Жителей Белозерска попросили за свой счет пронумеровать дома

statics/images/arcticles/022021/03022021x97153b59.jpg
Жители Белозерска были изумлены, прочитав,что нумеровать дома - их обязанность.
Фото Даниила Зинченко

Повесить на свои дома таблички с номерами предложили землякам власти Белозерского района. Эту просьбу они объяснили переписью населения, которая начнется 1 апреля.

«Переписчики - это обычные жители нашего города: в основном студенты, пенсионеры, временно безработные. Давайте облегчим им жизнь и разместим на своих домах хотя бы самые простые указатели. Это нужно не только для переписи: в любом доме может потребоваться помощь скорой, пожарных или полиции. Они должны знать, куда ехать, а не искать дом по всей улице. Кроме того, адресные таблички должны быть по закону. В правилах благоустройства говорится, что на любом доме должен быть указатель с наименованием улицы, номером дома и корпуса, номером подъезда и квартир», - значится на сайте районной администрации.

Это предложение вызвало неоднозначную реакцию у местных жителей. Многие возмутились, что власть перекладывает свои обязанности на плечи граждан. «Где деньги, Зин?» - тут же появились в соцсетях ехидные вопросы. Кто-то из жителей привел в пример другие города, где указатели установлены за счет бюджета, кто-то назвал таблички на стенах домов «прошлым веком», а кто-то и вовсе счел призыв властей первоапрельской шуткой.

- Да, оснастить дома номерными табличками - это обязанность местных властей, и, к примеру, в Артюшинском сельском поселении это уже сделано. Заказаны таблички в Куностьском и Антушевском поселениях. А вот в Шольском и городе Белозерске с этим пока проблемы, - рассказал «КС» руководитель районной администрации Денис Соловьев. - Разумеется, несмотря на бюджетные трудности, мы решим этот вопрос и до переписи пронумеруем все «безымянные» дома: только в райцентре их свыше 400. Варианты есть: либо нанести цифры краской по трафарету, либо заказать одинаковые недорогие таблички. Другое дело, что, когда придут рабочие и начнут приколачивать их гвоздями на обшитый сайдингом дом, многим хозяевам это может не понравиться. Вот почему мы предложили землякам сделать это самостоятельно. Кто не хочет или не может - ничего страшного. Мы людей не обязываем и уж, конечно, никого штрафовать не будем.

По словам Дениса Соловьева, в Белозерске есть несколько мастеров и предпринимателей, которые могут изготовить указатели: от примитивных (за 150 рублей) до эксклюзивных (за тысячу и больше).
 

Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: