Жители области сами составили список пространств для создания комфортных условий

statics/images/arcticles/032018/28032018x62b46df6.jpg
В голосовании приняли участие почти 200 тысяч жителей области.
Фото Сергея Юрова
Почти 200 тысяч жителей Вологодской области приняли участие в рейтинговом голосовании по выбору общественных пространств в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».
- Это очень значимый проект не только для Вологодчины, но и для России в целом. Никогда такого рейтингового голосования в масштабах и всей страны, и Вологодской области не было. В нем приняли участие четыре города, численность населения которых превышает 20 тысяч человек. Это Вологда, Череповец, Сокол и Великий Устюг. Количество людей, имеющих право голосовать в этих городах, - практически 550 тысяч человек, это без малого половина населения области. Масштаб волеизъявления был беспрецедентным - больше чем 190 тысяч голосов в области было отдано за ту или и иную территорию, - рассказал заместитель губернатора Виталий Тушинов. - Перед тем как проводить рейтинговое голосование, было проведено большое количество встреч с экспертами, общественными организациями, которые были заинтересованы в благоустройстве общественных пространств. Завершающий этап - это рейтинговое голосование. Самое интересное в масштабах этого проекта - то, что впервые за все время решение, какие территории благоустраивать в муниципалитете, принимали не администрация города, не правительство области, а сами жители.

Справка

Для реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Вологодской области предусмотрено 426,4 миллиона рублей из федерального, областного и местных бюджетов.

Напомним, 18 марта 2018 года параллельно с выборами Президента России проходило голосование за общественные пространства - парки, скверы, пешеходные зоны, которые, по мнению населения, должны быть благоустроены в первую очередь. По итогам рейтингового голосования отобрано 10 территорий. Это площадь у Дворца металлургов и прилегающая территория мемориального Дома-музея Верещагиных в Череповце, центральная площадь Сокола, а также Нагорный сквер и сквер им. И.М. Шумилова в Великом Устюге. В Вологде в 2018 году будут благоустроены пять общественных территорий: Фрязиновский парк, сквер на улице Чернышевского, пешеходные дорожки от перекрестка улиц Мишкольцской и Болонина в Завокзальном микрорайоне, тротуар по улице Пионерской от дома № 14-а до дома № 22, а также улица Емельянова в Молочном, у здания учебного корпуса инженерного факультета ВГМХА им. Н.В. Верещагина.
- Под рейтинговым голосованием понимается первоочередность. Общественным пространствам были присвоены определенные номера в рейтинге. Это не значит, что одна территория выиграла, а про остальные забыли, - программа длится пять лет. Именно по выбору граждан будет определено приоритетное развитие тех или иных пространств, - пояснил Виталий Тушинов. - Территории, занявшие первое место в рейтинге, будут благо­устроены в первую очередь, второе - на следующем этапе и так далее. Но работы на всех территориях, которые были заявлены, включены в программу в том денежном объеме, которые выделяются на программу «Формирование комфортной городской среды». Это касается и общественных территорий, и дворов многоквартирных домов. В течение пяти лет все, что включено в программу, будет сделано.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: