Жители аварийного дома опасаются, что он рухнет

statics/images/arcticles/082017/29082017xa1b3b2da.jpg
Вовремя признать дом аварийным не удалось, поэтому он и не попал в программу переселения.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/082017/29082017xb0a6b8fa.jpg
Капитолина Петрова.
Жители одного из домов Вологды уже не один год не могут решить свои жилищные проблемы. Перспектива переехать из здания, которому уже больше 100 лет, в новые квартиры для этих людей весьма призрачная. Между тем, дом находится в ужасающем состоянии: не случайно он признан не только непригодным для проживания, но и представляющим угрозу для горожан.

Проблемы из выгребной ямы

- Я еще хочу пожить в нормальных условиях - за свои 70 лет ни разу в собственной квартире не жила, - говорит Капитолина Петрова с грустью в голосе и надеется, что когда-нибудь они с соседями уедут отсюда уже навсегда.
В этот дом по улице Чехова, 58, а ныне Воровского (адрес поменяли в начале 1970-х, со строительством автомобильного путепровода в створе улицы Ленинградской), в котором жила ее мама, Капитолина Михайловна переехала из Ярославской области в 1975 году. Тогда двухкомнатная квартира с холодным туалетом-ямой, в котором зимой стены покрываются инеем, печным отоплением и водой с уличной колонки, которая в стужу замерзает, казалась почти роскошью. Не смущали ни соседство железной дороги, ни близость путепровода. Сам по себе этот район в центре Вологды напоминал деревню: много деревьев, и дома летом утопают в зелени, выйдешь на улочку - и ты уже «внутри природы». А дом привлекал необычной архитектурой: шесть квартир - по три снизу и сверху, с отдельным входом каждая. 
Сейчас нет той былой красоты, и от всей «деревни» остались только две старые «деревяшки». Остальные убрали несколько лет назад, когда поблизости надумали возводить большой новострой и вырыли глубокий котлован. Когда стали забивать сваи, дом № 92 задрожал.
- А так дрожит он у нас все время. Если окно открыть, то, как поезда пойдут, мы с вами друг друга в комнате не услышим. К вечеру они проходят один за другим. К поездам я уже привыкла. Но как начинают в четыре часа утра машины мост мести, так и просыпаюсь, - рассказывает Капитолина Михайловна.
Дом не просто задрожал, а стал расходиться: стены ушли в стороны, кровлю рвануло, и она потекла, в квартиры второго этажа хлынула дождевая вода. Отошла пристройка с туалетом: люди говорят, впечатление такое, что можешь провалиться в образовавшуюся щель. Для ремонта кровли жильцы хотели нанять бригаду. Пришли рабочие, посмотрели и… отказались: мол, мы не самоубийцы - лезть на такую крышу. Жильцы сами закупили стройматериалы, и наверх полезли сын Капитолины Петровой да зять Ольги Подьяровой. Скроили крышу как могли. Пока она держится. Но, по наблюдениям жильцов, скоро снова потребует ремонта.
А обратиться в управляющую компанию нельзя - нет ее. Когда они в Вологде только образовывались, представители разных УК приходили сюда. Фотографировали, фиксировали, описывали, но из-за плохого состояния дома в свое управление его так никто и не взял. Да и какой управляющей компании он нужен, соглашаются люди - с ворохом проблем, с постоянной необходимостью вкладывать деньги как в бездонную бочку? Эти проблемы преследуют, как «ароматы» из их выгребной ямы, для чистки которой жильцы примерно раз в год скидываются на ассенизаторскую машину.

Опасность возникновения ЧС

Такое состояние дома обусловлено и его возрастом, и его статусом. Согласно домовой книге, он построен в 1903 году. По слухам, принадлежал земскому доктору, который здесь и жил, и принимал пациентов. У врача было шестеро детей, отчего он впоследствии разделил дом на шесть равных квартир. Эту историю маме Капитолины Петровой при покупке квартиры рассказала ее прежняя хозяйка - невестка того самого доктора.
Одна квартира на первом этаже принадлежит муниципалитету и использовалась как маневренный фонд. Уже три года она пустует: проживавший в ней врач «скорой помощи» получил другое жилье, поселить сюда кого-либо город не решается - небезопасно. Съехала на съемное жилье семья с маленькими детьми, жившая на втором этаже. В остальных квартирах проживают восемь человек. Все эти годы они по возможности старались поддерживать дом в пригодном для житья состоянии. Но если бы его вовремя признали аварийным, и дом попал бы в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, заработавшую с 1 января 2012 года... Не случилось…
- Признание дома аварийным носит заявительный характер, междведомственная комиссия выезжает на обследование по заявлениям жильцов, - пояснили нам в департаменте имущественных отношений администрации Вологды.
Но жильцы рассказывают, что давно обращались в администрацию города по поводу установления непригодности дома для проживания. В 2009 году непригодным признано только одно помещение - квартира № 4, та самая, муниципальная, что принадлежит городу.
- Тогда, - вспоминает Ольга Подь­ярова, - приезжал целый автобус чиновников, и нам было сказано: «Что вы хотите? У вас же дом частный, вы - собственники, так что ремонтируйте его за свой счет».
Но уже в апреле 2012 года комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации Вологды решила, что «ситуация, сложившаяся в доме № 92 по улице Воровского, признана представляющей угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций».  
В июле 2015 года, после технической экспертизы, которую жильцы делали за собственный счет, и длительных судебных тяжб, их дом наконец-то был признан аварийным и подлежащим сносу «ввиду наличия деформации фундамента, стен, несущих деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения». Только износ фундамента, по оценкам специалистов, составил 85%. 
Новый статус дома, казалось, давал надежду на переезд в более комфортные жилищные условия. Но в программу по расселению из ветхого и аварийного жилья, которая была рассчитана до сентября 2017 года, дом уже не попадал, а что будет дальше, пока неизвестно. Что смогли сделать для жильцов в администрации Вологды - это поставить обратившихся в городскую аварийную очередь. Номер очереди Ольги Подьяровой сейчас близок к 700. При хорошем раскладе - несколько лет ожидания.

Стройка разрушает дом

Повода для беспокойства у жителей прибавилось, когда по весне рядом с их домом появился забор, ограждающий пустующую территорию, и сюда, размяв в грязь единственную подъездную дорогу, потянулась техника с железобетонными плитами. Народ насторожился, а вскоре от рабочих на объекте прознал, что здесь запланировано строительство трех 12-этажных домов.

К слову

На майском заседании Госсовета Владимир Путин поручил правительству и региональным властям разработать постоянно действующий механизм переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Новая программа может заработать уже в 2019 году. В реестре зданий в Вологодской области, признанных аварийными после 1 января 2012 года, числится 576 многоквартирных жилых домов. Их площадь составляет 100,91 тысячи квадратных метра. Под расселение должно попасть 2430 квартир. В них проживают 5757 человек. 

«Уважаемый Владимир Владимирович! Я ветеран труда, всю жизнь честно отработала, работаю и в настоящее время. Программа расселения из ветхого и аварийного жилья до 2017 года подходит к завершению. Что дальше? Попадет ли наш дом в программу на следующую пятилетку? Помогите нам не быть погребенными под руинами нашего дома», - написала на сайт Кремля от имени всех жильцов дома Ольга Подьярова. 
Работы на огороженном забором объекте пока не начались. Как рассказал нам заместитель начальника департамента градостроительства администрации Вологды Антон Аникин, землю у дома № 92 по улице Воровского выкупил частный инвестор. Планы по ее использованию пока неизвестны. По словам Антона Аникина, злополучный дом находится в «красных линиях», где застройка запрещена.
Между тем, у городской администрации (как собственника одного из помещений) было полное право вместе с жильцами инициировать включение объекта в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Так как это не было вовремя сделано, проблемами дома городским властям все равно придется заниматься, но уже по обращению из Администрации Президента. 
ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: