Зозуля хорошо растет и в домашних условиях

statics/images/arcticles/122019/04122019x5b63cc19.jpg
Для комнатного выращивания огурцов Зозуля необходимо хорошее освещение.
Фото с сайта love-dacha.ru
В домашних условиях можно успешно выращивать огурцы сорта Зозуля, семена которых постоянно имеются в продаже. Однако при выращивании этого сорта в комнате надо иметь в виду его характерные особенности.
Огурец Зозуля начинает цвести только женскими цветками (с завязью). Но эти неопыленные завязи не развиваются, и их надо сразу же удалять, так как они сильно угнетают растения. После появления мужских цветков завязи удаляют через одну. Это способствует благоприятному развитию растений и дальнейшему успешному плодоношению.
В комнатных условиях опыление насекомыми исключено, поэтому  здесь проводится искусственное опыление женского цветка. Для этого берут мужской цветок, удаляют с него лепестки и пыльником тычинки несколько раз вкруговую касаются рыльца пестика женского цветка. После опыления женский цветок увядает, а плод начинает развиваться.
Почва для комнатных растений берется плодородная примерно такого состава: три четверти ведра дерна или огородного чернозема, четверть ведра перегноя или компоста, полулитровая банка речного крупного песка и столько же древесной просеянной золы. Этой смесью заполняется ведро, а рассада или семя размещается в центре.
Полив следует  проводить по мере необходимости водой, температура которой не ниже 30-40°С. Температура воздуха ночью должна быть около 15-17°С, а днем 17-25°С.
Подкармливание растений, если нет другой необходимости, проводят в период завязи плодов водным суточным настоем древесной золы. Концентрация настоя - 0,5 стакана золы на 1 л воды. Опыт показывает, что подкормку надо проводить 2-3 раза в период плодоношения. После подкормки растение надо поливать. 
Семена для комнатных посадок огурцов надо выращивать в грунте, семенные огурцы лучше снимать ближе к осени, и желательно, чтобы они дозревали в теплой комнате. Когда семенной огурец становится мягким, из него вынимают семена, промывают, а затем просушивают, рассыпая тонким слоем. После просушивания семена помещают в матерчатый мешочек и подвешивают в сухом месте для окончательного досушивания.
Для комнатного выращивания огурцов необходимо хорошее освещение, поэтому лучше это удается при наличии широких просторных окон, выходящих на восточную, а еще лучше - на южную сторону. Но даже в этих условиях необходимо делать дополнительную подсветку: в зимние дни с 6 до 10 часов и с 15 до 20 часов в солнечную погоду. В пасмурную погоду дополнительное освещение надо оставлять на весь день.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: