Злоумышленник полгода прятался от следствия в землянке

statics/images/arcticles/032021/03032021x4ddf664a.jpg
Подозреваемый устроил себе в лесу «берлогу».
Фото УМВД России по Вологодской области

Полиция задержала жителя Междуреченского района, которого обвиняют в убийстве 54-летней женщины. Фигурант уголовного дела с лета прошлого года прятался в лесу и ни с кем не выходил на связь.

В конце июля в одном из домов в деревне Крапивино был обнаружен труп женщины, спрятанный на сеновале. Следователи регионального СКР предположили, что это может быть жительница соседней деревни Врагово, пропавшая без вести почти две недели назад. В последнее время, по рассказам односельчан, она зачастила в гости к своему 40-летнему дружку. Люди в погонах хотели его допросить, но никто его не видел и не слышал примерно с того времени, как, по данным экспертизы, наступила смерть потерпевшей.

Подозреваемый в убийстве мужчина был объявлен в розыск, и ему заочно предъявили обвинение. По некоторым данным, он мог скрываться в лесах. Там его и нашли, правда, спустя семь месяцев - в конце февраля. Местные охотники тогда сообщили, что кто-то топил печь в глухой лесной сторожке неподалеку от села Ихалица. Для проверки полученной информации на место выехали на снегоходах начальник отдела уголовного розыска Игорь Тулов, участковый уполномоченный полиции Александр Сейидов и представитель ДНД Междуреченского района Пархат Сейидов. Они заметили лыжню и последовали по ней, чтобы посмотреть, куда она приведет. Следы все время петляли. Поздно ночью они сделали привал и через два часа продолжили двигаться по следам. На следующий день около 14 часов они почувствовали запах дыма, увидели хорошо замаскированную трубу от печи и нашли вход в землянку. Это было в 40 километрах от деревни Крапивино, у границы Костромской области.

Полицейские заявили о своем присутствии и предложили обитателям убежища выйти, иначе может быть применено табельное оружие. Это подействовало: на пороге жилища показался объявленный в розыск мужчина. Позднее следователям СКР он рассказал, что в ту роковую ночь 22 июля он выпивал с новой приятельницей. А потом нетрезвая дама начала скандалить. Он хотел ее утихомирить, взял за шею и давил до тех пор, пока шумная гостья не стихла. После этого лег спать, а наутро увидел, что женщина мертва. Вариант спасения был один - закопать ее в сене и удрать. Мужчину заключили под стражу, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Расследование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: