«Звездочки» на карте родной Вологодчины

statics/images/arcticles/112017/08112017x17cc8e69.png
Хорошей традицией стало проведение слетов моряков-подводников на кичменгско-городецкой земле.
Фото из архива Петра Лукина
На базе учреждений культуры Вологодчины действует 600 клубов ветеранов, на днях 10 из них стали победителями смотра «Всегда в строю», посвященного 30-летию образования областного совета ветеранов. Дипломами лауреатов I cтепени награждены клуб моряков запаса ВМФ РФ имени вице-адмирала К. Ф. Петряшова из Кичменгского Городка, мужской клуб «Надежда» Верховажской районной библиотеки и клуб ветеранов «Беседа» Сиземской сельской библиотеки. Специальный диплом оргкомитета вручен клубу «Ветеран» ПАО «Северсталь», руководитель Татьяна Фролова.

Море - далеко, море - рядом

Читатели «Красного Севера» хорошо знают клуб военных моряков из Кичменгского Городка. Его бессменный руководитель с 1989 года капитан третьего ранга запаса Петр Лукин является постоянным автором нашей газеты. И хотя от Кичменгского Городка до «большой воды» тысячи километров, местный клуб объединяет всех, кому дороги идеалы морского братства. Клуб принимает активное участие в расширении патриотического морского движения на востоке Вологодчины и соседних областях: Кировской, Костромской, Архангельской, где проводятся межрегиональные слеты моряков-подводников.
Одним из основных направлений деятельности клуба является оказание социальной помощи ветеранам-подводникам и членам их семей. Активно проводится работа по установке мемориальных досок героям. В частности, был организован всенародный сбор средств на памятник «Во все века погибшим морякам». Затем были открыты три мемориальные доски с именами моряков-героев. 
Думают в этом общественной организации и о подрастающем поколении. И не просто думают, а готовят себе смену - под эгидой клуба создан клуб юных моряков «Бригантина».

Есть у мужчин «Надежда»

В 2011 году при Верховажской библиотеке был создан мужской клуб «Надежда», который сейчас посещают 16 человек. Почему такое название? Участники клуба объясняют это так: «Мы пришли в библиотеку с надеждой получить новую интересную информацию, возможность пообщаться друг с другом». Признанный лидер в клубе - Валерий Первухин. Валерий Александрович занимается моржеванием, собирает лекарственные растения, готовит материалы о долгожителях района. Василий Пушкин, Валентин Горынцев, Владимир Шипицын стали участниками проекта «Электронный гражданин Вологодской области», успешно сдали тесты и получили сертификаты. «Надеждинцы» не только выступают с предложениями по благо­устройству села, но и сами активно принимают в нем участие. Энтузиасты клуба несколько раз выезжали в парк Дудорова в Осташеве, где занимались ремонтом мостков, уборкой территории. Мужчины активно интересуются творчеством писателей и поэтов, совершают экскурсии по интересным местам, не случайно же они заняли первое место в районном этапе областной игры «Моя Вологодчина», опередив команды старшеклассников и студентов. А руководит мужчинами опытный организатор и прекрасный человек Зинаида Овсянкина.

Летопись деревень

Клуб «Беседа» Сиземской районной библиотеки Шекснинского района работает в рамках программы «Мы предков наследие строго храним», и основным направлением его деятельности является краеведческий проект «Летопись сиземских деревень». Собираются материалы обо всех 36 деревнях бывшей Сиземской волости. Итогом кропотливой работы станет выпуск целой серии краеведческих книг.
Большое внимание ветераны уделяют и претворению в жизнь проекта «Четыре зведочки на карте поселения». Шекснинская земля гордится пятью Героями Советского Союза, четверо из них - из Сиземского поселения. В результате исследовательско-поисковой деятельности собран большой материал о них и отдан в библиотеку для ознакомления всем желающим. Кроме того, с программой «Четыре звездочки на карте поселения» участники клуба «Беседа» выступили на фестивале «Ветеран». 
- Более 30 лет объединяет  «Беседа»  талантливых людей нашего поселения, которые  являются и народными  мастерами, и самодеятельными артистами, и пытливыми исследователями, - рассказывает  руководитель клуба Светлана Сборнова. - Клуб посещают 15 человек - от 55 до 93 лет. В программе заседаний - дружеские встречи с чаепитиями, фольклорные посиделки, краеведческие и литературные вечера.   

Порадовали все 

Второе место в смотре «Всегда в сторою» заняли клуб для людей старшего поколения «Хорошее настроение» информационно-общественного и культурного центра Сокольского района (руководитель Марина Кондратьева), литературное объединение «Белоозеро» Белозерской межпоселенческой библиотеки (руководитель Лидия Мокиевская), клуб ветеранов «Лучинушка» Хохловского Дома культуры Кадуйского района (руководитель Галина Глушкова).

Смотр клубов ветеранов проводился с мая прошлого года по сентябрь нынешнего, так что у его участников было время проявить себя, 
а у экспертного совета - возможность объективно и всесторонне оценить ветеранские коллективы. Не секрет, что пожилые люди часто чувствуют себя одинокими, не знающими, чем заняться. В связи с этим основной задачей смотра было оказание адресной поддержки ветеранам в различных сферах, как теперь говорят, социокультурной жизни общества. Интерес к смотру был велик - только на заключительном этапе за победу боролись 44 клуба из 24 муниципальных образований. 

Ирина МАЛЮТИНА,
председатель культмассовой комиссии областного совета ветеранов
Дипломы III степени вручены клубу «Ровесник» Верхнеспасского филиала БУК «Тарногская межпоселенческая централизованная библиотечная система», клубу «Истоки» первичной ветеранской организации деревни Лентьево Устюженского района (руководитель Нина Карпушова), клубу «Золотой возраст» Трегубовской сельской библиотеки из деревни Морозовица Великоустюгского района (руководитель Наталья Перминова).
За активную работу по организации деятельности клубов ветеранов благодарность объявлена многим учреждениям культуры области. Благодарственными письмами отмечены председатель совета ветеранов ПАО «Северсталь» Михаил Табаков и Валентина Соболева, возглавляющая культурно-массовую комиссию этой ветеранской организации.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: