Жители Ирдоматки добились закрытия незаконного завода

statics/images/arcticles/022020/05022020x3d44eec9.jpg
Собственники предприятия должны передать два земельных участка администрации района, освободив от незаконно возведенных сооружений.
Фото с сайта cherinfo.ru
Асфальтовый завод в деревне Ирдоматка Череповецкого района должен будет переехать на новое место. Основанием для этого стало недавнее решение Арбитражного суда Вологодской области, удовлетворившего исковые требования районной прокуратуры.
Как рассказали нам в администрации Ирдоматского сельского поселения, завод по производству асфальта стал работать на этой территории с 2013 года. И практически с самого начала его деятельности жители большой деревни, в которой проживает около 1 700 человек, стали высказывать недовольство таким соседством. В социальной сети «ВКонтакте» появилась специальная страничка противников завода, начались обращения в различные органы. Люди жаловались на запахи со стороны предприятия, постоянные шумы, вибрацию и ухудшение экологической ситуации. 
На место неоднократно выезжали контролирующие органы и выявляли нарушения. Но выданные ими предписания длительное время не исполнялись. Районная прокуратура потребовала от компании-собственника освободить землю, считая, что в свое время произошел самозахват участков. В октябре прошлого года по решению суда работа асфальтового завода была приостановлена на 60 суток. 
В попытке переломить ситуацию владелец предприятия инициировал общественные слушания об изменении вида использования двух занимаемых земельных участков на «строительную промышленность», что фактически легализовало бы деятельность завода. Но все 138 пришедших на слушания местных жителей проголосовали против. А на днях их нежелание жить в непосредственной близости от асфальтового производства подкрепил своим решением и областной Арбитражный суд.
Теперь у собственников предприятия есть месяц, чтобы передать два земельных участка общей площадью более 12 тысяч квадратных метров администрации Череповецкого муниципального района «в состоянии, пригодном для дальнейшего использования, освободив их от незаконно размещенных сооружений, ограждений, гравия, асфальта». 
- Асфальтовый завод сейчас не работает, - подтвердил нам по телефону глава Ирдоматского сельского поселения Андрей Чернов. - С закрытием предприятия мы потеряем часть налоговых отчислений в бюджет, но экологическое благополучие, по мнению подавляющего большинства жителей, важнее. Есть информация, что завод переедет на территорию Индустриального парка, правда, официального подтверждения этому у нас пока нет.
Максим ВОЛОДИН
Асфальтовый завод Ирдоматка Череповецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: