Жители каких домов должны делать капремонт за свой счет?

statics/images/arcticles/052023/31052023x4b07cab0.jpg
Дом, построенный в 1932 году, можно спасти капремонтом. Но его исключили из программы из-за того, что в нем менее пяти квартир.
Фото жительницы дома Екатерины Саблиной
statics/images/arcticles/052023/31052023xcbd07e1b.jpg
Крыша, покрытая листами железа, очень давно не ремонтировалась. Пока ее решено закрыть баннером от протечек.

Узнать о том, что ваш дом исключен из программы капитальных ремонтов - не очень-то приятный сюрприз, особенно если жилье требует ремонта. Подобное случилось с жителями многоквартирного дома в Великом Устюге, и, как оказалось, таких строений по региону - более тысячи.

Спасите нашу крышу

- В доме по улице Пушкариха, 41, на крыше дыра уже около трех лет. Когда идет дождь, вода течет прямо на электрический щиток. Не дай бог, коротнет: там много семей с маленькими детьми. Я писала о проблеме на сайт администрации, но меня занесли в черный список. Этот дом на балансе администрации, семьи молодые, и понятно, что денег у них на ремонт крыши своими силами нет. Но если бы сделали крышу, то дом крепкий и простоит еще 100 лет, хотя построен в 1932 году, - обратилась в редакцию «Красного Севера» Флора Алакпарова, чей сын с семьей живет в этом доме.

Она рассказала, что на сайте «ДОМ.МИНЖКХ» жильцы нашли информацию, что у них проводился капремонт в 2009 году. Но по факту никакого ремонта не было. Однако на поверку оказалось, что этот ресурс - всего лишь общественная инициатива и не понятно, на каком основании туда заносились данные. На официальном государственном портале «ГИС ЖКХ» информации о проведенных капремонтах на Пушкарихе нет.

Начинаем разбираться: оказывается, что кроме обращения на сайт администрации города, жильцы до сих пор не написали никаких заявлений - даже в собственную управляющую компанию. Срочно исправляем это недоразумение: жители дома буквально на следующий день написали заявление в УК, собрав подписи. Специалисты достаточно быстро провели обследование дома, а директор управляющей компании инициировал общее собрание, на котором предложил варианты решения проблемы.

В Фонде капитального ремонта (ФКР) выяснилось, что дом и вовсе исключен из областной программы капремонтов еще в январе 2020 года. Оказывается, после внесения изменений в Жилищный кодекс РФ в 2019 году, в областную программу не включаются дома, имеющие в своем составе менее пяти квартир. Таким образом, из программы были исключены 1 018 подобных домов.

- По факту это четырехквартирный дом с общей кухней, общежитие из 14 отдельных комнат. 10 из них приватизированы, четыре принадлежат муниципалитету, - пояснил Алексей Попов, директор УК «Коммунальщик».

Как нам рассказали в ФКР, уплаченные ранее денежные средства на капитальный ремонт возвращаются собственникам, но для этого им нужно лично написать заявления. В случае если в таких домах необходимо проведение капремонта, этот вопрос может решаться только самими собственниками. Отдельных программ для приведения в порядок подобных домов в нашей стране не существует.

Платить самим

- Ситуация на доме критичная: крышу надо ремонтировать капитально: там только тронь один лист кровли - все посыплется, балки прогнили. На такой ремонт потребуется от 200 тысяч рублей. При этом на доме долг по коммунальным платежам - более 300 тысяч. Как только зашла речь о том, что на ремонт нужно собирать самим, жители стали жаловаться, что у них дети и платить больше они не могут, - сетует Алексей Попов, директор УК «Коммунальщик».

Он поясняет, что только с весны вступил в должность, стал поднимать документы по дому и обнаружил, что до этого момента жильцами не было проведено ни одного собрания, отсутствует старший по дому, нет никаких протоколов и решений о ремонте. Ситуация осложняется и тем, что еще в 2019 году дом был переведен из доверительного управления в непосредственное: это сделала бывшая старшая по дому, которая теперь там не живет. Непосредственное управление означает, что УК даже юридически не имеет права проводить какие-то работы без оформленного заявления жильцов.

Справка

Жильцам домов, исключенных из программы капремонтов, для возврата средств необходимо лично обратиться в ФКР по адресу:

160013, Вологда, ул. Маршала Конева, д. 15. 
Тел. 8 (8172) 23-94-01. e-mail: info@фкрмкд35.рф

Для этого потребуется: 

  • письменное заявление о предоставлении выплаты с указанием реквизитов банковского счета, на который будут перечислены средства фонда капитального ремонта,
  • копия документа, удостоверяющего личность заявителя,
  • выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, подтверждающая его право собственности на помещение на дату исключения из краевой программы в установленном порядке многоквартирного дома, в котором расположено такое помещение.

В качестве временной меры на общем собрании было принято решение перекрыть крышу непромокаемым баннером, чтобы снизить риск попадания влаги на электросчетчики. Директор управляющей компании объясняет, что за содержание жилья в этом доме установлен самый низкий в городе тариф - 9 рублей с квадратного метра. Он предложил жильцам повысить тариф и коллективно собрать деньги на ремонт. Со своей стороны УК готова ежемесячно публиковать отчеты обо всех финансовых поступлениях и расходах на информационном стенде в доме, чтобы люди знали, на что идут их деньги.

В администрации Великого Устюга нам сообщили, что крыша относится к общему имуществу дома. Поэтому муниципалитет готов внести свою часть в финансирование капремонта согласно доле в праве общей собственности.

Вернуть как было

Ситуация в Великом Устюге ни для региона, ни для России в целом не уникальна. Нередко люди даже не знают, что их дом исключен из плана капитальных ремонтов. 

В связи с этим депутаты от фракции «Единой России» внесли в Государственную Думу законопроект о праве жильцов домов, в которых меньше пяти квартир, самим принимать решение по вопросу об участии в программе капремонта.

В пояснительной записке авторы указывают на то, что в 2018 году в Жилищный кодекс РФ было внесено изменение, которое позволяет не включать в региональную программу капитального ремонта дома, в которых менее пяти квартир. Целью данного изменения было дать возможность собственникам малоквартирных домов обрести определенную независимость и самим решать когда и что ремонтировать.

Однако на практике получилось, что данной нормой некоторые региональные фонды капитального ремонта стали злоупотреблять и для улучшения своих финансовых показателей исключают малоквартирные дома из программы, подчеркивают парламентарии.

Депутаты предлагают дополнить Жилищный кодекс положениями, согласно которым «многоквартирные дома с менее чем пятью квартирами могут не включаться в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома только с согласия собственников».

- Было бы очень интересно узнать решение по данной инициативе, потому что по области таких домов немало, только в нашем управлении - не меньше пяти подобных объектов, по которым нужно принимать решение о капремонте, а средств у жильцов нет, - отмечает директор УК «Коммунальщик».

ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: