Зоопарк выселяют за антисанитарию и жестокость к животным

statics/upload/iblock/fed/13-фото1.jpg
Владельцы зоопарка обещали улучшить условия содержания животных, но так этого и не сделали.
Фото cherinfo.ru
Администрация города металлургов не намерена продлевать договор аренды с предпринимательницей, которая организовала в парке культуры и отдыха Череповца зоопарк. Причиной к разрыву отношений послужили многочисленные жалобы граждан на работу объекта и многочисленные нарушения, выявленные в ходе различных проверок.
Как сообщает cherinfo.ru со ссылкой на управление по делам культуры мэрии, владелице зоопарка вручено уведомление о прекращении сотрудничества и предложение выехать из парка до 10 июля.
В официальных документах указаны четыре причины, по которым зоопарк необходимо закрыть. Так, перечисляет их информагентство, с 12 января 2016 года по 6 июня 2017 года в зоопарк семь раз выезжали межведомственные комиссии, в которые вошли представители ветслужбы, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, управления по делам культуры, управления архитектуры и градостроительства, культурно-досугового центра «Единение». Все комиссии выдали предписания и рекомендации для владелицы зоовыставки. Дважды в 2016 году работа зоопарка приостанавливалась из-за нарушений сан­эпидемнорм. Часть нарушений устранена, некоторые не исправлены до сих пор: так, не благоустроена территория, животные содержатся во временных домиках из фанеры, что приводит к переохлаждению в холода. При этом, заключая договор аренды земли, предприниматели заверили, что к декабрю 2015 года установят утепленные бревенчатые строения для животных.
В мэрию и управление по делам культуры неоднократно поступали жалобы на неудовлетворительную организацию работы зоовыставки. Горожане обращали внимание на неубранные экскременты в клетках, неухоженный внешний вид обитателей зоопарка, наличие больных и изможденных животных, беспрепятственный выход некоторых животных из вольеров, грубое обращение работников зоовыставки с посетителями.
 Ветеринары не раз указывали владелице зоопарка на неправильное содержание, кормление и уход за животными. Кроме того, предпринимательница имеет долг в 85 тысяч рублей перед центром «Единение» за аренду земли. Долг копится с 2016 года.
В последний раз комиссия выезжала в зоопарк 5 июня, ветеринарные врачи вновь сделали множество замечаний.
Людмила МАКАРОВА
 
Люди и звери

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: