Жителей Вологодчины привьют от кори

statics/images/arcticles/042019/03042019xa0c1f286.jpg
В группу риска среди взрослых входят медицинские работники, учителя, воспитатели, работники торговли, транспорта и социальной сферы.
Фото с сайта copyreg.ru
В Вологодской области началась прививочная кампания против кори. Она продлится с апреля по октябрь. В планах охватить прививками почти шесть тысяч вологжан.
Отметим, что прививки против кори включены в Национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям. По плану иммунизация проводится детям - вакцинация в один год и ревакцинация в шесть лет, а также неболевшим, непривитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори взрослым до 35 лет (всем) и группам риска от 36 до 55 лет.
- В России, как и в Европейском регионе, складывается нестабильная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью. На территории Вологодской области ситуация стабильна уже много лет, регистрируются единичные случаи заболевания. Последний был установлен в 2018 году без эпидемического распространения, - рассказал заместитель губернатора Олег Васильев. - Уровень привитости населения на сегодняшний день высокий: 97% детей и 98,8% взрослых в возрасте 18-35 лет от числа подлежащих. Тем не менее остается контингент людей, который по разным причинам не привит. 
Мы должны за эти полгода ситуацию исправить.
С апреля по октябрь необходимо привить 5 800 жителей области, в том числе 31 подростка и 5 769 взрослых (до 35 лет), а также группы риска в возрасте до 55 лет: медицинских работников, работников образовательных организаций, торговли, транспорта, социальной сферы, вахтовиков.
- Кроме того, крайне важно охватить данной иммунизацией кочующее население, беженцев, вынужденных переселенцев, мигрантов, - подчеркнул Олег Васильев. - Нужно, чтобы эта работа прошла четко и в срок. Корь - это заболевание, которое распространяется молниеносно. Единственный способ профилактики - вакцинация.
Всем перечисленным категориям населения будут предлагать привиться в медицинских учреждениях, к которым они прикреплены по месту жительства. В некоторых случаях инициатором прививочной кампании будут выступать работодатели.
Алексей СМИРНОВ
Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: