Живые эмоции от выпускного ничто не заменит

statics/images/arcticles/062020/10062020xb936589e.jpg
Одноклассники мечтают отметить выпускной в непринужденной атмосфере и без лишних формальностей.
Фото из архива автора письма
Из-за коронавируса последние звонки, выпускные и другие школьные мероприятия   пришлось отменить или перенести. Ученики девятых классов получат аттестаты с текущими оценками. Несколько раз сдвигались сроки проведения ЕГЭ для выпускников одиннадцатых классов. Условия проведения стали другими. 
Во время вируса выпускники, как и все школьники, перешли на дистанционное обучение.
- На карантине у меня появилось значительно больше времени на подготовку. Я стараюсь начинать свои будни в 5.20, чтобы успеть сделать до обеда максимум запланированного: смотрю вебинары, решаю тесты, тренирую написание эссе по английскому и обществознанию, а также работаю над другими сочинениями, - поделилась выпускница Маша. - На мой взгляд, плюсов в дистанционном обучении намного больше, чем минусов: день целиком в моем распоряжении, не трачу на дорогу к репетитору и обратно ни минуты. 
В первые дни онлайн-обучения многие выпускники ощутили большую нагрузку. На выполнение домашних работ уходило в среднем от четырех до пяти часов, что существенно уменьшало время, которое можно было потратить на подготовку к ЕГЭ. Да и самочувствие после многочасовой работы за компьютером оставляет желать лучшего. Не зря же департамент образования в начале апреля посоветовал учителям снизить количество домашних заданий.
Занятия с репетиторами перешли также в дистанционный формат. 
Другие средства, используемые в ходе подготовки к единому государственному экзамену, остаются прежними. Испытания для выпускников отложили еще на месяц, чему радуется выпускница Ксюша: 
- Пандемия сильно повлияла на ход подготовки к ЕГЭ. Несомненным плюсом стало увеличение времени для повторения, запоминания наиболее сложных тем. Для подготовки я использую справочники, видеоуроки, занимаюсь с репетиторами по видеосвязи. Спокойная домашняя обстановка располагает к учебе и усвоению информации. 
Печальным последствием пандемии стала отмена главных событий школьной жизни. 
- Последний звонок я не отмечала, - поделилась Маша. - В нашем классе было принято решение организовать видеопоздравление, где каждый снял небольшой фрагмент. Ждем полноценный ролик. Но это не заменит живых эмоций, веселых выступлений в школьном актовом зале.
Минпросвещения сообщает, что общероссийский выпускной вечер, в финальную часть которого войдет фестиваль «Алые паруса», пройдет онлайн 27 июня. Очные мероприятия, посвященные этому событию, могут состояться в отдельных регионах, которые выйдут на третий этап снятия карантинных ограничений. Не исключается также, что и после проведения кампании ЕГЭ выпускные все же будут. 
По мнению выпускников, грустно, что год остается будто бы незавершенной главой, радостно, потому что они проделали огромный путь, а впереди - счастливейший жизненный этап! Определенно выпуск 2020 года запомнится надолго как выпускникам, так и учителям. Выпускной они спланируют исходя из эпидемиологической ситуации в нашем регионе. 
Учебный год в Вологде старшеклассники завершили 5 июня. Вузы увеличили сроки приемных кампаний и подачи заявлений. Документы можно отправить по Интернету уже сейчас, а зачисление абитуриентов пройдет в августе.
Яна СМИРНОВА, школа № 30, Вологда
Читатель - газета Проба пера

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: