Живет в деревне Бечевинка дорогой нам человек

statics/images/arcticles/112017/01112017xbb3023a1.jpg
Алексей Петрович Яскунов с супругой Верой Васильевной.
4 ноября 2017 года Алексею Петровичу Яскунову исполняется 85 лет. Хочется через газету, которую он выписывает, поздравить отца, пожелать здоровья на долгие годы, а читателям рассказать о том, какой он у нас замечательный!
Тяжелые испытания выпали на долю папы, его детские годы пришлись на время горя и лишений. Когда началась война, Алексею исполнилось 11 лет. С родителями и младшими братьями он жил в Карелии, недалеко от Петрозаводска. Его отец ушел на фронт, и Алексей остался за старшего. Когда немцы заняли Петрозаводск, жителям объявили об эвакуации.
Эшелон, в котором находилась семья отца, направился в Вологду. Доехали до Онеги. Затем эвакуированных пересадили на баржу, следующую в направлении Архангельска, поскольку железнодорожная ветка была повреждена бомбежкой.
Прошло много лет, отец отчетливо помнит ужас пережитых дней: надрывный вой «мессершмиттов», грохот от разрыва бомб, даже название ледокола, который тянул баржу, - «Красин».
До июля 1944 года семья Яскуновых жила в Архангельске. Голодали, меняли вещи на продукты. Затем мать приняла решение вернуться на родину - в Белозерский район. Они долго жили в нужде, обустраивали жизнь, начатую с нуля.
Мужчин было мало, поэтому рано повзрослевший Алеша работал наравне со взрослыми: пас коров, убирал картофель, лен. Местные женщины, чьих коров он пас вместе с колхозным стадом, подкармливали его, жалели.
Отслужив в армии, женился на местной девушке. Шестерых детей поставили на ноги супруги. Один из сыновей воевал в Афганистане. Тяжело переживал Алексей Петрович потерю любимой жены. Не утихает в сердце боль, не зарастает тропинка к ее могилке.
Только поддержка детей, внуков (их у него восемь) и правнуков (тоже восемь) помогают ему не очерстветь душой, справиться с болью.
Отец заслуженно носит звание «Ветеран труда», принадлежит к поколению детей войны. С гордостью демонстрирует нам медали и поздравления Президента России с Днем Победы.
9 мая отец наденет парадный костюм, приколет очередную медаль и пойдет на праздничный митинг к памятнику Неизвестному солдату, что стоит в центре поселка Бечевинка Белозерского района. У подножия его находится мраморная плита, на ней выбиты фамилии погибших земляков, их много, гораздо больше, чем тех, кто стоит перед мемориалом, склонив головы. 
Живи долго, родной наш! 
От имени всех родственников дочь Наталья САМУЙЛЕНКОВА, Череповец
 
Обратная связь Читатель - газета Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: