Знатоки из Матвеева готовы сыграть с самим Друзем

В этом году исполнилось 45 лет со дня образования Тотемского районного совета ветеранов. Сегодня мы расскажем о жизни одной из «первичек» - Матвеевской ветеранской организации, в которой большое внимание уделяется культурному досугу людей старшего поколения. 
Визитной карточкой деревни Матвеево является клуб ветеранов «Надежда», который в 2007 году создала Тамара Леонтьевна Конева, ныне председатель местной ветеранской организации. В прошлом году руковителем «Надежды» стала Галина Геннадьевна Колычева. Осваивая новые формы работы, здесь в то же время не отказываются и от старых, проверенных методов деятельности. А самое главное - сложился актив коллектива, в который во­шли увлеченные и энергичные люди.
Нина Николаевна Галкина, например, не только увлекается выращиванием цветов, овощей, фруктов, но и успешно демонстрирует свои знания и умения, участвуя в конкурсе «Коси, коса», выставках «Урожайная грядка», «Хозяюшка». Про таких говорят:  у них все в руках горит. Вот и Александр Михайлович Скорюков из их числа. Заядлый фотолюбитель, он радует земляков своими фотоработами. Основная тема его творчества - наша родная северная природа. Казалось бы, всем знакомые места, но благодаря мастеру начинаешь видеть их по-другому, восхищаться этой неброской красотой. И обнаружить эти красоты ему помогают летом - велосипед, а зимой - лыжи.
Есть в Матвееве и свои мастера слова - Василий Витальевич Конев удивляет односельчан стихотворениями, а Любовь Витальевна Кузьминская увлекается сочинением частушек. Да еще и лоскутное шитье освоила в совершенстве.
- На базе нашего Дома культуры уже несколько лет действует клуб «Что? Где? Когда?», а в этом году в его состав вошли новые команды - «Татьянин день» и «Веселая компания», - рассказывает Тамара 
Леонтьевна Конева. - Вопросы для игры составляю я или местные жители, которые проявляют большой интерес к этим интеллектуальным состязаниям. Знатокам обычно предлагаются вопросы по одной тематике. 
А зрители внимательно следят за игрой, поддерживают своих. Всегда интересно наблюдать за тем, как рождается правильный ответ. Думаю, что наши эрудиты могли бы Друзю и компании конкуренцию составить. 
А в «Поле чудес» играем со дня появления его на телевидении. Проведение состязаний приурочиваем к праздникам, чтобы люди могли отдохнуть, посмеяться, забыть на время о повседневных делах. И вообще, вся работа ветеранской организации строится так, чтобы пожилые люди чувствовали свою значимость, понимали, что они нужны окружающим.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: