Жители Вашкинского района просят спасти уникальное озеро

statics/images/arcticles/092017/06092017x9046491f.jpg
Поскольку местные жители на свой страх и риск перестраивали плотину, теперь будет трудно требовать от строителей гарантийного ремонта.
Фото автора
statics/images/arcticles/092017/06092017xf64b4e45.jpg
На общем виде плотины хорошо видны следы несанкционированной «достройки» - перегородившие выемку брусья.
statics/images/arcticles/092017/06092017x8c829cb3.jpg
Часть пути к Дружинному озеру проходит по жидкому навозу.
statics/images/arcticles/092017/06092017xfe7dcb16.jpg
Этим летом в Дружинном озере и ручье было много воды. Но все может измениться буквально за ночь.
«Помогите спасти наше Дружинное озеро!» - с такой коллективной просьбой обратились в редакцию жители сразу нескольких деревень Вашкинского района. Но чем дольше мы разбирались в этой истории, тем больше сомневались, от кого же именно следует его защищать.

По жидкому навозу

До северной оконечности Дружинного озера мы добирались долго: сначала без малого 200 верст по федеральной трассе, потом около часа по лесовозной дороге и еще несколько километров пешком, часть пути меся сапогами жидкий навоз. Это работники местного сельхозпредприятия то ли по недомыслию, то ли от «большого ума» зачем-то залили единственную здесь грунтовку тоннами отходов с ближайшей фермы. 
Впрочем, больше всего местных жителей пока беспокоит не зловонная жижа, а недавно отреставрированная плотина на озерном водотоке. 
Дружинное - уникальное озеро. Длиной чуть более пяти, а шириной три километра, оно имеет небольшую глубину. В народе его прозвали «инкубаторским»: окунь, щуки и плотва растут тут, как на дрожжах! Дружинное - символ жизни шести оставшихся в округе деревень с населением около 200 человек. И оно же вместе с прилегающей территорией - государственный природный заказник, где гнездятся редкие виды птиц.
Но главная уникальность озера заключается в карстовых воронках, расположенных в вытекающем из водоема Ямовом ручье. Через эти самые ямы основная масса воды регулярно уходит из озера.
Зная эту особенность, жители окрестных деревень издавна строили на ручье деревянные плотины. Последнюю из них возвели в конце 40-х годов прошлого столетия. Со временем плотина обветшала, и ее не раз пытались реанимировать, заделывая бреши камнями и мешками с песком, но течей становилось все больше, а тут еще кто-то из деревенских эту самую плотину по пьяни… поджег. Полностью не спалил, но повредил изрядно.
И начиная еще с конца советской эпохи, жители стали писать письма во все инстанции с требованием капитально отремонтировать плотину. 

В эксплуатацию принят

Приступить к решению застарелой проблемы удалось лишь летом 2014 года, когда во время своего рабочего визита в Вашкинский район губернатор Олег Кувшинников пообещал изыскать деньги на реконструкцию плотины. И слово свое сдержал.
По программе «Вода Вологодчины» было выделено 3,5 миллиона рублей. Две трети из них составили федеральные деньги, остальное финансовое бремя взяли на себя областной и районный бюджеты. Проектные работы выполнил костромской «Гипроводхоз», а победителем муниципального аукциона на право строительства стало вологодское ООО «ОкнаСтройСервис». 
Ее специалистам, по сути, пришлось не восстанавливать, а строить плотину заново. Старую разобрали, а новую возвели примерно в 50 мет-рах выше по течению Ямова ручья. 
Поздней осенью 2014 года гидротехнический объект был официально принят в эксплуатацию. 
Но уже следующее лето показало, что плотина не оправдывает возложенных на нее надежд - основная масса озерной воды вновь «слилась» через карстовые полости.
Это еще больше усилило разговоры жителей о том, что плотина спроектирована и сделана «неправильно». Много вопросов вызывал и сам профиль плотины: деревянные мостки-возвышения с обоих берегов на середине русла сменяла примерно 10-метровая углубленная «выемка», вода через которую беспрепятственно течет в сторону карстовых ям. 
Снова начались жалобы и обращения. Приезжали разные комиссии, делали замеры. Ответы проверяющих, что никаких нарушений не выявлено и плотина построена в строгом соответствии с проектом, местную общественность не убедили. И однажды несколько инициативных граждан решили самостоятельно исправить неправильную, на их взгляд, плотину - напилили брусьев, укрепив их скобами на месте «выемки». Деревянная перегородка стала сплошной - но вода как убывала из озера, так и продолжает убывать.

Хоть бобры помогают

- Плотина явно сделана неправильно, - убеждал меня на пути к Ямову ручью уроженец здешних мест Александр Иванов. - Тут и проектировщиков вина, и строители, наверное, сплоховали. Вот и расхлебываем теперь - сплошные протечки где-то снизу. Хорошо, что хоть бобры нам помогают, дыры заделывают, а то совсем не плотина была бы, а решето…
3,5

миллиона рублей было выделено 
на ремонт плотины в 2014 году. Гарантия на работы - 5 лет.

Увиденное на месте действительно не добавило оптимизма. Центральная часть плотины (та самая выемка) где-то на полметра была покрыта толщей воды, наверху
торчала лишь «надстройка» из дополнительно установленных мужиками бревен. Русло за плотиной у левого берега пестрело пробивающимися на поверхность водоворотами - явный признак того, что где-то внизу деревянно-земляная преграда прорвана. Но и в озере, и в карстовых ямах воды пока по-прежнему много - прошедшее лето на Вологодчине не зря называют одним из самых дождливых за всю историю наблюдений.
- Что со старой плотиной было, что с новой - особой разницы не вижу, - пояснил нам рыбак Владимир Марков. - Уже не раз было, что вечером ямы полны водой, а утром приходишь - видны лишь воронки на дне и озеро обмелевшее. Озеро по-прежнему гибнет, заболачивается. Остатки сараев, что лет 30 назад на берегу стояли, теперь уже от кромки озера на 150-200 метров «отступили». 
В архивах бывшего Пиксимовского сельского поселения хранятся четыре тома проектных изысканий, выполненных специалистами кос-тромского «Гипроводхоза». В них подробно описаны гидрологические и ландшафтные особенности озера, проанализирован химический состав и плотность воды и даже сделан подробный расчет «длины разбега прибойной волны». 
Но одно лишь упоминание об этих томах приводит вашкинских мужиков в ярость. Мол, вместо того, чтобы ерундой заниматься и деньги на никому не нужные расчеты тратить, лучше бы у местных проконсультировались. Они всегда говорили, что левый берег Ямова ручья из мягких пород сложен, его лучше не трогать. Но проектировщики и строители к словам старожилов не прислушались - и вот результат…

Сам себе проектировщик?

О том, как проходило строительство плотины, нам рассказал житель деревни Новец Борис Михайлов, осенью 2014 года выполнявший функции своеобразного общественного контроля.
- Мы с мужиками тогда, наверное, чуть ли не через день на место строительства ездили, контролировали рабочих. Начали они действительно хорошо - бетонную «подушку» в основании плотины сделали, столбы-сваи специальной тканью покрывали, чтобы они как можно дольше не гнили. Вроде все нормально шло, а потом смотрим - они ту самую «выемку» в центре плотины сделали, а за пару дней до запланированной сдачи объекта стали одну из стенок присыпать грунтом. Обычным, который экскаватор с берега зачерпывал. Мы, естественно, к ним с претензиями. А нам в ответ - вы не специалисты, ничего не понимаете, мы делаем все строго по проекту. 
То, что все работы сделаны правильно, подтверждают и специалисты технадзора. Да и в костромском «Гипроводхозе», куда мы дозвонились по телефону, своя правда. Суть их комментариев сводится к тому, что все «побочные» изыскания, которые местные жители считают ненужными, - по химанализу, экологической нагрузке на озеро и так далее - были необходимы, так как иначе проект просто не получил бы положительного заключения Главэкспертизы. «Выемка» же в теле плотины была спроектирована специально, как естественный водослив. Ну а начавшиеся течи - это, скорее всего, результат чрезмерной инициативности местных мужиков, посчитавших себя умнее инженеров и решивших самостоятельно нарастить верхнюю «кромку» гидротехнического сооружения. Без водослива давление воды на него резко увеличилось, что и привело к появлению протечек.
Не скрывают недовольства деятельностью общественных «достройщиков» плотины и в районной администрации. Проявив инициативу и сделав, как им казалось, благое дело, по факту эти граждане сделали весьма призрачными шансы властей как-то повлиять на проектировщиков и строителей в случае возможных судебных споров. 
И своя логика в этих рассуждениях есть. Срок гарантии на плотину - пять лет. Но даже если и будет доказано, что при проектировании и строительстве сооружения были допущены ошибки, воспользоваться гарантийным правом и заставить подрядчиков исправить все это за свой счет теперь становится проблематично. Ответчики всегда могут сослаться на то, что это не они, а общественники внесли несанкционированные изменения во все уже утвержденные проекты.

Комментарии

Дмитрий Банников, начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области:
- Основной принцип плотины - поддержание определенного уровня воды. При достижении уровня воды в озере выше порога водослива происходит ее перелив через гребень плотины. Работы проведены в полном объеме и в точном соответствии с проектом, прошедшим госэкспертизу. Ответственность за содержание плотины возложена на местные власти, контролировать ее техническое состояние должен Ростехнадзор. Никакие самовольные попытки изменить конструктивные особенности плотины недопустимы. 

Владимир Андреев, главный специалист по экологии Вашкинского района:
- На Дружинном был неделю назад. Думаю, что в прорыве плотины виноваты бобры. Они заделали часть дыр, но и подкопали глину под левым берегом - вода пошла под плотиной. Что касается залитой нечистотами дороги - то это «постарались» работники местного ООО «Первое». В прошлом году за аналогичное нарушение им уже выносилось устное предупреждение, после чего они стали вывозить навоз в специально отведенное для этого место. Но ныне - новый рецидив… 

Евгений Семенов, директор ООО «Первое»:
- В эти выходные специально выезжал в хозяйство - сам в недоумении, как так могло получиться. Те из работников, кто самовольно сливал жидкий навоз на дорогу, будут финансово наказаны. Обещаю, что в ближайшее время мы приведем грунтовку в порядок. 

 

- Всем людям, к сожалению, не угодишь. Если не строишь чего-то - недовольны, начинаешь строить - опять недовольны, - прокомментировал ситуацию первый заместитель главы Вашкинского района Алексей Павлов. - В свое время и нами, и правительством области было потрачено столько сил и нервов, чтобы найти наконец-то деньги на проектирование и строительство плотины, а жалобы от граждан как шли, так и продолжают идти. Целевое расходование средств и сам ход строительства неоднократно проверяли и прокуратура, и областной департамент природопользования. Но никаких нарушений эти проверки не выявили. Почему проектированием занимался костромской институт, а самими работами «оконная» фирма?! Это издержки законодательства. Так как речь шла о бюджетных деньгах, мы обязаны были объявлять аукционы по выбору проектировщика и подрядчика. Кто предложил наименьшую цену за свои услуги - тот и стал победителем. 

Вместо эпилога

Мы не специалисты в гидрологии и определить, кто больше виноват в том, что новая плотина «дала течь», конечно же, не можем. Тем более что и у самих специалистов нет единого мнения по поводу эффективности гидротехнического сооружения. Часть из опрошенных нами геологов и гидрологов уверяют, что плотина на Дружинном действительно нужна, по мнению других, ее наличие или отсутствие на уровень озерной воды теперь практически не влияет.
Не развеял сомнений на этот счет и, пожалуй, главный специалист по Дружинному озеру Борис Головин, который занимается изучением уникального водоема уже 30 лет.
- В дождливый год воды в Дружинном озере всегда больше, в сухой меньше, - говорит Борис Георгиевич. - Все сильнее ощущается и влияние расплодившихся в округе бобров. В заделке «дыр» на новой плотине они, может, и помогают, но, перегородив своими запрудами все остальные впадающие в озеро речушки, постепенно меняют его водный баланс. Как бы там ни было, количество карстовых воронок на Ямовом ручье и их глубина по сравнению с замерами 10-20-летней давности заметно увеличилось.
Впрочем, даже если власти поселения и района по объективным причинами не могут справиться с бобрами и карстом, то приструнить сельхозпредприятия, сливающие жидкий навоз прямо на дороги, - их прямая обязанность. Особенно в свете того, что территория вокруг Дружинного озера объявлена туристско-рекреационной зоной.
Ситуация Вашкинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: