Жители столицы хотят получить землю в нашем регионе

Заместитель главы региона Эдуард Зайнак проконтролировал, как идет реализация губернаторской программы «Вологодский гектар» в Вашкинском районе.
В районе в рамках программы для предоставления бесплатно в собственность гражданам отобрано 300 гектаров, заявки поданы на получение 93 гектаров. В основном за «вологодским гектаром» обратились жители Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской, Мурманской, Ленинградской и Архангельской областей. Однако из-за пандемии коронавируса собственники не смогли 
приехать на Вологодчину и начать освоение земельных участков, сообщает пресс-служба правительства области.
- Вашкинский район был в числе первых трех муниципалитетов, которые вступили в программу «Вологодский гектар», - напомнил Эдуард Зайнак. - В рамках этого проекта сегодня мы ставим задачу не на дальнейшее его расширение, а на практическую реализацию: земли, ранее не использовавшиеся, должны быть запущены в сельскохозяйственный оборот. Администрации муниципальных образований будут выяснять намерения собственников земельных участков, оказывать им содействие в организации сельскохозяйственной деятельности, в том числе с помощью мер поддержки. Те, кто поторопился со своим решением и понял, что освоение земельного участка им не по силам, могут вернуть землю в государственную собственность. После этого муниципалитет будет принимать решение о ее дальнейшем использовании. Главное, чтобы закон о «вологодском гектаре» работал эффективно. 
Также в ходе визита в Вашкинский район замглавы региона проконтролировал ход работ по капитальному ремонту общеобразовательной школы и Дома культуры в Липином Бору, строительству антенно-мачтового сооружения в поселке Бонга. Решения по объектам приняты на Градостроительном совете при губернаторе области Олеге Кувшинникове. 
- Коронавирусная инфекция сместила сроки реализации проектов, но сейчас ситуация на объектах выправляется, - подчеркнул Эдуард Зайнак. - Проведены конкурсные процедуры, начаты работы. Есть уверенность и у заказчиков, и у подрядчиков, что они будут выполнены в установленные сроки, ориентировочно это конец октября.
Светлана СЕДОВА
«Вологодский гектар»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: