Жители деревни Тупицыно считают себя полностью отрезанными от мира

statics/images/arcticles/042020/08042020x802a9e84.jpg
Так выглядит сегодня река Бохтюга со стороны села Архангельское Сокольского района.
Фото автора
statics/images/arcticles/042020/08042020x5231ac26.jpg
Администрация поселения Архангельское выделила стройматериалы, но ремонтировать мост жители должны своими силами.
О сложном положении небольшой деревушки на реке Бохтюге в Сокольском районе, которая оказалась полностью оторванной от цивилизации, сообщил нам ее староста Николай Генералов. И попросил приехать.

Взаимовыручка - на первом месте

Встретил нас староста по ту сторону реки, в селе Архангельское, вместе с односельчанином Павлом Харламовым.
- Извините, но в деревню не приглашаем, поскольку путь по самодельному мосту очень опасен, - стал Николай Викторович объяснять ситуацию. - Вот только мы с Пашкой из всех жителей, которых 10 человек, и способны по нему перейти, остальным эта авантюра не под силу.
По словам Николая и Павла, самодельный мост до своей деревни по весне они делают и подновляют постоянно, поскольку к этому принуждает жизнь, но никогда не пользовались им круглогодично - зимой спасала ледовая переправа. Но нынешние погодные условия внесли свои коррективы.
- У нас с женой трехлетний сын, ходит в садик в Соколе, я работаю там же. Мне с ребенком в настоящий момент не переб­раться на другой берег, - рассказывает Павел. - А в садик три дня не сходишь - медицинская справка необходима, за ней, опять же, надо по мосту пробираться. Вчера мы с ним должны были прибыть на плановую прививку, теперь медики за пропуск по головке не погладят. Вот и получается замкнутый круг. Хорошо еще, что жена не работает и пока есть возможность сидеть с ребенком дома.
У соседки Павла, пожилой женщины, дочка с тремя детьми часто бывала в гостях, а теперь даже хлеба ей не могут принести. Да и лекарства многим требуются, поскольку большинство зимующих в Тупицыне жителей - пенсионеры. Вот и выручают всех Павел со старостой.
 Так уж получилось, что в эту теплую зиму местным жителям вплоть до Нового года приходилось переплывать реку на лодках.
- Река-то долго толком не вставала из-за потепления, вот и спасала взаимовыручка, - рассказывают мужики. - Один из нас в шесть утра встанет, прорубит коридор до того берега по тонкому ледочку, и поехали - кто в садик, кто на работу или по другим делам. К вечеру опять все замерзает, вот и пробираемся уже со стороны села Архангельское, по ранее тюканным местам прорубаем канальчик багром - ни о каких веслах и речи быть не могло. На следующий день эта же картина повторяется. Так, помогая друг другу, и перезимовали.
Сейчас лед на реке наиболее коварен: вроде и толстоват, а поверху вода стоит, и полыньи кругом. Опасно! Пойдут мужики по ненадежному своему мосточку, большая часть которого расположена прямо на ледяной поверхности и напоминает болотную гать, а в голове держат ужасную мысль, что глубина реки посередине при большой воде достигает двух с половиной метров, и не дай Бог поскользнуться на хлипких бревнах. 
Но делать нечего.
Магазина в деревне нет, и, по словам местных жителей, продукты можно завезти только с того берега реки, поскольку никаких сухопутных путей, даже с большим объездом, до Тупицына не существует.

Деревню спасет дорога?

- Хорошо, что в деревне есть один на всех старенький трактор, которым при необходимости можно воспользоваться и, например, заготовить дрова, - говорят мужики. - Принадлежит он сыну одной нашей жительницы, который приезжает в деревню из Нижнего Тагила раз в год, чтобы обеспечить мать на зиму дровами. Бывало такое, что кто-нибудь из стариков умрет в неурочную для нас погоду, и как хоронить - неизвестно, поскольку кладбище, опять же, находится по ту сторону реки.
По поводу строительства моста жители Тупицына постоянно обращаются во всевозможные инстанции, но пока безрезультатно.
Департамент дорожного хозяйства и транспорта области официально отвечает, что строительство нового моста - не их компетенция, поскольку находится в границах сельского поселения и относится к вопросам местного значения.
Администрация Сокольского района сообщает, что «учитывая значительные затраты, строительство моста через реку Бохтюгу в районе деревни Тупицыно не планируется».
По информации администрации сельского поселения Архангельское, пешеходный переход обустроен жителями самостоятельно и на балансе сельского поселения не числится, поэтому даже с ремонтом моста возникают сложности.
- В подобном положении в настоящий момент у нас кроме деревни Тупицыно находится еще несколько населенных пунктов, и мы бы рады помочь всем, но у местной администрации не хватает на это средств, - говорит заместитель главы поселения Архангельское Любовь Макарова.
И все же для ремонта моста администрация поселения смогла выделить и привезти на берег доски. Но ремонтировать мост жители должны своими силами, чем Николай Генералов и Павел Харламов и занимались в день нашего приезда.
- Доски - это неплохо, но они спасут мост и наше положение только на время, и так что, если в связи со сложными погодными условиями будет сохраняться большой уровень воды, населению Тупицына опять придется нелегко, - говорят мужчины.
У жителей деревни есть несколько вариантов выхода из ситуации, но у них нет надежды, что местная власть сможет их поддержать. 
Глава поселения Архангельское Иван Анфимов сообщил редакции, что строительство нового моста обойдется бюджету в копеечку и - надо смотреть правде в глаза - эта затея на сегодняшний день неосуществима, хотя и заманчива, поскольку деревню Тупицыно нельзя назвать бесперспективной - это очень привлекательное место для отдыха и сельского туризма. Но есть другой выход из сложившегося положения. В перспективе администрация Сокольского района планирует поставить на кадастровый учет автодорогу Озерки - Курилово, которая проходит по ту сторону Бохтюги и пока считается непроезжей. Когда это событие произойдет, появится возможность поставить дорогу на текущий ремонт, и тогда для жителей деревни Тупицыно будет организовано автомобильное сообщение, а также торговое и медицинское обслуживание.
Командировка по письму Сокольский район Тупицыно

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: