Жительнице деревни Шевинской ремонтируют дом всем миром

statics/images/arcticles/042022/20042022x52bf8944.jpg
Работники строительной бригады заканчивают ремонт крыши.
Фото автора
statics/images/arcticles/042022/20042022xa156a2d4.jpg
Нина Баранова была ошеломлена поддержкой незнакомых добрых людей.
statics/images/arcticles/042022/20042022x933a75c0.jpg
Казалось невозможным, что при таких повреждениях дом удастся отремонтировать - но все получилось (см. следующее фото)!

В середине марта у Нины Барановой, почти единственной жительницы дальней деревни Шевинской Кирилловского района, рухнула крыша дома. Женщина вспоминает, что от горя как будто обезумела, не знала, куда идти, что делать, и только слезы текли безудержно. Справиться с бедой помогли добрые люди.

Ночью рухнула крыша

- Дому нашему уже две сотни лет, бревна под стропилами сгнили, крыша больше походила на решето, и все это вдруг куда-то потащило, труба рухнула, и мы среди ночи остались просто под открытым небом, а ведь могло бы нас с мамой просто прихлопнуть, - рассказывает Нина Евгеньевна. - Я всегда переживала из-за того, что дом надо ремонтировать, что-то латала, делала, крышу рубероидом покрыла, чтобы не текла, печь новую сложила, но денег на это всегда не хватало. Хоть я и работаю на двух работах - почтальоном и библиотекарем, - общая зарплата составляет всего семь тысяч рублей, у мамы пенсия тоже небольшая. А тут и вовсе крах пришел. Сначала все ревела, мне было плохо, потом знающего парня из соседнего села пригласила, он приехал и сказал, что ничего с моим домом не сделать, легче новый построить. Приезжали районный архитектор из Кириллова, глава местной администрации и тоже вынесли решение, что дом ремонту не подлежит.

Как сказала редакции Надежда Антипина, заместитель главы Алешинской сельской администрации, на территории которой находится деревня Шевинская, пострадавшей предлагали переехать в муниципальную квартиру центральной усадьбы поселения в деревню Шиндалово, но положительного ответа пока не получили.

- Да, это правда, и я очень благодарна администрации, что они не отмахнулись от меня, а вошли в положение и жилье предлагали неплохое, по крайней мере, с отоплением, - подтверждает Нина Баранова. - Но моя очень больная мама, которой 85 лет, никуда из своего дома не пойдет, и, если везти ее куда-то насильно, то она будет просто не жилец. Да и одну ее надолго не оставишь - уйдет куда-нибудь в незнакомом месте, и не найти будет: с головой у нее часто плохо бывает, да и под машину попасть может. А в своем доме все знакомо, и на огород самостоятельно может выйти, и по деревне захочет пройтись - не заблудится.  

И сто рублей - деньги

И тут Нина вспомнила про местного предпринимателя из соседнего села, у которого есть бригада, занимающаяся рубкой домов и бань. Нашла его телефон через районную газету «Новая жизнь», обратилась за помощью. Предприниматель оказался добрым человеком, поддержал ее, сказал, что отремонтирует дом по минимуму затрат, а деньги она может отдать в рассрочку, как сможет.

- Дом, конечно, у Нины Евгеньевны никакой, совсем убитый. Надо очень сильно потрудиться, чтобы он постоял еще хоть какое-то время, но очень захотелось помочь этой женщине, - признался нам Дмитрий Плешков.  

Нина стала искать деньги на железо, чтобы покрыть крышу, а удовольствие это не из дешевых. Все свои мизерные сбережения собрала, чем могла помогла ее дочь, которая в Череповце тоже не шикует, - сняла для мамы денег со своей кредитной карты, но это тоже, по сути, долг, да еще с процентами. Что делать, как быть, когда крыши над головой нет?

Но местное население не дремало. Молодая вологжанка Ирина Лапина, которая часто приезжает на дачу в соседнюю деревню, выставила историю с домом и телефон Нины Барановой на своей страничке в соцсети «ВКонтакте», попросив помощи. И народ откликнулся.

- Кто 50 рублей шлет, кто 100, а кто и побольше, так на крышу-то и накопилось денег, - говорит Нина. - Поначалу я даже не верила этому, казалось, что это все не со мной происходит, что это сказка. 

Также Нина благодарит районную соцзащиту, местную администрацию, своих коллег - почтовиков и библиотекарей района - и всех-всех, кто оказал ей моральную и материальную поддержку.

Под крышей дома своего

Когда мы приехали в Шевинскую, на доме Барановых вовсю кипело дело. В этот день работники Антон Грибов и Василий Медведев планировали закончить с крышей.

- Крепить крышу было совсем не к чему, три венца вообще пришлось выкинуть: пыль да труха, но мы нашли выход из положения, - поделились они в перерыве между жужжанием дрели.

Теперь Дмитрий Плешков и его бригада хотят довести до ума стены дома. Они нашли по дешевой цене облицовочный материал. А если еще поставить ветрозащитную пленку, то в доме будет еще теплее.

Мне в ней импонирует то, что она любит родную землю, не убежала из своей опустевшей деревни, не алкоголичка, как это случается с людьми, живущими в таких условиях, а чистой воды трудоголик. Сама скутер водит, чтобы до работы, магазина или в райцентр по делам добраться, и машина старенькая у нее есть.

Дмитрий Плешков, 
предприниматель

Также строители хотят сделать в доме нормальный туалет, и это будут новые денежные расходы.

- Ой, да я и так уже очень довольна, даже во сне об этом не мечтала! - стесняется Нина Евгеньевна. - Крыша есть над головой, да и не течет, как раньше. Чего еще надо?! 

Если кто-то из наших читателей захочет помочь хорошему человеку Нине Евгеньевне Барановой, то можете позвонить ей по телефону 8-911-528-62-83.

Командировка по письму

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: