Животноводческий комплекс в Гончарке сдадут в срок

Больше чем наполовину реализован заключительный этап строительства ЖВК в деревне Гончарка Вологодского района. Как ведутся работы, на минувшей неделе оценил губернатор региона Олег Кувшинников.

С 2015 года реализуется инвестпроект по строительству одного из самых крупных на Вологодчине комплексов. Проект разделен на три этапа. Так, в 2017 и 2020 годах открыты два коровника, навес для телят, доильно-молочный блок и родильное отделение. Сейчас реализуется третий этап - строительство двух телятников, силосных траншей, сообщает пресс-служба губернатора. 

Фермеры получат поддержку

50 миллионов рублей будет выделено на развитие фермерских хозяйств области. Эти деньги направят на гранты «Агростартапа» и государственную поддержку семейных ферм. Средства будут выделяться по итогам конкурсного отбора. Максимальный размер гранта «Агростартап», сообщили в правительстве области, составляет пять миллионов рублей при условии софинансирования не менее 10% затрат. 

Финансирование на развитие семейной фермы смогут получить крестьянские хозяйства, работающие на территории области более 12 месяцев с даты регистрации. На развитие можно получить до 30 миллионов рублей, но не более 60% от стоимости проекта. Одним из обязательных условий получения гранта является создание не менее трех новых рабочих мест.

Информация о проведении отбора будет размещена на официальном сайте департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области. 

На сегодня строители возвели корпуса двух телятников, сейчас идет монтаж кровли. Через неделю работники планируют приступить к установке окон и подсыпке подушки под фундамент. Объект готов более чем на 60%. Отставаний от графика нет. Завершение строительства комплекса ожидается осенью.

Кроме того, ведется работа по строительству трех силосных траншей, которые будут готовы к 1 июня - началу силосования. Продолжается и возведение навесов для сена.

Два новых телятника позволят перевести молодняк из старого комплекса, а также увеличить стадо на 500 голов. По прогнозам суточный надой молока увеличится на 11 тонн, что составит 105 - 109 тонн.

- Данный инвестиционный проект агропромышленного комплекса - самый масштабный в Вологодском районе. Это будет объемный комплекс: и молочно-товарная ферма, и телятники, и инфраструктура, связанная с системами кормления, - силосные траншеи, навозоудаление. После открытия в этом комплексе будет размещено более трех тысяч голов, - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

В этом году, несмотря на экономическую ситуацию, агропромышленному комплексу также уделяется внимание со стороны федеральных и региональных властей. Накануне Правительство РФ выделило 25 миллиардов рублей на субсидирование льготной процентной ставки по кредитам, еще 26 миллиардов - на поддержку приоритетных региональных проектов в области сельского хозяйства, а также 10 миллиардов рублей - на компенсацию при закупке кормов.

Что касается мер региональной поддержки, то 1,4 миллиарда направлено на проведение весенней посевной кампании.

- Обеспечение продовольственной безопасности - приоритетная задача. Именно поэтому мы приняли решение об увеличении государственной поддержки предприятий нашего сельского хозяйства, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, что строительство крупных животноводческих комплексов на Вологодчине сейчас продолжается в Погорелове и Северной Ферме.

Сельское хозяйство АПК Животноводческий комплекс Вологодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: