысячи человек трудоспособного возраста. Третий проект - «Региональный сосудистый центр. Профилактика онкологии». В этом направлении планируется провести ремонт в областной клинической больнице, а также приобрести новое оборудование, что позволит увеличить число пролеченных пациентов с инфарктами и инсультами. В областном бюджете на эти цели предусмот­рено более миллиарда рублей. 
Впервые в ходе форума состоялось вручение премии «Общественное признание». Среди ее номинантов - поэт Ольга Фокина, директор Школы традиционной народной культуры Зинаида Бакулина, врач-эндокринолог Вологодской областной детской клинической больницы Жанна Безрукова, главный финансист Череповца Александра Гуркина, многодетная мама из Белозерского района Наталья Котова, в семье которой насчитывается 20 детей.
Форум

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: