Живу с вепсами на улице Дружной и обожаю родной язык

statics/images/arcticles/072021/07072021x1fd6a5b2.jpg
Ольга Семеновна Васькина с домашним питомцем.

Люблю вашу газету, внимательно читаю, иногда пишу сама. Недавно на ее страницах завершился конкурс о добрых соседях. На этот раз в силу обстоятельств с конкурсной работой запоздала, но следила за публикациями, и они натолкнули меня на размышления, которыми я хочу поделиться. 

Я живу в поселке Пяжелка на улице Дружной с 12 декабря 1978 года. Много соседей сменилось за это время, и всегда меня окружали прекрасные отзывчивые люди. 

Сейчас моей соседкой является Ольга Семеновна Васькина. Это человек, который любит жизнь, животных, заботится о тех, кому нужна помощь. Она давно овдовела и все внимание и любовь отдала своей племяннице Светлане и ее семье. 

Ольга Семеновна - вепсского происхождения. 

Получилось так, что в феврале нынешнего года после болезни Светлана умерла. Я, конечно, приходила к Ольге Семеновне, успокаивала, ободряла ее. Мы подолгу разговаривали, и соседка рассказывала, как они жили вместе, трудились, заботились друг о друге. Но меня поразила одна ее фраза: «Светлана умерла, и я как будто лишилась моего языка, и поговорить теперь не с кем». Вот тут я ощутила свое полное бессилие. Чем могу ей помочь? По-вепсски могу говорить на уровне «здравствуйте - до свидания», поскольку язык этот довольно труден, он относится к финно-угорской языковой группе, и нам легче понять украинцев или белорусов. 

И из этой ситуации я вынесла одно - не хлебом единым жив человек, кроме материальных, есть у людей и другие ценности, к примеру, свой родной язык. Давайте относиться к нему с любовью!

Вера МЕЛЬНИКОВА, поселок Пяжелка, Бабаевский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: