Жителей Белозерска призывают не пить из иордани

Власти Белозерского района призывают местных жителей не пить в большом количестве воду из иордани, освященной на Белом озере в праздник Крещения Господня. 
По мнению специалистов, употребление некипяченой воды из общей кружки может стать причиной острой кишечной инфекции (ОКИ).
Как сообщает районная газета «Белозерье», этому вопросу было посвящено совещание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством руководителя районной администрации Дениса Соловьева. В нем участвовали представители горадминистрации, районного управления образования, МУП «Горзаказчик», МЧС, ЦРБ, управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Кирилловском, Белозерском, Вашкинском, Вытегорском районах, Русской православной церкви. 
Было отмечено, что в районе начиная с 2012 года пик заболеваемости ОКИ регулярно отмечается в третьей декаде января. Так, в 2013 году в январе-феврале было зарегистрировано 107 случаев, в 2016-м - 141. В 2017 году в результате усиления профилактической работы зафиксированы лишь единичные случаи. 
Причем многие заболевшие говорили о том, что употребляли воду из иордани, освященной на Белом озере, либо пили некипяченую воду из-под крана. 
Отец Александр Стулов отметил на совещании, что крещенскую воду прихожане и все желающие могут брать в храмах Спаса Всемилостивого, Успения Пресвятой Богородицы, Петра и Павла, а не в озере. Там освящается водопроводная вода, которая прошла определенную очистку. А воду из иордани лучше использовать для омовения и освящения жилища. 
По словам священника, не стоит набирать освященную воду канистрами и огромными бутылями. Да и пить ее следует в меру - глоток-два, а не литрами. Следует подумать и об индивидуальной посуде, не стоит пить даже крещенскую воду из общей кружки. 
Белозерскому ООО «Водоканал» поручено обеспечить эффективное обеззараживание сточных вод и провести их внеплановое лабораторное исследование 17-18 января. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: